В Пензе впервые вынесли приговор за реабилитацию нацизма
Max

25-летнего жителя Пензы признали виновным в реабилитации нацизма. Областной суд впервые вынес приговор за такое преступление.

С ноября 2022 года по август 2023-го мужчина размещал в канале одного из мессенджеров комментарии, в которых оправдывалась идеология фашизма и нацизма, а также преступления, совершенные Германией в 1941-1945 годах.

Кроме того, горожанин отрицал факты, установленные Международным военным трибуналом для суда над главными военными преступниками, и распространял ложные сведения о деятельности СССР во время Второй мировой войны, сообщили в областной прокуратуре.

Для размещения комментариев пензенец использовал мобильный телефон, пояснили в региональном СУ СКР.

Мужчина, прадед которого участвовал в Великой Отечественной войне, признал вину и во всем раскаялся. Он назвал свои действия ошибкой и глупостью.

«Нацисты совершили чудовищные преступления против людей, а он верил в их пропаганду. Сейчас он изменил свое отношение к прежним взглядам», - рассказали в областном суде.

Пензенцу назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Ему запретили заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и размещением материалов в Сети, в течение 2 лет.

Приговор пока не вступил в законную силу.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!