Пензенское информационное агентство|18+|Понедельник|16 дек 2019|00:48
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-3oC
-2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+0oC
+1oC
Завтра | Облачно |
  70.71  |  $  63.52

Закон | Должны ли брать с инвалида первой группы налог?

Валентина Николаевна Попова

Заместитель руководителя УФНС России по Пензенской области 

Дрякина|09.08.2019 14:58

Должны ли брать с меня налог? Я инвалид первой группы, мне больше 80 лет. Никогда раньше не брали, а вдруг принесли земельный в этом году. Живу в частном доме, огород 7 соток.

Ответ: Здравствуйте. Земельный налог устанавливается главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов муниципальных образований.

Основанием для исчисления земельного налога с физических лиц являются сведения о зарегистрированных земельных участках, представляемые в соответствии со ст. 85 НК РФ уполномоченными органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (органы Росреестра).

В рамках п. 5 ст. 391 кодекса таким категориям налогоплательщиков, как «инвалиды I и II групп инвалидности», «пенсионеры, получающие пенсии, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины)», налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

Уменьшение налоговой базы (налоговый вычет) производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика. При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение налогового вычета, уведомления о выбранном земельном участке налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

При установлении налогов нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление величины налогового вычета для отдельных категорий налогоплательщиков.

На территории г. Пензы, согласно п 3 решения Пензенской городской думы от 25.11.2005 N 238-16/4 (в редакции от 30.03.2018) "О введении земельного налога на территории города Пензы", от уплаты земельного налога освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Налоговая льгота в виде освобождения от уплаты земельного налога предоставляется в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика, занятого жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса.

На территории г. Заречного Пензенской области, в соответствии с п. 4 решения Собрания представителей г. Заречного от 14.11.2005 N 132 (в редакции от 07.10.2016) "О земельном налоге" до 01.01.2019 г., от уплаты земельного налога освобождались пенсионеры, получающие страховые (трудовые) пенсии по старости, назначенные в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, достигшие возраста: женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет, а также инвалиды I, II, III групп и дети-инвалиды.

C 01. 01. 2019 г. инвалидам III группы инвалидности и физическим лицам, имеющим на иждивении трех и более несовершеннолетних детей, налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении. Уменьшение налоговой базы (налоговый вычет) производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

Другими муниципальными образованиям Пензенской области дополнительные льготы по земельному налогу с физических лиц не установлены.

Более подробная информация о правомерности начислений земельного налога с физических лиц налогоплательщику (или его законному представителю) может быть представлена налоговой инспекцией по местонахождению объектов собственности или любым другим налоговым органом по выбору налогоплательщика.

0
0
0
0
 
Гость|11.08.2019 15:57|

на крымнаш и сирию с венесуэлой деньги кончаются

Гость|11.08.2019 15:59|

Дурачёк комментирует.

Гость|11.08.2019 16:21|

Гость писал(a):

Дурачёк комментирует.
Да, ты постоянно комментируешь.

Гость|11.08.2019 16:50|

Мне в этом году тоже принесли налог-сюрприз. За машину, проданную в 2013 году. Никогда не присылали, а тут на тебе.

Гость|11.08.2019 19:00|

Дрякина писал(a):

Должны ли брать с меня налог?
Конечно должны. У нас налоги не платят только те кто под санкции попал.

angel1|14.08.2019 00:33|

По разному бывает, 1 группа инвалидности по идее не должна облагаться налогами и пр.

Имя: Гость
Комментарий:

Введите защитный код, указанный на картинке:

Примечание: Уважаемый Гость! Зарегистрируйтесь, и вы сможете в свои сообщения вставлять картинки, видео, смайлы, файлы и пр.
Перейти на эту тему в форуме
 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово
Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» | 2011—2019

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». И.о. главного редактора — Языченко Т.С.
Для читателей старше 18 лет.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте