Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов обратился к министру финансов РФ Антону Силуанову с предложением освободить лиц пенсионного возраста от уплаты налога на доходы от банковских вкладов.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на имеющийся в распоряжении текст письма.
Автор инициативы указывает, что банковские счета пенсионеров, как правило, не пополняются в силу того, что их владельцы не работают и не имеют дохода, кроме пенсии.
«Эти средства многие из них копили всю жизнь, а проценты по вкладу выполняют функцию не дохода как такового, а сохранения денег от инфляции», - говорится в документе.
Такая льгота, по мнению депутатов, не лишит бюджет ощутимых доходов, так как облагаемые налогом накопления имеются лишь у 4% вкладчиков.
«Сегодня 13% на доходы от вкладов платят все граждане, у которых они превысили 150 тыс. рублей в год. При нынешнем уровне ставок в банках для этого в среднем необходимо иметь 1,2 млн рублей на счету. Далеко не все пенсионеры имеют такие накопления, но у тех, у кого они есть, справедливо говорят, что процент по вкладу все равно не позволяет им зарабатывать, а лишь спасает средства от инфляции», - пояснил Борис Чернышов.
Новости по теме
- Для собственников жилья готовят новый налог
- Треть жителей ПФО планируют культурный отдых на каникулах
- Описана мошенническая схема со «школьными дневниками»
- ВТБ запустил проект «Новогодничайте с домашним театром»
- Банк «Кузнецкий» подтвердил кредитный рейтинг
- Стало известно, на что копят жители России
- Банк «Кузнецкий» расширил возможности мобильного приложения
- Денис Коряжкин вошел в топ-10 руководителей по работе с МСП
- Прогноз: что будет с ключевой ставкой и кредитами в 2026 году
- В ноябре в России вырос объем выдачи ипотеки
Последние новости
- На улицах Пензы появились серые контейнеры для песко-соляной смеси
- В Пензе стартовала кампания по борьбе с гололедом
- Для собственников жилья готовят новый налог
- 19 декабря часть пензенцев останется без электричества
- Женщин хотят обязать говорить мужу о решении сделать аборт
- Строительство новой дороги на ГПЗ признали законным
- Стало известно, какой салат оливье может быстро испортиться
- Прорыв на улице Герцена: срок ремонта продлили
- Для отдельных категорий граждан введены новые жилищные льготы
- В России появился новый вид социальной пенсии






