Telegram

Всероссийский симпозиум художников по стеклу пройдет в Никольске. Случится это в мае 2006 года. На второй день пребывания у нас московская комиссия, которая ведет подготовку мероприятия, и министерство культуры определились с датой. Творцов соберут 12 числа.

Гости посетили завод «Красный гигант». Именно на его базе и состоится симпозиум. Действительный член Академии художеств России Любовь Савельева, помощница Зураба Церетели, считает, что на примере произведений искусства, хранящихся в Никольском музее, современные мастера могут многому научиться.

Симпозиум предполагает научные доклады и долгие заседания. Но самым зрелищным станет соревнование мастеров по стеклу. В течение 9 дней творцы будут работать у печей. Эти произведения искусства пензенцы увидят на специально организованной выставке.

На симпозиум съедутся ведущие художники по стеклу, а также музейные работники, в том числе и Эрмитажа. Пригласят Михаила Швыдкого - руководителя Федерального агентства культуры - и Зураба Церетели. Кстати, этот скульптор прислал губернатору письмо с просьбой поддержать проведение симпозиума. Деньги на него уже заложены в областном бюджете.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


0
0
0
 


 
 
 
 
 

Новости по теме

  • С улицы Московской в Пензе исчез «Великан»
  • В картинной галерее готовятся к открытию памятника Савицкому

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2025

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети