Сетевое издание|18+|Воскресенье|28 апр 2024|10:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+10oC
+11oC
Завтра | Дождь |
 

ЗаконКак составить договор найма на квартиру?

Эксперты по недвижимости портала Localmart.ru

Собираюсь арендовать квартиру. Как правильно составить договор найма? Какую информацию внести в документ, чтобы он имел юридическую силу?

Многие люди привыкли закреплять сделки устными договоренностями. Обсудили условия, ударили по рукам - вот и все гарантии. Но когда дело идет о найме жилого помещения, без письменного договора не обойтись.

 Заключение договора найма - обязательное условие для всех, кто сдает жилье или желает снять квартиру без посредников в Москве, Пензе или любом другом городе России. Даже если вы заключаете сделку со своим родственником или знакомым, юридические гарантии помогут сохранить ваши деньги, имущество и доброжелательные отношения.

 Вот представьте. В квартире случился «потоп» из-за неисправной сантехники или же невнимательности жильца. Соседей снизу сильно затопило, а значит, ущерб от форс-мажора будет внушительным. Кому придется отвечать за это? Если виноваты коммунальщики - дело одно. Но что, если квартиросъемщик просто забыл закрыть кран в ванной? Если у вас не окажется на руках договора, добиться возмещения убытков от жильцов будет непросто.

 Конечно, документ не спасет вас от всех возможных бед и конфликтов, предупреждают эксперты сайта Localmart.ru. Но одно его наличие поможет вам чувствовать себя более уверенно. К тому же с договором вы всегда сможете отстаивать свои интересы через суд.

 Есть информация, которую обязательно нужно внести в договор найма, чтобы он имел юридическую силу. Во-первых, в нем должны быть паспортные данные обеих сторон сделки (нанимателя и наймодателя), а также граждан (в том числе и детей), которые будут проживать в квартире. Во-вторых, укажите в документе адрес жилья. Тут важно уточнить, какова его площадь и что конкретно сдается: комната или квартира. 

 Пропишите в договоре, на основании какого документа совершается сделка. Имеются в виду бумаги, удостоверяющие право собственности на квартиру. Также не забудьте упомянуть срок договора - укажите даты начала и окончания найма. Если вы этого не сделаете, то по закону считается, что сделка заключена на пять лет.

  Обязательный пункт - размер арендной платы. Не забудьте упомянуть в договоре, как часто будут проходить расчеты и кто должен оплачивать коммунальные услуги. Сразу после этого пропишите, при каких условиях договор может быть расторгнут досрочно.

  Еще один важный раздел - это ответственность сторон в случае нанесения материального ущерба. В приложении к договору перечислите все имущество, которое находится в квартире, опишите состояние (ремонт) жилья. Желательно прикрепить к документу фотографии. В этом случае будет легко доказать, имела порча имущества место или нет.

  Вышеперечисленные пункты являются обязательными для любого договора найма. Впрочем, в каждом конкретном случае его можно и нужно расширять дополнительными разделами и пунктами. Не стесняйтесь и пишите в договоре все, что вас интересует или беспокоит. А если боитесь ошибиться и написать что-то не то, обратитесь за помощью к хорошему юристу или в агентство по недвижимости. Так вы будете знать наверняка, что сделали все правильно.

0
0
0
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте