Из-за перепадов температуры на крышах многих домов и учреждений в Пензе образовалась наледь. В любой момент она может рухнуть на головы прохожим, поэтому коммунальщики активно борются с ней.
Сбивать сосульки с кровли жилого дома должны сотрудники управляющей компании, а если они образовались на балконе собственника, то тогда инициатива за ним.
«Ему нужно оповестить управляющую компанию о необходимости убрать лед. Если управляйка ничего не сделала - обратиться в жилинспекцию», - объяснили на своей странице в соцсети «ВКонтакте» специалисты ЦУРа.
Пензенцам важно помнить: если они самостоятельно установили козырек балкона, а на нем образовались сосульки, то управляющая компания имеет право отказаться убрать их. В таком случае придется искать организацию, которая за отдельную плату собьет наледь.
В ЦУРе отметили, что административная ответственность за неубранные сосульки грозит только организациям и предприятиям, но не гражданам. Однако простых пензенцев могут осудить по уголовной статье.
Такое наказание применят в том случае, если рухнувшие сосульки повредили чужое имущество, к примеру автомобиль, или стали причиной травмы либо гибели человека.
Новости по теме
- На остановке «Дом офицеров» появился новый павильон
- В Кузнецке на ремонт дорог в новом году потратят почти 100 млн рублей
- Снег с улиц Пензы попросили не вывозить по утрам
- На ул. Осоавиахимовской пензенцы продолжают жить в аварийном доме
- Срок монтажа павильона на остановке «Дом офицеров» перенесли
- Домовые чаты в мессенджере MAX хотят сделать обязательными
- В Пензе ликвидируют последствия субботних метелей
- Улицы Пензы от снега очистят свыше 100 спецмашин
- Россиянам назвали виновных в падении сосульки на машину
- Губернатор рассказал об опасности теплой зимы для сетей
Последние новости
- Пенсии, пособия, выплаты: что изменится в 2026 году
- Детский сад № 3 в Каменке отремонтируют за 58 млн рублей
- Пензенцам начали поступать опасные денежные переводы
- Появились подробности 2 серьезных коммунальных аварий в Пензе
- 2 января в Пензенской области будет идти небольшой снег
- В 2026 году в Пензенском районе отремонтируют дорогу через Кучки
- В 2025 году услугами соцтакси пользовались 212 пензенцев
- Названы сроки хранения прошлогодних салатов и горячих блюд
- Пензенцы пожаловались на запуск фейерверков в новогоднюю ночь
- Жители Цыганского Поселка остаются без воды из-за прорыва







