В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект об установлении ежегодной дополнительной пенсионной выплаты всем пенсионерам перед их днем рождения. Его инициатором стал вице-спикер Борис Чернышов.
Документ размещен в электронной базе «Законотворчество».
Депутат предлагает выплачивать всем пенсионерам перед днем рождения 13-ю пенсию. Выплата будет осуществляться в том же размере, в котором гражданин уже получает пенсию, порядок установит Минтруд РФ.
В пояснительной записке указывается, что по прогнозам Центробанка по итогам 2023 года годовая инфляция в России составит 5-6,5%. По данным Росстата, средний размер пенсии в России в июне 2023 года составил 19 469 рублей. Относительно июня прошлого года выплаты увеличились на 5,9%, однако реальная пенсия с учетом инфляции выросла за год только на 2,5%.
«Один из главных праздников в жизни каждого человека - его день рождения - для многих пенсионеров уже не является таковым. Организация праздничного стола или мероприятия, приятный подарок самому себе не вписываются в личный или семейный бюджет этой категории граждан», - говорится в документе.
По мнению разработчика проекта, дополнительная выплата позволит пенсионерам достойно отметить праздник, приобрести себе подарок или отдохнуть.
В финансово-экономическом обосновании к законопроекту указывается, что источником финансирования дополнительных расходов станет Фонд национального благосостояния.
Новости по теме
- За празднование Хэллоуина могут оштрафовать
- Стало известно, какая судьба ждет старую елку с площади Ленина
- Стало известно, как медики будут работать в праздники
- Бывшие шахтеры и летчики получили дополнительную надбавку к пенсии
- В Пензе водитель троллейбуса через суд добился назначения пенсии
- Обнародован график работы детских поликлиник в праздники
- Имеющие стаж до 1997 года могут увеличить пенсию
- Из-за Дня народного единства изменится расписание поездов
- Многодетным отцам предлагают разрешить досрочный выход на пенсию
- 2 ноября в Пензе пройдет фестиваль русской кухни
Последние новости
- С 1 ноября с россиян станут по-новому взыскивать долги
- Облик магазина, который построят на пустыре на Свердлова, согласовали
- На улице Леонова в Пензе высадили сосновую аллею
- В Пензенской области в первый день ноября ожидается ненастная погода
- В Пензенской области нашли 7 поддельных банкнот
- В сквере Дружбы на Шуисте высадили новые деревья
- «Термодом» показал уникальные квартиры «Созвездия»
- Олег Мельниченко поручил усилить защиту критически важных объектов
- У россиян стали популярны смартфоны цвета тыквы
- В выходные жителей Пензенской области ждет похолодание






