Порядок эвакуации машин на штрафстоянку захотели изменить
Max

В Госдуму РФ внесли законопроект, в котором предложено изменить порядок эвакуации автомобилей на штрафстоянку. Документ опубликовали в электронной базе нижней палаты парламента в понедельник, 3 августа.

Авторы инициативы предложили присылать владельцам уведомление о том, что их машину забирают, за 15 минут до начала эвакуации. Для этого хотят использовать уведомления на портале госуслуг.

Как отмечается в пояснительной записке, сейчас региональными нормативными актами, которые регламентируют порядок перемещения автомобиля на штрафстоянку, не предусмотрена рассылка уведомлений о процедуре.

«Формально текущие правила разрешают прекратить задержание, если владелец появился до начала движения эвакуатора, однако без оперативного уведомления большинство автовладельцев узнают о случившемся уже после того, как их машина увезена на спецстоянку. В среднем погрузка автомобиля на эвакуатор занимает всего 3-5 минут. За это время водитель физически не успевает обнаружить начавшуюся эвакуацию и вмешаться», - говорится в документе.

В итоге автовладелец вынужден оплачивать не только штраф, но и перемещение и хранение машины. По мнению авторов инициативы, законопроект позволит гражданам экономить на такой «услуге», ведь у них будет возможность быстро прибыть на место и убрать автомобиль.

Если документ примут, он вступит в силу с 1 января 2027 года.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!