Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|12:51
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+22oC
+23oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 

КоммуналкаКак побудить управляйку взыскивать долги?

Александр Александрович Киндаев

Заместитель начальника Госжилстройтехинспекции Пензенской области

Управляющая компания не хочет взыскивать долги с неплательщиков. В итоге все ОДН раскидывают на аккуратных плательщиков. Нам какой смысл в таком случае платить? Можно забить на все и, как алкоголики из нашего подъезда, тратить деньги по своему усмотрению - они живут припеваючи! А мы платим! Как побудить управляйку взыскивать долги? Смена компании не выход. Это уже третья, они по 2-3 года типа поработают и банкротятся.

Здравствуйте. Выбор способа управления в многоквартирном доме, а также управляющей организации относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами. В соответствии с п. «ж» п. 4 правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.2013 № 416, управление многоквартирным домом обеспечивается, в том числе, посредством ведения претензионной и исковой работы в отношении лиц, не исполнивших обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, предусмотренную жилищным законодательством Российской Федерации.

Плата за коммунальные ресурсы, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме, при оборудовании многоквартирного дома общедомовыми приборами учета определяется управляющей организацией за расчетный период исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, если фактический объем потребления коммунального ресурса превышает нормативный. Если фактический объем коммунального ресурса меньше нормативного объема, размер платы за коммунальные ресурсы, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирных домах, определяется исходя из фактического объема.

Фактический объем коммунального ресурса определяется исходя из объема коммунального ресурса, потребленного за расчетный период в многоквартирном доме, определенного по показаниями общедомового прибора учета и суммарного объема, потребленного в жилых (нежилых) помещениях многоквартирного дома по показаниям индивидуальных приборов учета, нормативам потребления коммунальной услуги, пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Также начисление указанной выше платы за расчетный период производится исходя из фактического объема потребления в случаях оснащения многоквартирного дома автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг. Либо в случае принятия собственниками помещений решения о начислении платы - исходя из показаний приборов учета.

Задолженность (в денежном выражении) неплательщиков коммунальных услуг (в случае непредоставления показаний индивидуального потребления коммунальных ресурсов исполнителю и неоплаты указанных объемов) не учитывается в составе платы за коммунальные ресурсы, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

0
0
0
 
Гость||

побеседуйте с неплательщиками, это же ваше общее домовое имущество. взовите к его совести. араз ничего не хотите делать -сидите и не трендите умные вы наши

Гость||

И эта так же.

Гость||

Кстати каждый собственник если ему одн начисляют не верно вправе требовать перерасчет.

Гость||

А за чем вы платите одн раскинутый на всех платите что вам положено и все на этом.

Гость||

Пришедшие к власти люди, приняли законы по которым государство не имеет отношения к населению. Не шутка, не трёп.

Когда то, злостных нарушителей/неплатильщиков гос.органы должны были сами вычислять и "воздействовать".

Потом чиновники и депутаты решили что им это в тягость, внедрили ТСЖ для начала. Пообещали что каждый установивший счётчик, будет платить по нему . Во всех случаях - надули. Поставили ещё и общий - в обязательном порядке законом провели.

Как вы за свой счёт будете искать вора ? Как вы выселите или воздействуете на неплатильщика ? Без государства, без законов - никак.

Тупик, чиновники и депутаты аплодируют нам лохам стоя. Мы ж выбрали их, согласились. Так?

Власть сняла с себя обязательства защиты честных граждан ещё в одном сегменте государства. Точнее, теперь уже и не государство ?


 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск среди вопросов

Введите ключевое слово

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте