В Telegram-каналах получил распространение пост о том, что банки будут уведомлять клиентов, имеющих просроченную задолженность по кредитам, о необходимости явиться в офис для проверки информации.
Мужчинам, которые придут, якобы выдадут контракт о прохождении службы в рядах ВС РФ. В случае отказа подписать его сотрудники банка вызовут полицию.
Такую информацию Telegram-каналы предоставляли со ссылкой и скринами письма за подписью главы Центрального банка Эльвиры Набиуллиной.
Подлинность документа опроверг сайт «Война с фейками».
«Сотрудники кредитных организаций не уполномочены выдавать контракты для прохождения военной службы и повестки. Отказ от подписания военного контракта не является правонарушением, следовательно нет оснований для вызова полиции», - сообщает ресурс.
Также портал «Война с фейками» обратил внимание на то, что текст письма от главы Центробанка «противоречит здравому смыслу», поскольку для проверки сведений заемщику не нужно являться в финансовое учреждение. Всю необходимые данные специалисты получают при оформлении кредита.
«Мобилизационные мероприятия в России завершились 28 октября. Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что дальнейший призыв не требуется. Об этом также заявляли министр обороны Сергей Шойгу и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко», - напомнили гражданам.
Новости по теме
- Назван размер вклада, с которого не надо платить налог
- На платформе ВТБ Авто стартует продажа автомобилей Solaris
- ВТБ поднимает ставку по вкладу «Двойная выгода» до 26%
- Названы основные драйверы развития биометрии до 2030 года
- Золото останется защитным активом до конца года
- Эксперт: Экономика возвращается к сбалансированным темпам роста
- Новый банк-оператор перевыпустил уже более 2 млн Пушкинских карт
- ВТБ запустит ИИ-помощника для сотрудников отделений
- Крупные переводы себе по СБП включат в признаки мошенничества
- К 1 сентября пензенцы накопили в банках больше 316 млрд рублей
Последние новости
- 19 ноября воздух в Пензенской области может прогреться до +9 градусов
- В Маньчжурии начался основной этап строительства водопровода
- Из бюджета Пензы выделят более 62 млн рублей на бассейн в Заре
- В центре Пензы продолжается установка красных баков
- Перечислены места установки новых комплексов фиксации нарушений
- Губернатор оценил подготовку региона к отопительному сезону
- В Пензе на монтаж светодиодных елок потратят полмиллиона рублей
- Пензенцам запретят оставлять самокаты в определенных местах
- Штрафы за лишение ребенка права общаться с родными хотят повысить
- 19 ноября отключат электричество в Райках, Ахунах и на Маяке






