Тридемия: в стране одновременно распространяются три вируса
Telegram

Ситуацию с заболеваемостью в Пензенской области, как и по всей России, можно охарактеризовать как тридемию, то есть одновременное распространение трех вирусных заболеваний: ОРВИ, коронавируса и гриппа.

Заболеваемость в данный момент растет. Специалисты Роспотребнадзора предполагают, что на спад она пойдет только в феврале-марте.

Как сообщил в беседе с «Известиями» врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко, тридемию мог спровоцировать сниженный после пандемии COVID-19 популяционный иммунитет, в том числе и среди детей.

По словам врачей, среди населения распространяется грипп преимущественно подвида А (H3N2), пока течение болезни не характеризуется ничем специфическим. Также люди заражаются коронавирусом и респираторно-синцитиальной инфекцией (поражает нижние отделы дыхательных путей. - Прим. ред.).

Коронавирус в большинстве случаев протекает мягко, однако специалисты посоветовали привиться новой вакциной прежде всего пожилым людям.

Врачи напомнили: чтобы помочь организму в период тридемии, не стоит курить, нужно одеваться по погоде, избегая переохлаждение, регулярно мыть руки, носить маску в общественных местах.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!