Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|09:30
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В период с 26 по 28 сентября в Пензе в четвертый раз соберутся представители деловой, общественной и интеллектуальной элиты Сурского края и других регионов России. Здесь пройдет гуманитарный форум «Поиск провинции: марафон идей».

Зачем Пензенской области нужна новая идея? Есть ли будущее у провинциальных городов? Для чего в регионе проводится гуманитарный форум?

На эти и другие вопросы читателей портала «ПензаИнформ» ответит заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Беспалов.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
Гость|24.09.2014 15:53

Для начала немного истории. Как пришла идея организовать в Пензе гуманитарный форум и пригласить известных журналистов, социологов и общественных деятелей в нашу область? Для чего это было сделано?

Ответ: Цель и задача главного гуманитарного события в жизни Пензенской области определены предельно ясно и прописаны в постановлении правительства области. Форум необходим нашему региону для решения гуманитарных проблем, воплощения инновационных идей и программ в социально-культурной и образовательной сферах жизни современного общества.

Мы понимаем, что главная проблема Пензенской области - сохранение человеческого и культурного потенциала. Надо сделать так, чтобы молодежь выбирала своим местом жительства именно наш город, а не стремилась уехать в Москву. Понятно, что такую задачу нельзя решить сиюминутно, одним днем.

Надо понять, что должна сделать власть и представители самого общества для того, чтобы жить в провинциальном городе было уютно и комфортно. Вот об этом уже четвертый год подряд участники гуманитарного форума и ведут диалог, ищут пути и практики решения этой сложной задачи.

Идея проведения подобных масштабных мероприятий не нова. Форумы, фестивали, всевозможные круглые столы проходят в разных городах России. Наша цель - привлечь к Пензе, нашему опыту, потенциалу, внимание федеральных экспертов и общественных деятелей.

Гость|24.09.2014 15:54

Каждый год для форума выбирают свою тему. В 2012-м Александр Гордон предложил участникам «поискать провинцию». В 2013-м форум прошел под девизом «Собрание постиндустриальных практик». Какой будет тема этого года?

Ответ: Во время работы оргкомитета прозвучало предложение собрать и обобщить успешный опыт регионов по разработке социальных и гуманитарных проектов. Поэтому в этом году мы решили организовать «Марафон идей». Мы рассчитываем на генерацию идей о том, как использовать основу гуманитарного знания - человеческий потенциал, для того, чтобы улучшить жизнь в Пензенской области.

Наш гуманитарный форум уже стал площадкой для сотрудничества и координации экспертного сообщества многих провинциальных городов. К нам приезжают эксперты из Перми, Вологды, Саратова, Тольятти... Оказалось, что опыт провинциальных городов вполне применим и в столице.

Гость|24.09.2014 15:54

Пенза ищет пути развития территории, нащупывает проекты для социальной сферы, пробует сохранить культурное наследие. Понятно, для чего это нам. А зачем в Пензу едут участники из других городов?

Ответ: Форум и не задумывался как исключительно местный продукт. Это площадка для обмена опытом. Условия, бюджеты и даже видения решения проблем в каждом регионе могут быть разные, но проблемы, задачи и цели у провинции в России все же одинаковые: выжить, сохранить самобытность, неповторимый облик, развиваться. Эксперты из Пензы на форуме примеряют обсуждаемые практики к нашим обстоятельствам. А из Белгорода, Тольятти, Саратова - к своим.

Именно поэтому наш форум вырабатывает универсальные решения, стратегии развития городов, находит общие позиции видения будущего для провинции. Согласитесь: жителю мегаполиса не разобраться в наших маленьких проблемах, а соседи из такого же городка их понимают и тоже хотят решить.

Такой формат общения помогает укрепить сотрудничество и улучшить взаимодействие между экспертными сообществами провинциальных городов России.

Гость|24.09.2014 15:54

Есть ли какие-то первые реальные проекты или реализованные идеи прошлых лет?

Ответ: Пожалуй, самый важный итог каждого гуманитарного форума «Поиск провинции» - это общественное мнение относительно статуса и роли провинции в жизни общества в целом и каждого конкретного жителя провинции в частности. Форум помогает находить единомышленников в других городах, продвигать наши идеи у соседей и в Пензе.

В нашем городе одним из таких результатов стало повышение гражданской активности жителей. Это происходит с каждым годом. Простой пример - всеми любимый фестиваль Jazz May.

Сначала это мероприятие было итогом творческих задумок нескольких активных людей. В 2013 году оргкомитет фестиваля привлек всех неравнодушных к хорошей музыке горожан к распространению листовок и афиш. В 2014-м городское сообщество уже занималось тем, что через социальные сети собирало деньги на газон, так полюбившийся посетителям Jazz May.

Вот результат вовлеченности и активности граждан в подготовке больших городских мероприятий. В Пензе прошел «Большой обед» - считайте это тоже косвенным результатом работы гуманитарного форума.

Гость|24.09.2014 15:55

Кто из экспертов и менторов будет участвовать в форуме в этом году?

Ответ: Мы планируем, что общее количество участников пленарного заседания в первый день форума составит более 500 человек, 350 из них будут работать в секциях. Программа форума включает работу тренеров и экспертов на открытых лекциях. С расписанием форума можно ознакомиться на официальном сайте нашего мероприятия http://forum-pp.ru/, там же можно зарегистрироваться на него.

В этом году будет работать секция «Культурное наследие: географический акцент», модератором которой выступит доктор исторических наук, профессор Пензенского государственного университета Наталья Карнишина. Секцию «Социальное предпринимательство: новые возможности регионов» будет вести гендиректор Фонда социальных инвестиций Сергей Голубев. Модерировать секцию «Потенциал развития современного российского города» согласился глава администрации Пензы Юрий Кривов. Если помните, он активно продвигает и поддерживает идею гуманитарного форума и во время работы в правительстве области был членом оргкомитета мероприятий прошлых лет.

Кроме того, мы проведем круглый стол по маркетингу в некоммерческом секторе. В рамках форума пройдет и традиционная книжная ярмарка, которая в прошлом году пользовалась большой популярностью у жителей города. Благодаря книжной ярмарке пензенцы снова смогут купить книги издательств, которые не продаются в книжных магазинах города. Еще более ценной я считаю возможность встретиться, пообщаться и поспорить с известными отечественными писателями.

В этом году на Книжной ярмарке запланированы презентация романа Захара Прилепина «Обитель», открытая лекция Андрея Аствацатурова по литературе ХХ века, творческие встречи с Александром Архангельским и Германом Садулаевым, а также круглый стол с участием Захара Прилепина, Леонида Юзефовича и представителей городской общественности о городской топонимике. Поводом для последнего послужили проведение на сайте городской администрации публичного голосования относительно вариантов названия площади перед зданием новой филармонии, ходатайство Захара Прилепина и 22 деятелей культуры о присвоении ей имени писателя Анатолия Мариенгофа и последовавшая за этим острая общественная дискуссия. Бурной дискуссии я ожидаю и в Пензе. Возможно, именно она станет важным катализатором гуманитарных процессов в регионе.

Гость|24.09.2014 15:55

На гуманитарные форумы прошлых лет приезжали известные эксперты и общественные деятели из Москвы. Ждем ли мы экспертов такого уровня в этом году?

Ответ: В качестве приглашенных экспертов на секциях форума будут работать исполнительный директор фонда Потанина Оксана Орачева, известный маркетолог Евгений Мачнев, директор фонда «Наше будущее» Наталья Зверева. Интересно послушать Сергея Самарцева и Глеба Тюрина. Глеб Тюрин участвует в проекте по возрождению деревень в Архангельской губернии, консультирует мэрию Вологды. А компания Сергея Самарцева "Урбэкс-развитие" организует в Самаре удивительное обсуждение стратегии развития города силами горожан.

Гость|24.09.2014 15:56

Судя по названию гуманитарного форума этого года «Поиск провинции: Марафон идей» участники форума и эксперты должны будут придумать для Пензы некие идеи. Каких проектов ждет оргкомитет?

Ответ: Прежде всего мы говорим о том, что городское сообщество должно выполнить некий социальный заказ, реализовать социальные проекты развития городского пространства - проекты по благоустройству двора или микрорайона, помощи молодым семьям или какой-то отдельной категории граждан. Здесь определить идеи или придумать проекты должны сами горожане с помощью экспертов.

На секции, где речь пойдет о потенциале развития города, будут дискутировать в том числе и архитекторы, дизайнеры. Вполне возможно, что в итоге мы получим некую модель развития Пензы или проектирования микрорайонов с учетом наших провинциальных особенностей. Все будет зависеть от продуктивности работы секций.

Стать участником форума легко: надо просто пройти регистрацию на сайте. Мероприятие открыто для всех горожан, экспертов, общественных деятелей.

А то, что с каждым годом пензенский гуманитарный форум «Поиск провинции» принимает все больше и больше участников из других городов, говорит о том, что мы находимся на правильном пути и свой провинциальный рецепт успешного развития найдем непременно.

До встречи на площадках форума.

Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте