заместитель начальника Управления образования г. Пензы
заместитель начальника Управления образования г. Пензы
Гость|08.02.2023 19:22
Подскажите, правда ли можно пройти специальные курсы и работать учителем начальных классов, имея любое высшее образование? Мне рассказали, что в лицее № 29 юрист преподает в первом классе.
Здравствуйте. Единым квалификационным справочником установлены следующие требования к квалификации по должности «учитель»: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявлений к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.
Следовательно, чтобы осуществлять педагогическую деятельность недостаточно пройти курсы повышения квалификации. Необходимо получить дополнительное профессиональное образование по направлению «Образование и педагогика» в объеме не менее 520 часов с выдачей диплома о профессиональной переподготовке.
Согласно ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273 «Об образовании в Российской Федерации», педагогические работники обязаны осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предметов, систематически повышать свой профессиональный уровень. Для этого не реже чем один раз в три года они обязаны повышать свой профессиональный уровень через курсовую переподготовку.
Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru
Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001
E-mail редакции: editor@penzainform.ru
e-mail: reklama@penzainform.ru
Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются внешние рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)». Правила применения рекомендательных технологий.
Сайт использует сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и LiveInternet. Продолжая использовать этот Сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и других данных в соответствии с данным Пользовательским соглашением. Срок обработки персональных данных при помощи cookie-файлов составляет 14 дней.