Не самая большая по размерам, но одна из самых значимых и весомых фигур выросла в «Песках времени». Это образ святителя Иннокентия.
Напомним: уникальная для Пензы выставка открылась в июне. Скульпторы, они называют себя резчиками по песку, создали 10 композиций из сыпучего материала. В их центре - образы Юрия Котранского, царя Алексея Романова, символическая фигура Суры и другие.
Иннокентий - первый пензенский святой. В 1819 году всего 4 месяца он руководил епархией, но запомнился навсегда. В августе 2000-го на архиерейском соборе Русской православной церкви он был канонизирован.
Останки епископа и других архиереев обнаружили во время раскопок в Лермонтовском сквере, где когда-то был Спасский кафедральный собор.
«В подвалах этого здания хоронили бывших пензенских архипастырей, которые занимали здесь кафедру. Насчитывается пять персон», - рассказал архиепископ Пензенский и Кузнецкий высокопреосвященнейший Серафим.
Рака с мощами епископа находится в Успенском соборе в правом приделе. В день памяти, 23 октября, литургию обычно служат несколько архиереев.
Резчикам по песку пришлось нелегко, ведь есть только одно изображение святителя.
«Мы пытались придать фигуре портретное сходство. Сложность состояла в том, что нельзя было просто создать скульптуру, следовало соблюдать каноны иконописи. Мы сделали все, что смогли», - признался скульптор Сергей Кныш.
С тех пор как на выставке после ливней несколько фигур разрушились, резчики по песку используют более прочный материал из Городища, который, говорят, не так осыпается и держит форму.
Скульпторы собираются провести мастер-класс для всех, кто хочет попробовать создавать из песка историю.
«У нас есть идея сделать льва, который держит под лапами и охраняет герб Пензы. Пока все только решается», - поведал скульптор Александр Жидков.
Мастер-класс пройдет ориентировочно 13-14 сентября, выставка будет работать еще чуть больше месяца.
Новости по теме
- Министр по охране памятников высказался о «Добром Ангеле Мира»
- В Пензе продолжает разрушаться «Добрый Ангел Мира»
- На Соборную площадь привезли бюст императора Александра I
- В Пензе установят арт-объект, посвященный молодежи
- С улицы Московской в Пензе исчезнет известная скульптура
- Красные ящики на Московской держат в отсутствие снега и льда
- В Пензенской области нашли новое месторождение полезных ископаемых
- На улице Московской торжественно открыли бюст Федора Куликова
- В Пензе открыли скульптуру волшебника Тюзи
- В центре Пензы появился бюст еще одного советского чиновника
Последние новости
- В «Тарханах» отреставрировали барский дом
- Большой зал в «Кукольном доме» собираются открыть в начале 2026-го
- «Кукольный дом» в Пензе почти год работает без худрука
- Посетители с одним именем смогут попасть в «Тарханы» бесплатно
- «Пушкинскую карту» нужно переоформить до конца года
- В Пензе с концертом выступит певец, музыкант и блогер Akmal’
- В Средней Елюзани День народного единства отметили концертом
- В Малосердобинском районе выявили памятник археологии
- В Пензе началась реставрация старинного дома на ул. Куйбышева
- Увольнение руководителей ансамбля «Каблучок» прокомментировали






