Сетевое издание|18+|Вторник|19 мар 2024|10:21
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-2oC
-1oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+0oC
+1oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Акционерное общество «Радиозавод» - ведущее предприятие оборонного комплекса страны, лидер в области разработки и производства систем и комплексов управления войсками и оружием.

«Радиозавод» начал свою деятельность в 1975 году, и на сегодняшний день около 20 стран мира имеют на вооружении технику, разработанную и изготовленную на нем.

Предприятие входит в холдинг АО «Объединенная приборостроительная корпорация» Госкорпорации «Ростех» в составе дивизиона «Проектирование и производство средств связи (Дивизион Связь)» АО «Концерн «Созвездие».

Основное производство располагается в Пензе, на улице Байдукова, 1, а филиалы АО находятся в Москве, Смоленске и рабочем поселке Земетчино Пензенской области.

Трудовой коллектив предприятия насчитывает 2 тысячи человек. Важнейшая составляющая научно-технологического потенциала - ученые и специалисты предприятия, среди которых 4 доктора и 28 кандидатов наук, из них 4 профессора и 5 доцентов.

Возглавляет АО «Радиозавод» генеральный директор, лауреат премии Правительства РФ Олег Ратников.

- Олег Борисович, 45 лет - немалый возраст для предприятия. Какие результаты достигнуты за эти годы?

- Вот уже почти полвека «Радиозавод» достойно выполняет возложенные на него задачи: своей продукцией вносит серьезный вклад в экономику и обороноспособность России, являясь ведущим предприятием по разработке и производству систем и комплексов управления формированиями ракетных войск и артиллерии, противовоздушной обороны сухопутных войск, военно-морского флота и других силовых ведомств.

В любые, даже непростые для страны и отрасли времена, когда шло сокращение промышленного производства, коллектив завода искал иные пути решения проблем, будь это планомерная реконструкция и модернизация производства, разработка востребованных изделий или поиск новых заказчиков.

Устойчивые финансово-экономические позиции, прочное положение на рынке военной продукции, высокие награды за внедрение прорывных решений и технологий стали возможны благодаря труду инженерно-технического состава, рабочих - тех, кто выпускает и военную, и гражданскую продукцию. Без них не было бы тех показателей, которые сегодня являются одними из лучших в дивизионе концерна «Созвездие» и в холдинге «ОПК».

- Какой вклад АО «Радиозавод» вносит в обороноспособность страны?

- Предприятие поставляет свою продукцию в интересах Министерства обороны РФ. Она позволяет решать боевые задачи на дальних рубежах нашей страны, подтверждая высокие эксплуатационные характеристики изделий. По большинству контрактов «Радиозавод» выступает как единственный поставщик.

В России ведется создание новых образцов вооружения. Одним из перспективных направлений является производство робототехнических комплексов военного назначения. АО «Радиозавод» также участвует в этом процессе. Специалисты научно-технического центра разрабатывают комплексы средств автоматизации органов управления формирований робототехнических комплексов военного назначения.

Так, изготовлен имитационно-моделирующий стенд, предназначенный для моделирования различных сценариев управления формированиями робототехнических комплексов военного назначения при выполнении боевых задач.

- Как предприятие справляется с конкуренцией на рынке?

- «Радиозаводу» в непростых конкурентных условиях удается удерживать объемы поставок благодаря военно-техническому сотрудничеству. На протяжении 2015-2020 годов доля экспортной выручки не снижается ниже 30%. Это позволяет обеспечить высокую маржинальность акционерному обществу и дополнительные доходы коллективу.

Если в 2015 году выручка предприятия составляла чуть более 4,5 млрд рублей, то в 2020-м мы прогнозируем перешагнуть 9-миллиардный рубеж при трехкратном увеличении чистой прибыли. Показатели рентабельности и чистой прибыли АО «Радиозавод» на протяжении последних лет являются одними из лучших в холдинге АО «Объединенная приборостроительная корпорация».

По федеральным целевым программам успешно завершено техническое перевооружение. На сегодняшний день доля технологического оборудования не старше 10 лет составляет почти половину от общего парка. Началась реконструкция модуля для размещения сельскохозяйственной техники, модернизируется энергетическое хозяйство и IT-инфраструктура.

- Президент России Владимир Путин поручил довести долю продукции гражданского назначения в ОПК до 50%. Как в этой области обстоят дела на вашем предприятии?

- Следуя задачам, поставленным президентом страны, предприятие наращивает выпуск высокотехнологичной гражданской продукции. Прежде всего, это сельскохозяйственное направление, которое начало развиваться в 90-е годы и стало уже традиционным.

«Радиозавод» прочно занял нишу по производству сельскохозяйственной техники - эта продукция предназначена для фермерских хозяйств и пользуется спросом. Сегодня наша доля на рынке производителей сельхозтехники по этим изделиям составляет порядка 50%.

У предприятия есть планы по обновлению модельного ряда сеялок и в ближайшей перспективе удвоению выпуска сельскохозяйственной техники.

Приобретает самостоятельные очертания энергетическое направление: ведутся опытно-конструкторские работы по разработке изделия «Накопитель-Т» и инвестиционному проекту «КЭУ-Арктика».

К концу 2025 года мы планируем увеличить долю гражданской продукции до 25%. А по итогам 2020-го ожидаем выручку от реализации таких изделий в размере 903 млн рублей.

Задачи, которые завод ставит перед собой, амбициозны, успешно справиться с ними помогут сплоченность трудового коллектива, нацеленность каждого сотрудника завода на успех, стремление заводчан к повышению квалификации, желание работать с душой и готовность преодолевать трудности.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте