Как правильно - воКзал или воГзал?
Max

Старший преподаватель кафедры «Русский язык и методика преподавания русского языка» ПИ имени В. Г. Белинского ПГУ Наталья Куприянова рассказывает, как правильно говорить и писать на родном языке.

Сегодня в каждом городе есть хотя бы какой-нибудь вокзал. А все ли знают, как написать это слово: с буквой Г или К?

Правильно, конечно, «воКзал» - с буквой К. Но откуда она взялась, ведь слышится Г? В школе правописание рекомендуют просто запомнить. Однако объяснить его можно, если обратиться к истории слова.

По одной из версий, лет триста назад в Лондоне жила предприимчивая дама Джейн Вокс. Она превратила свою усадьбу в место общественных гуляний и построила там павильон. По ее имени этот зал посетители назвали Vauxhall, т. е. «зал госпожи Вокс».

Скоро слово стало нарицательным - его использовали, говоря об увеселительных заведениях с садами. В конце XIX века воксхоллом (или воксалом - последняя часть изменилась под воздействием слова «зал») стали называть концертный зал на железнодорожной станции.

Со временем первоначальное значение сложного слова забылось, вокзал - это здание для пассажиров. Ну а мы будем помнить о госпоже Вокс, чтобы говорить грамотно!

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!