Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|14:08
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+18oC
+19oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


19 марта в 10:00 началась онлайн-конференция с и. о. министра здравоохранения Пензенской области Владимиром Стрючковым. Владимир Викторович обязательно ответит на те вопросы, что были заданы посетителями портала Penzainform.ru заранее, в анонсе этого мероприятия.

Вы можете сейчас оставить свои вопросы и получить ответы немедленно.

Темы здоровья и доступности медицинской помощи в Пензенской области волнуют всех жителей губернии, поэтому будьте корректны, вежливы и кратки во время онлайн-конференции. Не забывайте обновлять страницу клавишей F5. Приятного общения.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
Гость|19.03.2013 10:01

Почему вы и. о.? Не связано ли это с тем, что формируется новая управленческая команда, а вам там не нашлось места?

Ответ: В соответствии с процедурой министр здравоохранения Пензенской области назначается на должность губернатором региона по согласованию с Министерством здравоохранения РФ. На период согласования кандидат назначается исполняющим обязанности.

На сегодняшний день моя кандидатура на должность министра здравоохранения Пензенской области согласована с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой. Решение остается за губернатором.

Гость|19.03.2013 10:02

Почему отменили доплату за модернизацию среднему медицинскому персоналу? Жить теперь на какие шиши?! Теперь зарплата не более 7 000 тысяч рублей у медсестер! Разве смысл модернизации был не в том чтобы вывести уровень зарплаты на человеческий уровень?

Ответ: Да, действительно, срок реализации программы модернизация здравоохранения, в рамках которой устанавливались ежемесячные денежные выплаты медицинскому персоналу, закончился в 2012 году. В 2013 году мероприятия по модернизации регионального здравоохранения продолжатся только в части укрепления материально-технической базы медицинских учреждений и внедрения современных информационных систем в здравоохранение.

Однако отмечу, что в соответствии с указом Президента на территории Пензенской области, как и в других регионах Российской Федерации, с 2013 года начинается поэтапное повышение заработной платы врачей, среднего и младшего медицинского персонала.

К 2018 году соотношение средней заработной платы у врачей и специалистов с высшем образованием, предоставляющих медицинские услуги, к средней заработной плате по региону составит 200%, а ее средний уровень достигнет 74 230 рублей. У среднего медицинского и фармацевтического персонала, младшего медицинского персонала, социальных работников, педагогических работников, оказывающих социальную помощь сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, средняя зарплата будет приравнена к средней заработной плате по региону, а ее размер достигнет к 2018 году 37 115 руб.

Кстати, в 2012 году средняя заработная плата медицинских работников учреждений здравоохранения Пензенской области составила 13 721 руб.

Доходы учреждения здравоохранения напрямую зависят от объемов оказанной и оплаченной медицинской помощи. Исходя из возможностей фонда оплаты труда руководитель учреждения вправе устанавливать работникам различные выплаты стимулирующего характера и повышающие коэффициенты к окладу. Размер заработной платы каждого конкретного работника зависит от занимаемой должности, его квалификации, стажа работы, сложности, качества, условий и объема выполняемой работы.

Гость|19.03.2013 10:03

Будет ли продолжен ремонт больниц? Или модернизация уже завершена?

Ответ: Да, модернизация завершена, но в 2014-2020 годах планируется продолжить реализацию мероприятий, направленных на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения. К ним относятся строительство, реконструкция, ремонт, оснащение медицинским оборудованием.

Гость|19.03.2013 10:03

Каким образом распределяются квоты на целевое обучение в клиническую ординатуру? Евгений М.

Ответ: Контрольные цифры или квоты, как Вы их называете, на каждый регион по целевому обучению в ординатуре и интернатуре по медицинским вузам и специальностям распределяет Министерство здравоохранения РФ. Исходя из выделенного количества этих цифр, мы распределяем места согласно поданным к нам в минздрав заявлениям. Количество квот на 2013 год мы узнаем в мае - июне.

Гость|19.03.2013 10:04

Где можно провести обследование КТ (и МРТ) бесплатно для рядового гражданина???

Ответ: В Пензе несколько лечебных учреждениях, в том числе и в два частных, участвуют в программе госгарантий и бесплатно при наличии полиса ОМС и направления врача делают компьютерную томографию.

Ваш участковый врач должен был вам помочь выбрать это учреждение. Это консультативно-диагностический центр Пензенской областной клинической больницы имени Бурденко (ул. Тамбовская/ Богданова, 32/53а, телефон 35-04-67), Пензенский областной госпиталь для ветеранов войн (проспект Победы, 122б, телефон 95-00-50, городская больница №1 (ул. Гагарина, 24, телефон 49-58-86), городская клиническая больница скорой медицинской помощи имени Захарьина (ул. Стасова, 7, телефон 95-12-45), а также ООО «Лечебный диагностический центр Международного института биологических систем - Пенза» (ул.Ударная, 14/38, телефон 49-99-64) и ООО «Добрый доктор» (пр-т Строителей, 9, телефоны 20-22-00, 30-58-02).

Такая же ситуация и с МРТ. Порядок прохождения данного вида обследования также назначается лечащим врачом, а обследование можно пройти в областной больнице им. Н.Н. Бурденко и городской клинической больнице скорой медицинской помощи им. Г. А. Захарьина.

Гость|19.03.2013 10:06

Как можно узнать, какие услуги оплачены через мой страховой полис? Хочу знать, соответствуют ли они действительности. Надеюсь, не пропустите этот вопрос.

Ответ: Вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию, в которой получали полис ОМС. Ее сотрудники на основании личного заявления с указанием периода времени предоставит информацию об оплаченных медицинских услугах, полученных Вами в медицинских организациях Пензенской области.

Гость|19.03.2013 10:16

Приветствую! У меня вопрос по замене сустава. Врачи сказали, что мне нужно менять бедренный сустав на искусственный (была авария, не очень удачно срослось). Сказали, что могут поставить бесплатный, но лучше купить по дороже. Так вопрос в следующем: могу ли я оплатить разницу по стоимости, если да, то как и где. И вообще, куда мне с этим обратиться?

Ответ: Для этого Вам необходимо обраться к нам в министерство в отдел организации медицинской помощи взрослому населению, чтобы получить квоту на оказание Вам высокотехнологичной медицинской помощи. Телефон - 55-86-60.

Гость|19.03.2013 10:16

Здравствуйте! Когда будет наведен порядок в поликлинике при горбольнице № 4 в Согласии?! Очереди в регистратуру стоят до кабинета заведующего поликлиникой. В такой очереди приходится стоять по 40-50 минут и легко заразиться любой вирусной инфекцией!

Запись к специалистам производится в данный момент на конец апреля. При мне пожилая женщина жаловалась на боли в области ЖКТ и просила записать ее к гастроэнтерологу на прием. На что последовал ответ: запись только на конец апреля!!! По поликлинике при горбольнице № 4 надо принимать экстренные меры!!!

Ответ: Я согласен с этим замечанием, потому что буквально на прошлой неделе эту больницу посещал губернатор, после этого была создана рабочая группа. Основные жалобы в поликлинике - на плохое регулирование очередей, скученность. Люди нервничают, общение на негативном фоне быстро распространяется. Требуется профессионализм, чтобы регулировать очереди.

Я считаю, что диспансеризацию и профосмотр нужно отделять от очередей, когда люди приходят на прием к специилистам. Нужно разъединить эти потоки. Это серьезная работа. В 4-й больнице она была упущена. Мы получаем большое количество жалоб и нареканий на работу поликлиники.

Реализация программы модернизации отнимала много времени, но теперь мы должны больше внимания уделять организации медицинской помощи как на уровне поликлиники, так и в стационарах. А поликлинике 4-й больнице будет уделяться особое внимание.

Гость|19.03.2013 10:17

Здравствуйте, Владимир Викторович!

Еще в августе прошлого года на сайте минздравсоцразвития появилась новость о том, что был подписан приказ о проведении среди подведомственных учреждений здравоохранения и социальной защиты населения конкурса на лучший сайт. Согласно этой новости где-то должно было проходить голосование населения.

Хотелось бы узнать судьбу этого голосования (его результаты, возможно ссылку на то, где оно проходило и т.д.), да и вообще судьбу конкурса. Какое учреждение победило и какие заняли почетные второе и третье места. Заранее спасибо за ответ!

Ответ: Да, действительно, такой конкурс был объявлен. Инициатором его проведения выступило подведомственный на тот момент министерству здравоохранения Информационный центр «Семья и здоровье». Он же и формировал призовой фонд в размере - 100 тысяч рублей.

Однако в связи с изменением организационной формы этого учреждения и смены учредителя завершить конкурс, по итогам которого было предусмотрено денежное вознаграждение, юридически стало невозможно.

Вместе с тем я считаю, что конкурс состоялся, так как он был направлен на улучшение информационной открытости и доступности подведомственных учреждений здравоохранения. Сайты были доработаны, информация на них стала более информативной, интересной, доступной, на что изначально и было направлено проведение данного конкурса.

Я благодарю всех руководителей учреждений, которые ответственно подошли к участию в нем.

Гость|19.03.2013 10:18

Где бесплатные бахилы и квоты на МРТ в ГБ № 6?

Ответ: С января 2013 года в учреждениях здравоохранения Пензенской области, в том числе и в больнице им. Г.А.Захарьина при проведении лечебно-диагностических манипуляций в условиях амбулаторно-поликлинического приема все пациенты обеспечиваются бесплатными одноразовыми бахилами.

Поскольку обеспечение бахилами остальных категорий посетителей поликлиники СанПиН не предусмотрено, бесплатные бахилы выдаются гражданам только при наличии у них талона на прием к врачу и амбулаторной карты.

Что касается магнитно-резонансного обследования, то данное лечебное учреждение было оснащено компьютерным и магнитно-резонансным томографами ещё в 2011 году. В настоящее время в учреждении обследование пациентов на КТ и МРТ осуществляется независимо от квот, в соответствии с утвержденными стандартами медицинской помощи.

За январь-март 2013 года обследование на КТ прошел 21 пациент, на МРТ - 61 пациент. В настоящее время в очереди на обследования на КТ находится один человек, на МРТ с контрастом – трое чел. Очереди на поведение МРТ без контраста нет.

Вместе с этим хотелось бы заметить, что достаточно часто пациенты требуют проведения им компьютерной томографии или МРТ, мотивируя это личным желанием. Однако поскольку методы компьютерной и магнитно-резонансной томографии являются видами лучевой диагностики, данные обследования проводятся только при наличии показаний и по направлению врача.

Гость|19.03.2013 10:32

Чиновники всех уровней говорят о развитии доступной системы здравоохранения. Почему же в нашей области модернизация учреждений здравоохранения связана с сокращением лечебных подразделений. Яркий пример тому - Земетчино. По ряду специалистов и отделений произошло сокращение. Вы предлагаете ездить в Н. Ломов. Но попробуйте туда добраться! А если это пожилые люди? Ничего хорошего эти преобразования не несут в жизнь, тем более сельской местности, за возрождение которой государство ратует!

Ответ: Я бы хотел сразу сказать о реструктуризации. Многими это зачастую воспринимается как ликвидация отделений или коек. На самом деле картина другая. Мы должны обеспечить доступность и качество всех видов медицинской помощи, начиная от первичной медико-санитарной до высокотехнологичной, а это определяется порядками и стандартами оказания медицинской помощи. Начиная от отдаленного села и заканчивая областным центром эти порядки расписаны. Если кто-то говорит о кардиологических койках, такие койки должны оыть оснащены оборудованием и сертифицированными и аттестованными специалистами. Больной в стационаре требует круглосуточного наблюдения и лечения. Поэтому на уровне межмуниципальных больниц существует специализированная помощь, а в Земетчине, Лопатине и других маломощных больницах оказывается терапевтическая помощь, которой вполне достаточно. Нельзя в каждой больнице содержать кардиологию, хирургию и других высококвалифицированных специалистов, работа которых будет неэфффективной и неоправданно затратной.

Помните, как негативно население и медработники относились к закрытию маломощных роддомов? Но сегодня могу сказать: благодаря организации роддомов на уровне межмуниципальных больниц нам удалось снизить младенческую смертность более чем в два раза. Поэтому делать огульные заявление о "закрытии" и "ликвидации" неправильно.

Сегодня эффективность и доступность помощи гораздо выше, чем несколько лет назад. Такие темы поднимают прежде всего медицинские работники. Нам необходимо закрывать кадровый дефицит врачей, медсестер, фельдшеров, и отказываться от низкооплачиваемых и малоэффективных должностей. У нас лишнее количество санитарок, водителей, слесарей, сантехников. На работу нужно принимать высококвалифицированных специалистов на достойную зарплату.

Гость|19.03.2013 10:40

6 марта 2013 года мы с четырехлетним ребенком попали в детскую больницу им. Филатова с диагнозом пневмония. К счастью, диагноз на подтвердился, у нас оказался острый бронхит. Но я хочу сказать по поводу питания в больнице. Я не знаю, хорошо это или плохо, но дочке назначили питание "Общий стол". Первые два дня нам давали и второй завтрак, и полдник, а 8-го, 9-го и 10-го марта нам исключили их из питания, сказав, что нам не положено. В больнице сокращено финансирование, и теперь два месяца будет такая ситуация. Хочу задать вопрос: правомерно ли, что больному ребенку ограничили питание?

Ответ: Мнение по отношению к питанию в ОДБ диаметрально противоположны. Одни пациенты жалуются на него, другие, наоборот, восхищаются. Сегодня рацион в больницах значительно отличается от того, что был раньше: закупаются фрукты, овощи, мясо. За счет конкурсов, которые проводят лечебные учреждения, мы идем на снижение цен на продукты. Я, конечно, обращу внимание на вашу жалобу. Но скажу честно: за последние время у нас не было никаких замечаний по приказу, который регламентирует диетпитание в лечебных учреждениях. Хотя по большому счету диетическое питание входит в процесс лечения. Одно время все пациенты питались по одному меню, сейчас ситуация изменилась. Я признаю, что имеется много желающих покушать из больничного котла.

Отмечу, что в инфекционной больнице построен новый пищеблок, и питание будет предоставляться пациентам как в самолетах - порционно в расфасовке. Внедрением такого оборудования мы можем значительно улучшить качество питания.

Что касается финансирования областной детской больницы, то его никто не снижал. В любом случае мы проведем проверку по вашему обращению.

Гость|19.03.2013 10:41

Будут ли переданы государственные учреждения амбулаторно-поликлинического звена и стационарной службы назад муниципальным образованиям? Если да, то с какого периода?

Ответ: Вопрос о передаче части полномочий по организации и оказанию медицинской помощи муниципальным образованиям до настоящего времени обсуждается. Мы взвешиваем все «за» и «против».

Действительно, законодательством в сфере здравоохранения допускается возложение на муниципальные образования полномочий по оказанию медицинской помощи с определенным финансированием этих полномочий.

«За» - первичная медико-санитарная помощь является наиболее востребованным видом медицинской помощи, оказываемой населению. Эта помощь включает в себя все виды профилактических обследований, иммунизацию, диспансерное наблюдение за отдельными группами населения и многое другое и в большей части определяет состояние здоровья граждан муниципальных образований. Поэтому главы муниципальных образований должны быть заинтересованы в состоянии здоровья проживающих в муниципалитете граждан: это рабочие руки, это налогоплательщики.

Для того, чтобы передать полномочия по первичной медико-санитарной помощи обратно в муниципальные образования, первое, что необходимо сделать, - выстроить маршрутизацию больных по всем профилям, создать в каждой больнице условия и подготовить ресурсы для оказания медицинской помощи по порядкам и стандартам. Иначе мы нарушим права граждан на получение медицинской помощи.

Гость|19.03.2013 10:42

У мужа было выявлено заболевание щитовидной железы. Дали направление в Пензу, в диагностический центр. Областной эндокринолог назначила длительное лечение с промежуточными консультациями один раз в три месяца. И каждый раз необходимо брать направление с места жительства, записываться через местную регистратуру. Это же исчадие ада!!! Когда отменят эти бюрократические проволочки, когда перестанут мотать нервы больным людям? Почему не разрешить лечащему врачу (в нашем случае эндокринологу) самому назначить дату повторного приема больного и дать ему сразу талон или другую подобную бумагу? Решите, пожалуйста, данный административный вопрос.
P.S. Лечащий доктор - умница. О чиновниках от здравоохранения пока такого не скажешь.

Ответ: Вы совершенно правы. Такой подход к организации записи пациента на повторный прием является наиболее оптимальным. Министерство неоднократно направляло в лечебные учреждения разъяснения и рекомендации по порядкам записи на прием пациентов с тем, чтобы лечащий врач сам устанавливал дату повторного приема и сам определял в структуре своего рабочего времени прием хронических больных, в том числе и с бесплатными рецептами.

Коль скоро Вы задаете подобный вопрос, я понимаю, насколько актуальна подобная проблема в больницах. Вопрос только в организации, и его решение должно взять на себя лечебное учреждение.

Гость|19.03.2013 10:42

Почему не проводится диспансеризация трудового населения как это делалось при советской власти? Я хотел сделать томографию головного мозга так в поликлинике говорят что бесплатно в нашем городе не делают этой медуслуги, идите делайте за деньги...

Ответ: В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп населения» в 2013 году запланировано прохождение диспансеризации более 250 тысяч человек.

Томография головного мозга проводится бесплатно в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Направление на проведение данного вида исследования выдается специалистами медицинской организации (поликлиники), к которой пациент прикреплен для оказания первичной медико-санитарной помощи, в случае, когда исследование носит обязательный по стандарту оказания медицинской помощи характер.

Гость|19.03.2013 10:43

Когда врачебно-физкультурный диспансер станет местом достойным посещения именитых пензенских спортсменов?

Ответ: Ремонт здания, определенного под помещения врачебно-физкультурного центра, начнется в этом году. Это здание, которое расположено на территории городской больницы № 3 на улице Володарского.

Гость|19.03.2013 10:43

Вопрос по существу, насчет бахил, сменной обуви и прочего. В 6-й горбольнице начали выдавать бахилы, но только с утра. Причем спрашивают у лестницы две женщины: «Вы на прием?» Если да то дают бахилы, потом прекращают после обеда и приходится покупать. Или же выдают только тем, кто идет с карточкой или талончиком на прием. В курсе ли вы этого безобразия?

Ответ: Я уже обозначил свой ответ по поводу обеспечения бахилами в больницах. В больнице им. Захарьина еще раз будет проведена проверка.

Гость|19.03.2013 10:45

Уважаемый министр! Когда же будет решен вопрос с доплатой молодым специалистам после окончания ординатуры, интернатуры и работающим на 5 000 руб в месяц в городе Пензе?

Ответ: 22 марта этот вопрос будет вынесен на сессию Пензенского областного Законодательного собрания. А вообще-то такое решение должно приниматься не на региональном, а на федеральном уровне, чтобы не был потерян престиж профессии.

Гость|19.03.2013 10:47

Хотелось бы пожаловаться на электронные очереди - которые не работают, не работают так же очереди по записи что в 6-й, что в 4-й горбольницах. Можете ли вы навести с этим делом порядок, в конце концов?!

Ответ: По данному вопросу хотелось бы уточнить более детальную информацию. С какой именно ситуацией Вы столкнулись и что именно не работает в электронной очереди? Если это касается технических проблем, то Вы можете обращаться по номеру технической поддержки – 99-30-04.

Остальные вопросы находятся в ведении моего заместителя Оксаны Викторовны Чижовой и отдела организации медицинской помощи взрослому населению (Наталья Юрьевна Тюгаева).

Гость|19.03.2013 10:48

Наладьте, пожалуйста, работу студенческих поликлиник! То они не работают, то у них обучение, то еще что-либо. Студент политеха.

Ответ: Если вы говорите о работе здравпункта, функционирующего на территории самого ПГУ, то могу сказать, что он полностью укомплектован врачами, фельдшерами и медицинскими сестрами. Дефицита медицинских кадров здесь нет. Время его работы с 8:00 до 16:00. Медицинская помощь студентам оказывается в день обращения.

Что касается работы студенческой поликлиники, функционирующей на ул. Гагарина, 11а, то она работает в две смены, с 8:00 до 18:00. Здесь находится постоянно дежурный врач на случай, если кто-то из специалистов заболел. Медицинская помощь оказывается своевременно.

Гость|19.03.2013 10:49

Почему закрывают хирургическое отделение в терновской больнице, а оперирующих хирургов разгоняют? Полный беспредел и настоящее вредительство. Ответьте, и.о. господин министр!!! И не прячьте ответ за общими фразами.

Ответ: В Пензенской ЦРБ (или, как вы ее называете, Терновской больнице) хирургические койки закрываются в связи с небольшим объемом выполненных оперативных вмешательств (385 плановых, 558 экстренных операций в отделении на 50 коек). 50% из этих операций, выполняемых на коже и подкожно-жировой клетчатке, должны выполняться амбулаторно, а на самом деле проводятся в стационаре. Здесь также проводятся операции, которые необходимо выполнять в специализированных лечебных учреждениях области, а не в условиях хирургического отделения данного учреждения.

Все врачи-хирурги будут трудоустроены в амбулаторно-поликлиническом звене и хирургических стационарах города Пензы.

Гость|19.03.2013 10:51

Не работает электронная запись через Интернет. Никто не следит за базами, не корректирует расписание. Как пример - поликлиника № 2 от 1-й горбольницы, которая у часового завода на Гагарина. Откройте сайт и сами убедитесь.

Ответ: В поликлинике № 2 городской больницы № 1 на улице Гагарина электронная запись на прием через Интернет в пятницу, 15 марта, действительно не работала. Это произошло по техническим причинам в «ЭР-Телекоме». В настоящее технические неисправности устранены и электронная запись работает в обычном режиме.

Гость|19.03.2013 10:57

Во время недавнего посещения участкового с удивлением обнаружила, что моя медицинская карта в поликлинике стала совершенно другой. Записи о моем основном заболевании куда-то испарились, зато появились данные о диспансерных осмотрах, которых я никогда не проходила. Такое впечатление, что карта утеряна и заменена на что-то другое, никакого отношения ко мне не имеющее. Участковая врач уволилась, и найти концов не представляется возможным. Все бы ничего, только болячка у меня серьезная, и на моем месте другой пациент просто растерялся бы. Слава богу у меня медицинское образование, оригиналы выписок я имею дома, а в карточке были копии. Но вообще ситуация не очень хорошая. Впору в суд подавать на «коллег».

Ответ: Мы знаем о случаях, когда некоторые недобросовестные врачи вносили записи о профилактических осмотрах и диспансеризации с целью выполнить нагрузку и получить соответствующие средства из страховой медицинской организации. Думаю, что сегодня, с учетом появления в больницах электронных историй болезни, коммуникаций и других технических новшеств, подобные явления будут изжиты. О подобных случаях фальсификации медицинской документации вы можете сообщать в приемную минздрава: ул. Пушкина, 163, тел. 48-81-01.

Гость|19.03.2013 10:59

Не планируется ли расширение инфекционного отделения ОДБ Филатова? Почему в стационар груднички вынуждены лежать в коридорах? Отделение вечно переполнено, что даже скорая отказывается забирать потому что некуда.

Ответ: Расширять отделение не планируется. Переполненность вызвана сезонными заболеваниями. Сейчас вспышка закончится, и отделения будут пустовать. Но несмотря на реструктуризацию коечного фонда мы сохраним резерв инфекционных коек в городских больницах.

Гость|19.03.2013 11:02

Есть ли возможность сделать понедельник в больницах выходным, а субботу приемным днем, потому что не каждый пензенец может уйти с работы в больницу?

Ответ: По субботам поликлиники работают, в них находятся дежурные врачи. Причем обычно по субботам в поликлиниках не наблюдается наплыва пациентов. Добро пожаловать!

Гость|19.03.2013 11:04

Кардиологическое отделение в 1-й городской больнице в плачевном состоянии. Стены обшарпанные. Полотенца больным не выдают. Кипяченой воды нет. Туалетов всего по одному (мужской и женский), а многим больным по показаниям дают мочегонные средства. Мест не хватает - больных кладут в коридоре. Нет ваты, недостаточно лекарств... Даже в дежурные дни - один врач, которые не успевает принимать больных и описывать их статус.

Ответ: Ремонт кардиологического отделения № 1, расположенного на 7-м и 8-м этажах стационара городской больницы № 1, действительно не проводился. Однако техническое содержание данного отделения находится в удовлетворительном состоянии.
Постельное белье и полотенца, включенные в обеспечение пациентов, в настоящее время выдаются своевременно (незначительный перебой отмечался в связи с закупкой мягкого инвентаря).

При четырехразовом питании, которое установлено в больнице, каждый прием пищи сопровождается наличием чая или компота. В их основу входит кипяченая вода. Таким образом, организованное питание полностью покрывает суточную потребность человека в воде.

Обеспечивая экстренную помощь по городу кардиологического профиля четыре раза в неделю круглосуточно при госпитализации до 30 пациентов в сутки, отделение работает с небольшой перегрузкой по дежурству. Утром все поступившие за ночь пациенты переводятся в палаты.

Все манипуляции с больными проводятся в процедурном кабинете. С ватой и препаратами перебоев отмечено не было. Все медикаменты в достаточном количестве.
Отделение на 60 коек оборудовано двумя мужскими и двумя женскими санузлами, 6 палат оборудованы индивидуальными туалетами.

В дежурные дни работают два кардиолога и один кардиолог в кардиоблоке, из которых один врач осуществляет только прием экстренных больных, второй производит осмотр пациентов в отделениях. В неприемный день работает один кардиолог.

Гость|19.03.2013 11:06

Очень интересно,а должны ли проводится проверки в селах, как работает фельдшер?

Ответ: Данная компетенция относится к организационно-методическим кабинетам, которые есть в каждой ЦРБ. Эти функции несет либо зам главврача по организации медицинской помощи населению района, либо заведующий поликлиникой ЦРБ. Кроме того, в каждой районной больнице имеется старший фельдшер, который напрямую отвечает за организацию работы фельдшерско-акушерских пунктов.

Гость|19.03.2013 11:07

Уважаемый и. о. министра, почему сокращение неврологических и хирургических отделений в сельских ЦРБ Вы преподносите как оптимизацию здравоохранения, разрабатываете «маршрутизацию», но это же просто сворачивание оказания квалифицированной помощи сельским жителям? Не каждый житель сможет пройти ваши «маршруты», для этого нужны крепкие нервы, да и деньги.

Ответ: Сокращение неврологических и хирургических отделений в центральных районных больницах связано с необходимостью приведения коечного фонда Пензенской области к федеральным нормативам и организацией с 2013 года оказания медицинской помощи строго в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по профилям, уровнем данной помощи и разработанной маршрутизацией.

Действительно, модернизация здравоохранения направлена на улучшение качества оказания медицинской помощи, в связи с чем и внедряются порядки, этапы, уровни оказания медицинской помощи.

Невозможно оказывать адекватную хирургическую помощь в отделении, где один хирург и операции бывают раз в неделю. Для консервативного лечения есть терапевтические отделения.

Гость|19.03.2013 11:10

Почему в районах области не работают передвижные стоматологические кабинеты? Они куплены на народные деньги, около двух миллионов каждый.

Ответ: Передвижные стоматологические установки работают сезонно - весной, летом и осенью. В них нет отопительной системы. Установка расположена на прицепе, который необходимо перевозить.

Гость|19.03.2013 11:16

Ребенку после операции на сердце выписали дорогостоящее лекарство – назначили силденафил четыре таблетки в день по 50 мг. Я обратилась в министерство, нам выдали всего на семь дней. Я покупаю за свой счет, уже не осиляю, денег не хватает. Мы пьем с 22 января по май, но не факт, что курс не продлят. Ребенок – инвалид, я мать одиночка. Как нам быть?

Ответ: Если ребенок нуждается в данном препарате, Вам необходимо взять ходатайство от участкового педиатра и обратиться с ним в отдел лекарственого обеспечения минздрава к Назарову Александру Владимировичу (телефон 48-74-94, 48-74-95).

Гость|19.03.2013 11:21

Уважаемый Виктор Владимирович! Когда в Пензе и Пензенской области будет работать приказ Минздравсоцразвития от 11.09.2007 № 582,где утверждены «Стандарты медицинской помощи больным с инсулинозависимым сахарным диабетом 1 типа»?

В соответствии со стандартами среднее количество тест-полосок для измерения уровня крови составляет в год 730 штук в год, 14.6 упаковки № 50. Где тест-полоски больных? Болею 8 лет, ни разу не получал.

Врач их не выписывает, ссылаясь на указание главного врача. Идешь к главврачу, он говорит - денег нет у поликлиники, скажите спасибо, что инсулин получаете. Узнавал, такое положение во всех поликлиниках. Тест-полоски получают только дети и беременные женщины, болеющие сахарным диабетом 1 типа. Когда положение исправится?

Ответ: Когда дадут деньги. Другого ответа у меня нет. Средств, выделенных по программе "Сахарный диабет", хватает только для обеспечения больных диабетом инсулином, без которого они не могут жить. К сожалению, на тест-полоски средств не хватает. Я прекрасно понимаю, что такая ситуация является нарушением законодательства, но давайте смотреть правде в глаза: денег в бюджете области нет.

Гость|19.03.2013 11:24

Когда наконец-то отремонтируют роддом на ул. Пушкина? Здание того и гляди развалится.

Ответ: Мы подали заявку. В 2013-2014 году в рамках продолжения модернизации будет принята новая программа, направленная на укрепление материально-технической базы родовспоможения и детства. В рамках реализации этой программы планируется проведение реконструкции роддома на улице Пушкина. С учетом строительства в Пензе перинатального центра мы планируем создать на базе здания на улице Пушкина центральную женскую консультацию.

Гость|19.03.2013 11:26

У меня ребенку 1,5 года и мы относимся к детской поликлинике № 3 (10 уч.) и за все это время ни врач, ни медсестра не приходили на патронаж, хотя в карточке регулярно появляются записи о том что была, какие-то беседы проводила, ребенка осматривала. Когда же появится контроль за деятельностью таких вот "медиков"?

Ответ: Прошу Вас сообщить ваши конкретные данные Вашего ребенка по телефону 55-87-42 в отдел охраны материнства и детства, чтобы разобраться в ситуации.

Гость|19.03.2013 11:27

Почему в Кузнецкой ЦРБ с 1 апреля на 30 единиц сокращается число коек в стационаре? Данная больница де-факто является лечебным учреждением, где лечатся люди не только из Кузнецка, но и из нескольких соседних районов. Как отразится сокращение коек на качестве оказания медицинской помощи?

Ответ: Сокращение никак не отразится на оказании медицинской помощи. Расчет как раз сделан на то, что в Кузнецкой ЦРБ будет оказываться помощь пациентам из Сосновоборска, Неверкина, Камешкира и Кузнецкого района.

Гость|19.03.2013 11:31

Здраствуйте! Очень интересует такой вопрос. У меня двое маленьких детей, которые наблюдаются в 3-й детской поликлинике около Василька. Нас крайне не устраивает невролог. Участковый педиатр советует обратиться к платному неврологу, а у меня нет денег ходить по платным неврологам. Могу ли я обратиться к неврологу в детскую городскую поликлинику на ЦНТИ или только у этого наблюдаться?

Ответ: Вы наблюдаетесь у участкового педиатра. Направления к узким специалистам дают именно они. Если у вас не сложились отношения с неврологом, вам следует обратиться к заведующей поликлиникой для решения вашей проблемы.

Гость|19.03.2013 11:34

Какие перспективы у пензенского здравоохранения, только честно? Вариант, что настанут тяжелые времена, тоже принимается.

Ответ: Перспектив и планов у пензенского здравоохранения много. Особо радует, что на все есть ресурсы. Во-первых, это достижение установленных Указом № 598 индикативных показателей по смертности населения от основных причин. Во-вторых, внедрение порядков оказания медицинской помощи по всем профилям. Организация работы подведомственных учреждений здравоохранения в строгом соответствие с порядками и стандартами.

Мы намерены продолжить реструктуризацию сети учреждений. Планируется присоединение маломощных центральных районных больниц к крупным учреждениям, в том числе к межрайонным центрам - Вадинской ЦРБ к Нижнеломовской ЦРБ, а Малосердобинской – к Колышлейской ЦРБ.

В планах проведение диспансеризации взрослого населения - 250 тысяч человек, открытие кабинетов медицинской профилактики в 17 учреждениях, открытие отделений медицинской профилактики в восьми больницах, укрупнение кабинетов медицинской профилактики до отделений - в пяти больницах, активизация профилактической работы.
2013-й - первый год реализации пилотного проекта по созданию системы реабилитационной помощи. В рамках проекта до 2015 года запланировано поэтапное открытие трех отделений и Пензенского областного центра медицинской реабилитации.

Мы также будем развивать паллиативную помощь. С этой целью производится организация работы 90 коек паллиативной помощи за счет перепрофилирования терапевтических коек, создание на базе поликлиники кабинетов паллиативной помощи.
В планах - открытие в составе приемно-диагностических отделений диагностических коек, что позволит проводить полное обследование пациентов, нуждающихся в дифференциальной диагностике и уточнения диагноза до перевода в стационар, тем самым способствуя эффективному расходованию средств на оказание стационарной помощи.

Будут проводиться развитие высокотехнологичных видов медицинской помощи, внедрение диспетчеризации скорой медицинской помощи на базе межрайонных центров, организация службы скорой помощи по «кустовому» принципу.

Еще одно направление работы - инвентаризация штатных расписаний учреждений здравоохранения, устранение несбалансированности кадрового обеспечения отрасли между стационарным и амбулаторно-поликлиническим сектором.

Гость|19.03.2013 11:40

Раньше, когда работал инсультный центр при 1-й городской больнице, инсульты были сосредоточены в одном стационаре. Почему сейчас скорая помощь не госпитализирует больных в областную больницу где находится областной инсультный центр, а везет тяжелых больных в 1-ю или 6-ю больницы? Спасибо.

Ответ: В настоящий момент на базе городской больницы № 1 открыто и функционирует первичное сосудистое отделение, рассчитанное на 240 коек - 120 кардиологического профиля и 120 неврологического.

Госпитализация пациентов проводится в соответствии с зоной прикрепления к медицинским организациям, а также с учетом распределения дежурных дней.

На базе отделения сосредоточены все необходимые ресурсы для оказания своевременной и специализированной медицинской помощи больным кардиологического и неврологического профиля, включая консультации и прием научных сотрудников Пензенского института усовершенствования врачей.

Созданное отделение по типу и видам оказания медицинской помощи равнозначно отделению, созданному на базе городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Г. А. Захарьина.

Для лечения на базе регионального сосудистого центра Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко необходимы показания и согласие больного на проведение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения.

Гость|19.03.2013 11:43

Объясните, почему все современное оборудование куплено в областную больницу, а если случился у человека инсульт, он попадает в другую больницу?

Ответ: Оснащение лечебных учреждений Пензенской области медицинским оборудованием проводится согласно установленным стандартам и порядкам оказания медицинской помощи.

Для пациентов с инсультом созданы первичные сосудистые отделения на базе городской больницы № 1 и городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Г.А. Захарьина, а также региональный сосудистый центр на базе Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко.

Гость|19.03.2013 11:45

Добрый день! В Великобритании на днях парламент потребовал повышения зарплаты работников «хотя бы до уровня врачей и директоров школ» - это около 100 000 фунтов в месяц. Как Вы можете прокомментировать такие зарплаты? Что нужно делать работникам, чтобы можно было получать такие деньги? Не стоит ли привязать максимальные зарплаты управленцев к минимальной зарплате сотрудников?

Ответ: Фактическая среднемесячная заработная плата руководителей превышает фактическую среднемесячную заработную плату работников учреждений в 2,6-4,2 раза. Уровень среднемесячной зарплаты руководителей учреждений соответствовал требованиям Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2012 год и не превышал 5-кратного размера средней заработной платы основного персонала (врачей-специалистов).

В соответствии с Едиными рекомендациями на 2013 год, рекомендуется устанавливать предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей учреждений и средней заработной платы работников учреждений за отчетный год в кратности от 1 до 8.

Зарплата руководителя учреждения напрямую зависит от отнесения учреждения к группе по оплате труда руководителей, определенной для каждого учреждения в Положении о системе оплаты труда работников государственных бюджетных и казенных учреждений здравоохранения Пензенской области. Данные группы определены с учетом факторов сложности труда руководителей, в том числе связанных с масштабом управления и особенностями деятельности и значимости учреждений. Учитываются такие факторы, как мощность стационаров и амбулаторно-поликлинических подразделений, количество работников, источники финансирования, количество и объем реализуемых мероприятий целевых программ, объем финансирования и другие.

В 2013 году планируется сохранить соотношение среднемесячной заработной платы руководителей к среднемесячной заработной плате работников учреждений здравоохранения в кратности до 5.

Гость|19.03.2013 11:46

До сих пор в Леонидовке нет графика работ врачей, а также оборудования зубника, флюорографии, - короче, узкого профиля врачей.

Ответ: Лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь населению села Леонидовка осуществляется медицинскими сотрудниками Леонидовского фельдшерско - акушерского пункта, а также по выездному принципу работы сотрудниками врачебной амбулатории села Золотаревка и специалистами Пензенской ЦРБ.

График выездов специалистов размещается на сайте Пензенской ЦРБ и в газете «Сурские просторы». Леонидовский ФАП укомплектован фельдшером и акушеркой, согласно графику здесь также осуществляют работу передвижные кабинеты по стоматологии и флюорографии.

Гость|19.03.2013 11:47

Каково Ваше отношение к стандартам? Где в области они не применяются? Сколько врачей в области было уволено за врачебные ошибки? Кого вы видите своим преемником, на месте министра? Вы оптимизировали медицину в области, - как вы думаете скажет вам народ спасибо?

Ответ: Внедрение стандартов определено законодательством Российской Федерации, и мы обязаны его исполнять. Стандарты - это минимальный набор тех медицинских исследований, которые необходимо провести пациенту для диагностики его заболевания.

Отступить от стандарта можно, но только если на то будет соответствующее решение врачебной комиссии. Единолично, как это было до 2013 года, врач такого решения принять не может.

Гость|19.03.2013 11:48

Уважаемый Владимир Викторович! Я являюсь инвалидом II группы. Почему мне для заказа ортопедической обуви необходимо каждый год проходить трех врачей-специалистов (травматолога-ортопеда, невролога и терапевта), если и справка об инвалидности и тем более индивидуальная программа реабилитации являются бессрочными?

Ответ: Вопрос обеспечения ортопедической обувью и проведения для этого необходимого перечня обследований устанавливается Пензенским протезно-ортопедическим предприятием, которое находится в ведении Министерства здравоохранения России. Поэтому Вам следует обратиться лучше туда. Телефоны - 42-84-31 или 42-84-52.

Гость|19.03.2013 11:49

Galhonok. Моя мама работает ночной санитаркой в стационаре (объединенный наркологический и инфекционный) и со всеми надбавками после удержания подоходного налога она получает на руки 4 800 руб. Имеют ли право высчитывать с минимальной оплаты труда подоходный налог? Какая должна быть заработная плата у ночных санитарок в совмещенном наркологическом и инфекционном стационаре?

Ответ: В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц минимального размера оплаты труда не предусмотрено. Они облагаются по ставке 13%.

Оплата труда работников государственных учреждений здравоохранения губернии регулируется постановлением правительства Пензенской области от 28.11.2008 № 850-пП «Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников государственных бюджетных и казенных учреждений здравоохранения Пензенской области», которым предусмотрены размеры базовых окладов по всем категориям работников, повышающих коэффициентов к окладу, выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата младшему медперсоналу в 2012 году, работавшему в государственных (муниципальных) учреждениях Пензенской области, составила 7 204 рубля.

В ближайшие 3 года прогнозируется увеличение среднемесячной заработной платы данной категории персонала: в 2013 году – 11 722 рубля, в 2014-м – 13 271, в 2015-м – 15 019.

Гость|19.03.2013 11:50

Питание матерей в корпусе раннего детства в областной детской больнице лишено мяса. Хотя оно там в небольших количествах подразумевается. Понимаю, надо радоваться тому, что есть. Но трудно. Кто-нибудь отслеживает этот момент?

Ответ: Я дам соответствующее поручение отделу ведомственного контроля, чтобы на текущей неделе там была проведена проверка по факту вашего обращения.

Гость|19.03.2013 11:51

Разъясните порядок прохождения бесплатного профилактического осмотра. Записываться к врачу надо по месту регистрации или где удобнее (например по месту нахождения работы)? Какое ЛПУ, какое подразделение и какого специалиста необходимо выбирать в форме электронной записи к врачу?

Ответ: Для прохождения профилактического осмотра необходимо записаться к терапевту, участковому или врачу общей практики поликлиники, к которой пациент прикреплен для оказания первичной медико-санитарной помощи.

Если вам в 2013 году исполнилось 21, 24, 27 лет и так далее с интервалом в три года, то вы можете пройти диспансеризацию в учреждении здравоохранения, к которому вы прикреплены. По всем вопросам организации и проведения диспансеризации (получение маршрутной карты, карты учета диспансеризации, паспорта здоровья) вы можете обратиться к терапевту участковому или врачу общей практики.

Гость|19.03.2013 11:53

После проведенной операции 21.02.2013 по удалению желчного пузыря мне была положена путевка для дальнейшей реабилитации в санаторий. Однако мне отказали в ее получении со ссылкой на отсутствие путевок. Считаю данный отказ неправомерным и немотивированным. Валентина Юрьевна Величко.

Ответ: Уважаемая Валентина Юрьевна! В соответствии с приказом министерства от 15.10.2010 № 306 «Об оказании работающим гражданам санаторно-курортной медицинской помощи по долечиванию в условиях санаторно-курортных организаций непосредственно после стационарного лечения» вы имели право на долечивание после проведенного стационарного лечения.

Однако в связи с тем, что возникли сложности с проведением аукциона, все пациенты, которые выписывались из стационара с данной патологией с 1 января 2013 года по настоящее время, не обеспечены путевками.

Направление пациентов на долечивание возобновится с 25 марта, после подписания государственного контракта.

Гость|19.03.2013 11:56

Здравствуйте, Владимир Викторович!

В данный момент по Пензенской области проходят массовые сокращение врачей, в частности, хирургов, и это в каждом районе области. Следующая на очереди - терапия. Вопрос: скажите, пожалуйста, кто же будет лечить население, ведь всех больных в Пензу не отправишь? Разве это модернизация, про которую так громко говорят, когда хирургия сокращается практически на 50%?

Ответ: Сокращение хирургических коек в Пензенской области обусловлено низкой оперативной активностью хирургических отделений, невозможностью оказывать адекватную хирургическую помощь в связи с потерей опыта операций врачами-хирургами, так как около 50% оперативных вмешательств в закрываемых отделениях должны были выполняться в амбулаторных условиях.

Все специалисты будут переведены в амбулаторно-поликлиническое звено для улучшения качества амбулаторной помощи, а некоторые будут перепрофилированы в дефицитные специальности.

Гость|19.03.2013 11:58

Владимир Викторович! Скажите, как мне действовать для пресечения подобных случаев впредь, если я нашла в медкарте своего грудного ребенка записи об осмотрах, на самом деле не проводившиеся? Их делает патронажная медсестра, которая сочиняет там температуру, еще какие-то данные, пишет, что провела со мной беседу и показала, как делать ребенку массаж и так далее. Поговорила со знакомыми мамочками - такая практика распространена повсеместно. Как прервать этот круг? На мою просьбу перестать писать сочинения мне кивнули, однако читаю карту - а там та же история.

Ответ: Сообщите, пожалуйста, точные данные своего ребенка, чтобы конкретно разобраться с патронажной медсестрой и ее записями. Информацию необходимо направить в отдел охраны материнства и детства министерства здравоохранения, т. 55-87-42.

Гость|19.03.2013 12:00

Владимир Викторович! Услуга «Запись на прием к врачу в электронном виде» удобна для докторов и пациентов. Прекрасное нововведение! Однако система будет работать четко только при условии выполнения всех правил! Врачи принимают пациентов по электронной очереди, пресекают образование живой очереди. Регистратура выдает талон и напоминает, что прием ведется по времени, указанному в талоне. Администрация осуществляет контроль за выполнением вышесказанного.

В противном случае мы получим то, что имеем в поликлинике на набережной р. Мойки, в поликлинике № 1 горбольницы № 3. Талон вкладывается в карточку и передается работником регистратуры врачу, минуя пациента. Люди выстраиваются в очередь, игнорируя время, указанное в талонах. Записанные через Интернет пациенты воспринимаются очередью очень агрессивно, так как они посягают на святое - ОЧЕРЕДЬ!

Берите пример с консультативно-диагностического центра г. Пензы. 9:05 - время приема по талону, выходит медсестра в 9:05 и приглашает пациента. Просто? Да! Удобно? Да!

Сегодня, 18.03.13 г., невозможно осуществить запись через Интернет в ГБУЗ «Городская больница № 3», поликлиники № 1 и 2, ГБУЗ «Городская больница № 2», поликлиника N 1, ГБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Г. А. Захарьина», терапевтическое отделение (поликлиника, Стасова, 7).

Возможна запись к врачу в ГБУЗ «Пензенская областная детская клиническая больница им. Н. Ф. Филатова», поликлиника консультативно-диагностическая № 1 (для детей), ГБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Г. А. Захарьина», амбулатория № 8 (ул. Ладожская, 154), ГБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Г. А. Захарьина», амбулатория № 5 (ул. Кронштадтская, 12)

Выборка осуществлялась случайным образом. Спасибо за ответ. Давайте беречь друг другу нервы и здоровье!

Ответ: Однозначно согласен, что беречь друг другу здоровье и нервы необходимо. Вопрос электронной записи на прием находится на контроле в министерстве, мы ведем постоянный учет всех замечаний и стараемся выработать быстрый и действенный способ устранения выявляемых недостатков. Я понимаю, что систему нужно дорабатывать и совершенствовать.

В ответ хочу сказать, что электронная запись на прием - вопрос двусторонний. С одной стороны, это врачи, а с другой - сами пациенты, их пунктуальность и обязательность.

Гость|19.03.2013 12:01

Где взять направление в мединститут? В министерстве здравоохранения или в больнице?

Ответ: Если вы имеете в виду Пензенский медицинский институт, то направление дает комиссия, созданная при правительстве Пензенской области. Необходимую консультацию по данному вопросу вы сможете получить в отделе подготовки кадров отрасли по телефону 55-86-75.

Гость|19.03.2013 12:03

Имею ли я право по медицинскому полису получить бесплатную медпомощь в любом лечебном учреждении города Пензы независимо от места жительства?

Ответ: Разделим вопрос на две части. Первая - о бесплатной медицинской помощи. В государственных бюджетных учреждениях здравоохранения Пензенской области она оказывается бесплатно, если прописана в территориальной программе госгарантий.

Вторая часть - обслуживание в медицинском учреждении независимо от места жительства. Если вам необходима первичная медпомощь, то есть консультация врача-педиатра, терапевта или общей практики, вы имеете право выбрать такого специалиста.

Сменить медицинскую организацию и, соответственно, врача первичного звена пациент может один раз в год. Дополнительно такое право дается в случае изменения места жительства.

Медучреждение не может отказать пациенту в его праве на прикрепление для оказания медицинской помощи. Сделать это может только врач, причем лишь тогда, когда на участке превышена предельно установленная численность обслуживаемого населения.

Что касается приема узких специалистов, запись к ним осуществляется врачами первичного звена той медицинской организации, куда обратился больной, либо самостоятельно пациентом.

Если в медицинском учреждении, в которое пришел человек, нет узкого специалиста нужного профиля, запись осуществляется в ту больницу, где такой доктор есть.

При обращении гражданина к врачам-специалистам в нарушение установленного порядка, в том числе по направлению врачей частных медицинских организаций, не участвующих в Программе обязательного медицинского страхования или не включенных в порядок оказания медпомощи, медицинские услуги оказываются пациенту на безвозмездной основе.

Гость|19.03.2013 12:05

Спасибо Вам,что проводите такие консультации,очень удобно!

Ответ: В свою очередь благодарю всех, кто принял участие в онлайн-конференции. Всегда рад прямому общению с людьми. На несколько вопросов, которые я не успел осветить во время проведения данного мероприятия, постараюсь ответить в своем блоге. Будьте здоровы!

Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37