Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|11:40
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


«Осталось только комнатные растения расставить и одежду свою привезти - и можно жить», - рассказала будущий новосел Людмила Логинова, осматривая свою первую квартиру.

В Пензе выделили 7 квартир для молодых инвалидов

Раньше она жила только в специализированных учреждениях - интернате, центре реабилитации. Но теперь Людмила и еще несколько человек окажутся первопроходцами. Люди с серьезными нарушениями здоровья (в том числе ментальными, колясочники) смогут стать самостоятельными. Но рядом всегда будут приходящие наставники.

«Конечно, сложно, потому что мои физические способности не все мне позволяют делать самостоятельно. Но у меня есть муж, 13 августа у меня была свадьба. Так что есть поддержка и опора», - отметила Людмила Логинова.

В Пензе выделили 7 квартир для молодых инвалидов

Благодаря решению правительства Пензенской области на Антонова, 56, выделили 7 квартир и обустроили их. В 2023-м переехать сюда смогут несколько воспитанников Мокшанского дома-интерната.

В трешке будут жить Елена и ее подруга Наталья. Говорят, до старта проекта у них было мало надежды на светлое будущее: грозил переезд в другое специализированное учреждение для взрослых.

В Пензе выделили 7 квартир для молодых инвалидов

«Не хотела, потому что там бабушки-дедушки», - сообщила будущий новосел Елена Герасимова.

Перед тем как получить возможность самостоятельной жизни, подруги прошли обучение в социально-реабилитационном центре в Кичкилейке и теперь умеют многое. Но без поддержки не останутся.

«Услуги по сопровождению будут разные, индивидуальные. Кому-то необходимо помочь в дальнейшем в бытовой деятельности, кому-то необходима социально-средовая реабилитация, то есть взаимодействие с окружающим миром, с магазинами, с больницами, с досуговыми учреждениями», - пояснила зав. отделением социально-реабилитационного центра для детей и молодых инвалидов Любовь Бродягина.

А кому-то могут потребоваться только советы.

В Пензе выделили 7 квартир для молодых инвалидов

К тому, чтобы дать возможность молодым инвалидам жить отдельно, регион подходил постепенно.

В Пензе выделили 7 квартир для молодых инвалидов

«Семь квартир, которые мы передали нашему областному центру, рассчитаны на проживание 14 человек с инвалидностью. Естественно, этого недостаточно. Запрос довольно большой, потому что если мы говорим только о детях-сиротах, у которых нет родителей и которые не могут вернуться в семью, то у нас есть еще запрос отдельный от детей, которые проживают в семьях», - подчеркнул заместитель министра труда, соцзащиты и демографии Пензенской области Сергей Казаков.

По его словам, также в 2023-м в Пензе будет открыто отделение дневного пребывания для молодых инвалидов с возможностью обучения сопровождаемому проживанию.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте