Почему темнеет авокадо и как не допустить этого?
Telegram

Вопрос от интернет-пользователя

Разрезала авокадо, а оно потемнело. Оно испортилось?

Ответ специалиста

Авокадо темнеет из-за химической реакции. Фермент полифенолоксидаза при разрезании плода начинает контактировать с кислородом – запускается естественный процесс, при котором из фенольных соединений образуется меланин. Он и окрашивает мякоть в коричневый цвет.

Потемнение авокадо не означает, что оно испортилось и стало опасным для здоровья.

Чтобы разрезанный плод не потемнел, следует минимизировать его взаимодействие с воздухом. В случае если авокадо поделено пополам, необходимо смазать мякоть лимонным соком, завернуть плод в пищевую пленку, положить в герметично закрывающийся контейнер и убрать в холодильник. В таком виде авокадо можно хранить до 24 часов.

Если плод разрезан на кусочки, то их нужно сбрызнуть лимонным соком, плотно уложить в емкость, слегка прижав, накрыть влажным бумажным полотенцем, смоченным лимонным соком, сверху плотно натянуть пищевую пленку и поставить в холодильник. Кусочки лучше использовать в течение суток.

Существует несколько правил хранения авокадо. Недозрелый плод следует держать при комнатной температуре, убрав подальше от батареи или плиты. Не нужно складывать авокадо в миску, прижимать друг к другу, чтобы они не повредились.

Ускорить процесс созревания поможет простое действие - положить плод в бумажный пакет вместе с яблоком или бананом, плотно завернуть и оставить в теплом месте. Как правило, авокадо станет мягким уже через сутки.

Спелый плод, если не планируется его использование, необходимо хранить в холодильнике в ящике для овощей или просто в прохладном темном месте.

Источник фото - pxhere.com.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!