Сетевое издание|18+|Пятница|27 янв 2023|05:23
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-7oC
-6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-7oC
-6oC
Завтра | Облачно |
 

ЗаконНужно ли делить собственность на всех членов семьи?

Екатерина Кирина

Юрисконсульт правового центра «ЮР-КОРТ»

Здравствуйте! Скажите, обязательно ли делить собственность на всех членов семьи при покупке жилья в ипотеку с участием материнского капитала? Если да, то в каких пропорциях?

Уважаемая Инна, в соответствии с пунктом 4 статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. 

У всех членов семьи должна возникать именно долевая собственность на жилье. Размер доли в праве общей долевой собственности каждого члена семьи должен определяться соглашением сторон. А в случае отсутствия соглашения между всеми членами семьи, предполагаемыми участниками долевой собственности, размер доли каждого из них будет определяться судом.

0
0
0
 

Гость||

Спасибо за ответ,Екатерина. Только все таки хотелось бы уточнить: минимальный размер доли и с кем именно согласовывать размеры долей на несовершеннолетних детей: Мужу и жене или мужу,жене и третьей стороны (органы опеки или что от в этом роде).

Гость||

А мы сделали по 1/4 на всех так сказали пенсионом фонде

Смотритель||

penzainform.ru писал(a):

...обязательно ли делить собственность на всех членов семьи ... в каких пропорциях?

Обязательно. Прокуратура потом проверяет.

А вот пропорции определяете сами, а не как скажут в Пенсионном фонде.

Все это можно сделать через договор дарения, который регистрируется в регпалате.

Гость||

не пойму причем здесь пенсионный фонд! И почему 1,4. А если потом с этой общей квартирой что то делать? Детям нужно большую уже существующей доли выделять.

и какой договор дарения? Если по материнскому капиталу родителя обязаны долю ребенку в собственность выделить


Имя: Гость
Комментарий:

Введите защитный код, указанный на картинке:

Примечание: Уважаемый Гость! Зарегистрируйтесь, и вы сможете в свои сообщения вставлять картинки, видео, смайлы, файлы и пр.
Перейти на эту тему в форуме
 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово
Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» | 2011—2023

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 200-170, e-mail: editor@penzainform.ru
Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт penzainform.ru.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал penzainform.ru. Для читателей старше 18 лет.
Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте