Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|15:14
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

ЗаконКак заставить предпринимателя переделать вытяжку?

Татьяна Ивановна Малова

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Пензенской области

Больше года мы боремся с кондитерской, которая располагается на первом этаже МКД. Пекарня сделала вытяжку так, что теперь вся вонь идет в нашу квартиру. Когда мы покупали себе жилье в новом доме, даже не знали, что на первом этаже под нами помещение отдадут под пекарню. Это мрак и ужас. Запахи идут в первую очередь в мое жилье. Как бороться с этим беззаконием? Роспотребнадзор уже выдал заключение в нашу пользу, но дальше что нам делать?

Здравствуйте. Градостроительным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 30.03.99 г. № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» к полномочиям Роспотребнадзора и его территориальных органов не отнесено осуществление деятельности по надзору за проектами строительства объектов, строящимися объектами и приемкой их в эксплуатацию.

Участие в работе приемочной комиссии и подписание акта о завершении переустройства и (или) перепланировки жилого/ нежилого помещения в компетенцию Управления Роспотребнадзора по Пензенской области не входит.

В связи с принятием ФЗ от 19.07.2011 № 248 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений ФЗ «О техническом регулировании», ФЗ от 18.07.2011 № 242 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в ФЗ от 30.03.1999 г. № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» внесены изменения, в соответствии с которыми санитарно-эпидемиологическое заключение на указанный в обращении вид деятельности не выдается. С 01.07.2009 г. действует уведомительный порядок регистрации деятельности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» заявителем уведомление предоставляется по месту предполагаемого фактического осуществления работ в соответствующий федеральный орган исполнительной власти до начала фактического выполнения работ.

Согласно требованиям п.3.2 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» в жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.

Запах санитарным законодательством не регламентируется. Экспертиза воздуха на загрязняющие вещества в воздухе жилых помещений в соответствии с требованиями п. 4.10 СанПиН 2.1.2.2645-10 проводится только при сдаче их в эксплуатацию.

Мероприятия по контролю управлением проводятся в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.08г. № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195.

Основанием для проведения внеплановой проверки указаны в ст. 10 Федерального закона № 294. Согласно ч. З ст. 10 Федерального закона № 294 обращения и заявления, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). В случае выявления нарушения требовании законодательства в ходе проведения внеплановой выездной проверки управлением применяются меры административного воздействия в соответствии с КоАП РФ, выдается предписание.

В соответствии с ч. 5 ст. 8.2 Федерального закона № 294, в случае если информация, содержащаяся в обращении (за исключением обращений и заявлений, авторство, которых не подтверждено), содержит признаки нарушений обязательных требований, при этом отсутствуют подтвержденные данные о том, что нарушение обязательных требований причинило вред жизни, здоровью граждан, а также создало непосредственную угрозу указанных последствий, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю объявляется предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, и предлагается принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований и уведомить об этом в установленный в таком предостережении срок орган государственного контроля (надзора).

В управление можно обратиться с обращением с использованием средств информационно-коммуникационных технологий или письменным заявлением по почтовому адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, д. 36, которое будет рассмотрено в установленные законом сроки.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте