Сетевое издание|18+|Вторник|19 мар 2024|07:37
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-13oC
-12oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+0oC
+1oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В апреле 2023 года Президент России Владимир Путин подписал закон об изменениях правил воинского учета, допускающий рассылку повесток в электронном виде. Дополнительно указывалось, что в настоящий момент оснований для рассылки повесток через портал госуслуг нет. «Способы направления повесток еще должно установить правительство отдельным актом, который не принят», - подчеркивали в Минцифре.

В Правительстве РФ подготовили постановление о внесении изменений в положение о воинском учете. Документ 4 июня был размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно изменениям, постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, может осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах. В таком случае гражданам в личный кабинет на портале государственных и муниципальных услуг (функций) направляются соответствующие уведомления.

Оповещение граждан о необходимости явки в военный комиссариат будет осуществляться с использованием реестра воинского учета с присвоением сквозного реестрового номера учетной записи. Сами повестки будут формироваться не позднее чем за 10 дней до назначенной даты явки на комиссию по постановке граждан на воинский учет.

Рассылка повесток в электронной форме станет осуществляться военными комиссариатами в автоматизированном режиме. Уведомление о сформированной повестке военного комиссариата направят гражданину в личный кабинет федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или при наличии технической возможности с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций).

Вручение гражданам повесток будет производиться работниками военного комиссариата или должностными лицами органов местного самоуправления, на которых возложено ведение первичного воинского учета, руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, в которых граждане работают (учатся), лично, не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки на комиссию по постановке граждан на воинский учет.

Названы сроки запуска рассылки повесток через госуслуги

Также оповещение граждан, состоящих на воинском учете, может осуществляться путем направления повестки военного комиссариата по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденного регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания.

В случае если повестка не считается врученной лично или по почте, повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня вручения повестки будет запрещен выезд из Российской Федерации. Также предусмотрены иные ограничительные меры.

Это запрет на государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей; запрет на постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»; приостановка на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав; ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами; запрет на государственную регистрацию транспортных средств; отказ в заключении кредитного договора, договора займа.

Как отметил глава Минцифры Максут Шадаев, реестр военнообязанных заработает к осеннему призыву. «Заработает быстро, я думаю», - цитирует министра РИА Новости.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте