В Пензенской области обсудили вопросы прохождения паводка. Согласно отчетам специалистов, в этом году объем воды в регионе превышает нормативные показатели: в почве - на 10%, а в снеге - на 18-41%.
Увлажнению почвы способствовали осенние осадки, а к концу января запас воды в снеге превысил норму почти на 18,5%.
Ситуация усугубляется тем, что синоптики предупредили о будущих обильных снегопадах.
При неблагоприятных условиях затопление грозит нескольким районам: Нижнеломовскому, Сердобскому, Бессоновскому, Лунинскому, Каменскому, Малосердобинскому.
Также риск затопления существует в Пензе, Кузнецке и других муниципальных образованиях, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания области.
Чиновники обсудили меры для безаварийного пропуска весенних вод. Также особое внимание уделят контролю ситуации на территориях, где возможно затопление. Главам городов и муниципальных районах поручили активнее работать с представителями управляющих компаний, наладить вывоз снега, прочистку ливневок, организовать нештатные гидропосты, уточнить метки, необходимые для определения уровня воды.
В марте 2023-го таяние снега спровоцировало ЧП не только в областном центре и Кузнецке, но и во многих районах Пензенской области. Затопило дома и дороги в Бессоновском, Кузнецком, Мокшанском, Малосердобинском, Земетчинском, Шемышейском и других районах.
Новости по теме
- 7 декабря в Пензенской области ожидается туман
- Синоптики: Зима скоро вернется, но ненадолго
- 6 декабря в Пензенской области ожидаются осадки
- Опубликован прогноз погоды в Пензенской области на выходные
- В Пензенской области ожидаются небольшие осадки
- 4 декабря погода в Пензенской области не изменится
- В Пензе ноябрь побил температурный рекорд XIX века
- 3 декабря в Пензенской области будет туманно и безветренно
- 2 декабря в Пензенской области будет облачно и без осадков
- В первую неделю зимы погода в Пензенской области будет осенней
Последние новости
- В Нижнеломовскую больницу пришли 8 детских медсестер
- С 2026 года появятся новые дорожные знаки
- 8 декабря отключат электричество в 2 микрорайонах Пензы
- 7 декабря в Пензенской области ожидается туман
- Подсчитано, как долго пензенцам нужно копить на 1-й взнос по ипотеке
- В 4 населенных пунктах региона обнаружили бешенство
- В паспорта россиян начнут ставить новую отметку
- На Привокзальной площади пока не появится остановочный павильон
- Вход в приложение «Госуслуги» стал доступен только через MAX
- Синоптики: Зима скоро вернется, но ненадолго






