Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|13:27
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В 10:00 дан старт онлайн-конференции с руководителем Комитета по физкультуре и спорту Пензенской области Артуром Пантелеевым.

Артур Федорович готов ответить на вопросы посетителей портала, которые были заданы накануне (их мы получили около 75), и в режиме онлайн в этом разделе.

Не забывайте для обновления страницы нажимать F5. Приятного общения.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
Гость|12.03.2013 10:10

Мы начинаем онлайн-конференцию с председателем Комитета по физической культуре и спорту Пензенской области Артуром Пантелеевым. Просим извинения за небольшую задержку в связи с погодными условиями.

Ответ: Вопросы вы можете задавать в режиме онлайн.

Гость|12.03.2013 10:12

Артур Федорович, вы сами каким видом спорта занимались и каких вершин достигли?

Ответ: Я занимался легкой атлетикой. Особо больших высот я не достиг, бегал на уровне первого разряда. Но спорт дал мне мощный жизненный базис. Спортивный опыт очень помогает мне в карьере.

Гость|12.03.2013 10:14

Артур Федорович, какой вид спорта в Пензе вы считаете спортом № 1?

Ответ: Для меня все виды спорта важны. Отдать приоритет какому-то одному было бы неправильно. Конечно, есть базовые виды спорта. Минспорта РФ выделяет субсидии на их развитие, и мы должны доказать, что Пензенская область может показывать хорошие результаты. Но еще раз подчеркну: важны все виды спорта. В том числе и те, которые у нас развиваются в районах области.

Гость|12.03.2013 10:19

Артур Федорович, а не рассматривалась ли вами возможность переноса одной из разборных олимпийский арен из Сочи (Ледового дворца «Айсберг» на 12 тыс. зрительских мест) в Пензу? По стоимости ее разборка, перевозка и сборка выйдут примерно во столько же, сколько и строительство нового Ледового Дворца в Арбеково (с 2-мя площадками совокупной вместимостью 5 500 мест).

Разборные ряды нижних трибун и высокий потолок позволили бы проводить на ней соревнования по мотофристайлу, но уже под крышей, в любую погоду, что намного удобнее. А про возможность проведения концертов и массовых мероприятий я и не говорю.

Этот ледовый дворец позволяет ХК «Дизель» (в случае, если спонсор все-таки найдется), претендовать на попадание в КХЛ, где требования нового технического регламента по вместимости арен повышены.

Единственной проблемой может послужить то, что ее проектировали под климат южных регионов, и это может потребовать доработки (утепления).

А жителям микрорайона Арбеково (дальнего) по моему мнению, для массового катания будет достаточно более дешевого крытого катка по типу «Золотой Шайбы».

Ответ: Есть мнение руководства Минспорта РФ о том, что часть объектов в Сочи после проведения зимних Олимпийских Игр будут разобраны и переданы в регионы. Но говорить об этом преждевременно. Я честно скажу, что не знаю, во сколько обойдется разборка, перенос и сборка такого гигантского объекта. Говорить об этом можно будет только после проведения Игр.

Гость|12.03.2013 10:23

Как вам ваша новая должность? Вы пока меньше года на посту, но выводы делать уже можно.

Ответ: Вообще-то я на работу хожу с большим удовольствием. Работа сложная, занимает очень много личного времени, так как большинство спортивных мероприятий проходит в выходные дни. А когда мы проводим всероссийские и международные соревнования, иногда приходится и ночевать на объектах. В последние годы выстроена и эффективно работает система подготовки спортсменов высокого уровня, налажена физкультурно-массовая работа в регионе. Но в таком ритме я работаю уже не первый год, в этой сфере я 24 года. Поэтому с переходом на данную должность для меня лично только прибавилось ответственности.

Гость|12.03.2013 10:28

Артур Федорович,какой вместимости будет ледовая арена в Арбекове?

Ответ: В первую очередь назначение этого спортивного сооружения - обеспечить возможность занятиями физкультурой и спортом жителей дальнего Арбекова, а также значительно улучшить условия для проведения игр регулярных чемпионатов страны по мини-футболу, баскетболу и волейболу. Для этого предназначены 2 арены - на 3 500 и 2 000 зрителей.

Будет предусмотрена трансформация ледовых кортов в залы для игровых видов спорта и культурно-зрелищных мероприятий. Имеющиеся спортивные сооружения в Пензе, в том числе «Дизель-Арена», позволяют вместить всех болельщиков любимых команд.

Гость|12.03.2013 10:31

Вами как-то решается вопрос регулярных прямых телетрансляций по пензенским телеканалам профессиональных спортивных мероприятий (соревнований), проходящих в нашем городе и области? Если я не ошибаюсь, последний раз подобная трансляция была около 10 месяцев назад (хоккейные матчи «Дизель» - «Рубин»). По моему мнению, подобные прямые трансляции только повышают зрительский интерес и способствуют популяризации спорта у пензенцев, а все домыслы о том, что якобы они выдергивают болельщиков со стадиона и приковывают к экранам телевизоров, являются демагогией.

Ответ: Интернет-трансляции матчей ВХЛ осуществляются на официальном сайте ВХЛ. Телетрансляции домашних игр ПХК «Дизель» и наиболее значимых спортивных состязаний, проходящих в области, осуществляет в вечернее время ТРК «Наш дом».

Гость|12.03.2013 10:35

Артур Федорович, есть ли в планах облспорткомитета создание в Заречном, на базе ледового дворца «Союз», профессиональной команды (в РХЛ или МХЛ) хотя бы уровня МХЛ-Б, т. е. молодежной дружины, способной поставлять кадры для ХК «Дизель», помимо существующего МХК «Дизелист»? Ведется ли работа по привлечению спонсоров для создания такой команды на предприятиях закрытого города, с госкорпорацией Росатом или с ПО «Старт»?

Ледовый дворец «Союз» в Заречном полностью соответствует требованиям этих лиг (РХЛ, МХЛ-А, МХЛ-Б). Про интерес для местных любителей хоккея, которые могут заполнить трибуны этого ледового дворца, я и не говорю.

Ответ: Мы будем только приветствовать создание любых команд для пополнения состава «Дизеля», в том числе в Заречном. Это вопрос финансирования данной команды, прежде всего - из внебюджетных источников, а также наличия грамотных тренерских кадров.

Гость|12.03.2013 10:42

Артур Федорович, как спорткомитет предполагает бороться с растущим уровнем дебилизма пензенских больных хоккеем? Предусмотрено ли экспресс-медосвидельствование дебилов на входе в «Дизель-Арену» или хотя бы ведение картотеки агрессивных дебилоидов?

Ответ: Очень радует то, что в последнее время возросло количество людей, больных хоккеем. Очень много обсуждений в Интернете, мнения высказываются как положительные, так и отрицательные. Мы их слышим. Но мне хотелось бы, чтобы высказывания были корректны и профессиональны по отношению к данному виду спорта. Отрицательное поведение на играх данной когорты болельщиков ведет к наложению штрафных санкций на хоккейный клуб «Дизель». Но здесь важна позиция не столько комитета, сколько самих болельщиков.

Гость|12.03.2013 10:45

Жители города не могут узнать о предстоящих хоккейных матчах, ибо афиш в городе нет.

Ответ: Я согласен с тем, что рекламы много не бывает. Но сегодня есть много других, более эффективных источников информации: Интернет, телевидение, радио, печатные СМИ. Расписание игр публикуется на официальных сайтах команд, комитета и т.тд.

Гость|12.03.2013 10:49

Господин председатель, у меня к вам возник такой вопрос. Было ли сделано предложение к финской машиностроительной корпорации Wärtsilä, строящей на базе «Пенздизельмаша» свое новое предприятие совместно с российской корпорацией «Трансмашхолдинг», или к самому «Трансмашхолдингу» (общероссийскому, а не его пензенскому филиалу) стать постоянным генеральным спонсором для ХК «Дизель» на следующий сезон? Даже цвета эмблем совпадают, а уж название клуба вообще соответствует основной деятельности этого предприятия. Это позволило бы вывести пензенский хоккей на новый уровень и стать независимым от областного бюджета, минимально воздействуя на него.

Ответ: Надеюсь, что, когда компания встанет на ноги в Пензе, построит завод, у нее появятся оборотные средства, - руководство Wärtsilä увидит заинтересованность пензенцев в своей команде. И тогда наше предложение не заставит себя ждать.

Гость|12.03.2013 10:54

Уважаемый Артур Федорович! Пишет вам болельщик пензенского футбольного клуба «Зенит». У меня вопрос. В прессе не так давно появилась информация о возможном спонсоре в лице группы компаний «Черкизово» насколько реальна эта информация и стоит ожидать в ближайщем будущем серьезного спонсора для «Зенита»? С уважением, Андрей Кузнецов.

Ответ: Добрый день, Андрей! Поиски спонсоров не только для команды «Зенит», но и для «Дизеля», и для регбийной команды «Империя», и для других ведутся постоянно. Мы будем рады любой финансовой поддержке. Официальной информации о том, что группа компаний «Черкизово» станет спонсором «Зенита», у меня нет.

Гость|12.03.2013 10:59

Мой вопрос: когда бывший «Темп» переоборудуют под игровой дворец и есть ли надежда увидеть этим летом в нем соревнования летней Спартакиады учащихся России?

Ответ: Мой ответ: спортивный объект передан в безвозмездное пользование Пензенскому государственному университету. В настоящее время ведутся строительные работы. Подходит к концу ремонт административного здания. Но, к сожалению, вряд ли жителям Пензы удастся увидеть Спартакиаду учащихся России на стадионе «Темп» этим летом.

Гость|12.03.2013 11:05

Здравствуйте, Артур Пантелеев! Помогите в селе Средняя Елюзань построить крытый бассейн и, если можно, хоккейную площадку, чтобы молодежь занималась спортом, а не лихачила на автомобилях ночью. Юсеф Татаров.

Ответ: Мы приветствуем ваше желание заниматься спортом. Учитывая это, в последние годы в селе был построен физкультурно-оздоровительный комплекс, футбольное поле с искусственным покрытием. Надеюсь, что когда-нибудь будет и бассейн с хоккейной площадкой. Программа строительства бассейнов продолжает действовать, но такие спортивные сооружения пока есть не в каждом районе. В прошлом году плавательный бассейн был построен в Городище. Задача органов местного самоуправления - организовать поездки детей и взрослых в районный центр с целью посещения бассейна. Делается ли это, я изучу.

Гость|12.03.2013 11:12

Будет ли в Пензе бассейн более 50 метров и с вместительными трибунами для международных соревнований? Какова судьба идеи проведения в нашем городе чемпионата мира среди юниоров по прыжкам в воду? И последний вопрос (извините за долготерпение): построят ли центральный стадион на 20-25 тысяч мест? Если да, то когда и где? Спасибо за ответ.

Ответ: Надеюсь, что ваш вопрос о бассейне - шутка. В мировой практике бассейнов с длиной дорожки более 50 метров не существует: это олимпийский стандарт.

В сентябре 2014 года дворец спорта «Буртасы» примет участников чемпионата мира среди юниоров по прыжкам в воду. Все договоренности с Международной федерацией водных видов спорта достигнуты.

Если Пенза будет испытывать дефицит в спортивных объектах, будем вести разговор о строительстве стадиона. К сожалению, календарные игры «Зенита» посещает в среднем не более 200 человек.

Гость|12.03.2013 11:20

Какова окупаемость спортобъектов и какие новые будут строиться? Особенно для игровых видов спорта с учетом требований по количеству зрительских мест? Та же «Лагуна» достойна нормального дворца.

Ответ: В 2012 году спортивные объекты, подведомственные облспорткомитету, заработали в региональный бюджет около 123 млн рублей, большая часть которых поступила из госказны на проведение всероссийских и международных соревнований. Но мы не ставим приоритетной целью зарабатывание денежных средств. Главное - чтобы объекты оздоравливали население Пензы и области.

Ведется строительство Дворца силовых единоборств в районе комбината «Тепличный». Запланировано возведение 25-метровых крытых бассейнов в Тамале и Шемышейке. Намечена реконструкция футбольного поля с искусственной поляной в селе Грабово.

С вводом в строй реконструированного стадиона «Темп» мы рассмотрим возможность проведения календарных игр МФК «Лагуна».

Гость|12.03.2013 11:33

Уважаемый господин Пантелеев! Мы слышали, что в Сердобске планируется строить ледовый дворец сметной стоимостью несколько сотен миллионов рублей. Но при этом закрыли перспективные спортивные клубы, воспитавшие десятки чемпионов и мастеров спорта: «Атлант» (пауэрлифтинг), «Ринг» (бокс), мотивируя снижением численности детей и подростков. А на дворец мы где народу наберем?

Ответ: Ни о каком закрытии спортивных секций в Сердобске не идет речи. Недавно вместе с президентом Федерации бокса Пензенской области Вадимом Супиковым мы выезжали в этот город. В связи с проведением ремонтных работ клубу «Ринг» предложено другое место для проведения тренировочных занятий, соответствующее необходимым требованиям.

Известный клуб «Атлант» с этого года наравне с пауэрлифтингом зачинает развивать олимпийский вид спорта - тяжелую атлетику. Более того: «Атланту» в 2013-м для развития тяжелой атлетики за счет средств областного бюджета будет приобретена профессиональная тяжелоатлетическая штанга и соревновательный помост.

Спорт в Сердобске развивается. Во многом решение о строительстве ледового дворца зависит от органов местного самоуправления. С моей точки зрения, Сердобск - один из крупных городов области, и населению нужны такие спортивные объекты, в том числе крытый каток.

Гость|12.03.2013 11:41

Господин Пантелеев! А почему некоторыми подведомственными Вам спортивными учреждениями с очень громкими названиями руководят лица, не имеющие и не имевшие никакого отношения к спорту? Только, пожалуйста, не делайте круглые глаза от удивления, не лукавьте. Наследство Кабельского не подлежит пересмотру?

Ответ: Я не сделал удивленные глаза, прочитав ваш вопрос. Сегодня важно понимать, что руководить спортивной школой и спортобъектами должны люди, имеющие хорошие навыки управления. Опыт показывает, что не каждый великий в прошлом спортсмен или тренер становится хорошим управленцем. Сегодняшние учреждения требуют знания в сфере экономики, эксплуатации объектов, строительства. Руководитель должен быть прежде всего хорошим менеджером. К слову, все директора подведомственных учреждений - люди, вышедшие из спорта.

Гость|12.03.2013 11:44

Артур! Скажите, думали ли в спорткомитете об устройстве лыжного круга на традиционном месту гонок - у приборостроительного колледжа, в зеленом массиве вдоль улицы Окружной (участок от Мира до остановки «Спецщкола для детей»)? Ибо нынешняя «Олимпийка» сейчас уже переполнена гуляющими пешеходами и мамами с колясками, да и по размерам маловата после отсечения части пути на Засеку.

Ответ: Я поддерживаю ваше предложение по строительству простейших плоскостных спортивных сооружений. Об их эффективности можно судить по популярности Олимпийской аллеи. Органы местного самоуправления, в том числе г. Пензы, имеют все возможности для их создания. Считаю, что такие объекты должны быть в каждом микрорайоне города.

Гость|12.03.2013 11:45

Кто из пензенских спортсменок вошел в сборную России по художественной гимнастике и будет готовиться к Олимпиаде?

Ответ: В сборной России по художественной гимнастике на данный момент четыре пензенские гимнастки: Алевтина Сонова, Дарья Каденкова, Мария Титова и Анастасия Никишина.

Гость|12.03.2013 11:50

Артур Федорович! Какие, по-вашему, условия способствовали тому, что в Пензе появился такой феномен, как Денис Аблязин? Это удачный симбиоз работы тренера и спортсмена или что-то другое? Ведь наш опыт воспитания спортивных гимнастов международного уровня не слишком богат.

Ответ: Результат, показанный Денисом Аблязиным на Олимпиаде в Лондоне, - это на самом деле результат работы и коллектива школы, и в целом выстроенной системы подготовки спортсменов в Пензенской области. Особо хочется отметить подходы в школе гимнастики к набору, отбору и сопровождению юных гимнастов и гимнасток. Система бригадного метода сопровождения спортсмена, которая позволяет передавать талантливых учеников более опытному тренеру, помогла достичь такого результата.

Гость|12.03.2013 11:54

В Каменке активно развивается стрельба из лука. Там уже есть спортсмены - участники международных соревнований. Может быть, стоит взять этих ребят на финансирование, чтобы поддержать такое интересное направление?

Ответ: Они уже на финансировании. Более того: каменская лучница Динара Янборисова является кандидатом на участие в Олимпийских играх 2016 года в Бразилии. Выезды на соревнования, приобретение спортивного инвентаря и экипировки для лучников финансируются как за счет средств области, так и из федерального бюджета. Развитие данного вида спорта в Каменке может стать ярким примером для других муниципальных образований.

Гость|12.03.2013 11:59

Когда у тренеров будет достойная зарплата? Про эту категорию педработников совсем забыли!

Ответ: Планируется поэтапное увеличение средней заработной платы тренеров-преподавателей с 2013 по 2018 год. До конца 2013-го необходимо довести ее до 75% средней зарплаты в регионе. Прибавка может составить около 30%. А в 2018 году она должна быть равна средней в области.

Но, естественно, у кого-то зарплата будет больше, у кого-то меньше в зависимости от нагрузки и результатов деятельности.

Гость|12.03.2013 12:09

Добрый день. У меня не вопрос. Просто хочу сказать вам огромное спасибо за вашу работу. Благодаря ей мы всей семьей (пять человек) имеем возможность заниматься физической культурой (плавание, коньки, лыжи) и болеть за наши команды в комфортных условиях. УСПЕХОВ вам в дальнейшем!

Ответ: Спасибо вам за добрые слова. Очень рад, когда жители области ведут активный образ жизни и воспитывают своих детей в спортивном духе.

Гость|12.03.2013 12:29

Артур Федорович, разберитесь с ситуацией в ХК «Дизель». Все уже устали от этих слухов - будет клуб в ВХЛ, не будет клуб в ВХЛ... Болельщики хотят стабильности - финансовой, организационной, игровой. Никто из здравомыслящих людей не требует попадания «Дизеля» в КХЛ здесь и сейчас. Но заложить фундамент будущих медальных результатов хотя бы возможно сегодня? Так почему же клубу этого сделать не дают? С уважением, Анна Львовна.

Ответ: Я увидел, что огромное количество вопросов, поступивших мне на конференции, касается именно «Дизеля». Постараюсь дать один развернутый ответ на все вопросы.

Я оставлю без комментариев место, занятое командой в этом сезоне. Мое мнение: финансирование - важный аспект жизнедеятельности клуба, который, несмотря на все сложности в начале сезона, был решен. Правительство области и спонсоры выполнили свои обязательства перед клубом. Но на окончательный результат игры «Дизеля» влияет также уровень подготовленности спортсменов, тренерского штаба и руководства клуба.

Когда остынут эмоции, мы проведем подробный анализ выступлений команды в этом сезоне. И только после этого можно будет говорить о перспективах клуба.

На мой взгляд, ситуация, сложившаяся с командой, вызвана рядом и объективных, и субъективных причин.

Думаю, что у любителей хоккея, как и у нас, есть вопросы к руководству клуба. В скором времени мы постараемся организовать встречу главного тренера и руководства клуба с болельщиками. Такая встреча жизненно необходима.

Скажу откровенно: меня очень волнует сложившаяся с «Дизелем» ситуация. Но поверьте: Бочкарев и Пантелеев не могут забивать голы собственноручно. Как, впрочем, и любой из болельщиков. Большая часть ответственности лежит на игроках и тренерах. Я думаю, несмотря на все сложности и шквал эмоций, захлестнувших всех нас, традиции пензенского хоккея будут сохранены, наша любимая команда не останется без поддержки.

Гость|12.03.2013 12:33

В 12:30 онлайн-конференция с Артуром Пантелеевым завершена. Всем участникам большое спасибо.

Ответ: «Я благодарю за то, что поступило огромное количество вопросов. На часть из них я не успел ответить. Сделать это я постараюсь в своем блоге. Вы можете писать мне на сайт облспорткомитета», - отметил Артур Пантелеев в завершение работы онлайн-конференции.

Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37