Молодоженам хотят перестать выдавать свидетельство о браке
Max

В Минюсте предложили перестать выдавать новобрачным гербовое свидетельство и заменить его выпиской из электронного реестра. Соответствующий законопроект размещен для проведения общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас при государственной регистрации акта гражданского состояния составляют соответствующую запись в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) и выдают свидетельство.

«Законопроектом предлагается ввести возможность получения всех документов о регистрации актов гражданского состояния в электронной форме. Так, новым документом, подтверждающим регистрацию акта, будет являться выписка из ЕГР ЗАГС. Она будет выдаваться как в электронном виде во всех случаях регистрации или совершения иного юридически значимого действия, так и на бумажном носителе по просьбе заявителя», - пояснили в Минюсте.

При этом бумажное свидетельство о рождении будет выдаваться в обязательном порядке во всех случаях (документ удостоверяет личность ребенка до 14 лет).

Позиция Минюста такова: переход на реестровую модель сократит временные и финансовые издержки граждан. Им больше не потребуется хранить и носить с собой бумажные свидетельства.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!