Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|15:53
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Житель Пензы через суд добился продления срока действия договора на посещение фитнес-клуба «Энигма-Сура», который во время первой волны пандемии закрывался на длительный срок.

В конце 2019 года любитель здорового образа жизни заплатил 19 000 рублей за право посещать «Энигму» с 15 декабря 2019 года по 14 декабря 2020-го.

Однако с 28 марта по 4 июля 2020 года работа спортивно-оздоровительных учреждений была приостановлена в связи с коронавирусной инфекцией. Услуги не оказывались 98 дней. Затем работа фитнес-клуба возобновилась, но он не продлил договор с клиентом.

Тот, считая себя вправе получить оплаченную услугу, обратился в региональное управление Роспотребнадзора с заявлением о представлении его интересов в суде, чтобы продлить срок действия договора на 98 дней и взыскать компенсацию морального вреда.

Представитель организации аргументировал отказ от пролонгации договора тем, что коронавирусная инфекция, из-за которой была приостановлена работа, является форс-мажором. Однако суд счел такой довод несостоятельным.

«Согласно гражданскому законодательству наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательства должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали», - пояснила пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Яшина.

Решением суда срок договора продлен на 98 дней, а с ответчика взыскано 1 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, нанесенного истцу.

Апелляционную жалобу, поданную представителем организации, судебная коллегия оставила без удовлетворения.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — фото pixabay.com
0
0
0
 



Гость||

Волком на это чудо теперь смотреть там будут.

Гость||

Вы умерли – денег не будет. Маленькая трагедия большого Пенсионного фонда

69-летний пенсионер из Выборга встретил Новый год в ожидании собственного "воскрешения". И здесь нет никакой мистики: пенсионера "похоронила" ошибка чиновницы из ЗАГСа. Причём – во второй раз.

Для Александра Береснева новогодние каникулы прошли в режиме крайней экономии: пенсию он не получает с июля 2021 года. Последний раз деньги пенсионер получил 16 июня. С тех пор у пожилого человека накопились долги за коммунальные услуги – платить просто нечем. К счастью, вокруг него много неравнодушных людей, которые регулярно приносят ему продукты и помогают по мере возможностей.

Всё дело в том, что чиновники из ПФР считали его давно умершим – аж с 2017 года, когда Александра Береснева "похоронили" в первый раз во время рутинной сверки данных.

Диана Сорокина: Александр Аркадьевич, расскажите, как такое могло случиться?

Александр Береснев: В первый раз меня похоронили в 2017 году, когда в Партизанском районе Красноярского края умер мой полный тёзка. И это почему-то отразилось на мне – сразу перестали платить пенсию. Потом Алла Николаевна Свищ, руководитель территориального органа ПФ, позвонила в Петербург. Ситуация разъяснилась, и я снова стал получать деньги.

Но в 2021 году по тем же самым документам произошло то же самое. Оказывается, в этом вопросе должна была разбираться прокуратура. И вот 19 августа я подал заявление в прокуратуру. Но с тех пор никаких положительных результатов по моему делу нет.

– Кто вам помогал в этой истории?

– Мне финансово помогают соседи по лестничной площадке. Потом, когда о моей проблеме узнали люди, они стали приносить продукты. Все, кто услышали, помогают с тех пор потихоньку. Как говорится, не дают уйти в другой мир.

– Будем надеяться, что чиновники будут более внимательно относиться к своим обязанностям, и такие ситуации больше не повторятся, а Александр Аркадьевич скоро сможет вернуться к нормальной жизни.

На связь со студией вышла спецкор из Санкт-Петербурга Анна Гладких.

– Анна, расскажите продолжение этой истории. Как ситуация развивается сегодня?

Анна Гладких: Сейчас только закончились новогодние каникулы, поэтому пока ещё никаких изменений нет. Александру Аркадьевичу нашли адвоката, который будет отстаивать его интересы в суде. Чтобы доказать, что человек жив, ему надо идти в суд.

Хорошо, что у нас есть добрые и отзывчивые люди, которые помогли пенсионеру элементарно не умереть с голода, когда чиновники просто ушли на новогодние каникулы и им вообще не было никакого дела до того, что человек оказался в такой ситуации.

– А какие прогнозы? Когда Александру Аркадьевичу ждать "восстановления" среди живых?

– Учитывая, что к этой истории приковано очень большое внимание, в том числе и СМИ, мы очень надеемся, что чиновники поторопятся с вынесением решения.

Но они всю эту историю затягивают уже с лета, поэтому хочется задать им вопрос: а чем вы вообще там занимаетесь? Почему нельзя просто признать свою ошибку и быстренько её исправить? Зачем надо тащить пожилого человека в суд, чтобы доказывать элементарные вещи, что он просто жив?

Гость||

Контора зажабилась.

Гость||

Нормальные фитнесклубы автоматически все продлили.

Гость||

Они что там окрысились?

Гость||

В этом клубе директор неадекватный, это по его велению-хотению не продлили абонемент, в суде несколько дел с этой шарашкой, лучше он бы смотрел за сломанами горшками и лейками, да за теми кто в воду плюётся. И вообще как бассейн городской передали в руки частников с непонятной репутацией, по-хорошему этим клубом должны заняться компетентные органы.

Гость||

Идите вон дороги расчищайте если силушку некуда девать да еще платите за это. Закрыть нафиг эти фитнесы. Город снегом завален, чистить никто не хочет.


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте