СоциалкаПочему не перечисляют компенсацию льготникам?

Елена Николаевна Егорова

Заместитель министра труда, социальной защиты и демографии Пензенской области

Л. П.|13.03.2020 15:19

Живу на Чаадаева, ветеран, имею право на льготы по оплате услуг ЖКХ. Но мне не перечислили компенсацию с тех пор, как включили отопление. По какой причине?

 

Здравствуйте. В рамках нормативных требований федерального законодательства с 1 сентября 2019 года федеральным и региональным льготникам компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг производится не из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, а из фактических расходов граждан с учетом нормативов потребления.

Законодательством предусмотрен переходный период – в июне, июле, августе 2019 года – размер компенсации исчислялся по-старому, исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг.

С 1 сентября 2019 года размер компенсации определяется ежемесячно по сведениям организаций, осуществляющих начисление платежей на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в сентябре – по квитанциям июня, в октябре – по квитанциям июля, в ноябре – по квитанциям августа, в декабре – по квитанциям сентября, в январе – по квитанциям октября, в феврале – по квитанциям, в марте – по квитанциям декабря).

Расчет денежной компенсации производится индивидуально для каждого гражданина льготной категории и зависит от: - набора предоставляемых жилищно-коммунальных услуг;

- количества граждан (собственников), проживающих в жилом помещении, за которое начисляются платежи;

- общей площади жилого помещения (в коммунальных квартирах и отдельных комнатах в общежитии (исходя из занимаемой жилой площади);

- объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета (но не более нормативов потребления), а при отсутствии приборов учета – исходя из нормативов потребления;

- количества комнат.

В ходе проверки правильности выплат обратившейся гражданки выявлено отсутствие компенсации по услугам отопление и горячее водоснабжение по причине отсутствия лицевых счетов по данным услугам.

Специалистом отдела Социального управления по Железнодорожному району г. Пензы в ходе телефонного разговора разъяснен порядок назначения и выплаты компенсации, а также рекомендовано предоставить квитанции и чеки об оплате за отопление и горячее водоснабжение в целях произведения перерасчета.

При возникновении вопросов, связанных с изменением механизма начисления региональным и федеральным льготникам ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, граждане могут получить консультацию специалистов, позвонив по бесплатному многоканальному телефону 8(800)201-60-86.

На вопрос ответил Елена Николаевна Егорова
0
0
0
 

 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2026

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Правила применения рекомендательных технологий | Реклама на сайте | Наши соцсети