Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|13:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Во вторник, 27 апреля, в Пензе состоялось первое заседание совета по инновациям и инвестициям, созданного по инициативе врио губернатора Олега Мельниченко.

Первоочередные задачи совета - разработка стратегических инициатив в области привлечения инвестиций и улучшения делового климата. Одну из таких идей изложил учредитель кондитерской фабрики «Ванюшкины сладости» Николай Кузяков.

По его мнению, предпринимателям необходимо взаимодействие, обмен идеями и опытом.

«В 2008 году наша кондитерская фабрика, как и многие предприятия, переживала кризис. Одним из факторов преодоления кризиса стало сообщество «Бизнес-поколение»: на встречах предприниматели обсуждали общие проблемы, искали пути их решения, делились опытом и контактами. Эта среда стала одним из факторов выхода предприятия из кризиса», - рассказал Николай Кузяков.

Он привел также пример внедрения в Пензе еще одного из инструментов развития бизнеса - целеполагания. Еженедельно пять малых групп по 5-7 предпринимателей обмениваются опытом и ставят цели. Подобный метод показал высокую эффективность: за два года на предприятиях всех участников проекта выросло как число сотрудников, так и выручка.

Николай Кузяков подчеркнул: необходимо место для встреч и обмена опытом, где будет развиваться бизнес-сообщество новой формации - с коворкинг-центром, институтами развития «Мой бизнес», «Поручитель», «Финансовый сектор», переговорными студиями и другими помещениями. По его мнению, наличествующие в городе бизнес-инкубаторы, несмотря на их востребованность, не закрывают такой потребности, так как имеют несколько иное предназначение, а следовательно и планировку.

«В 2019 году во Франции нам показывали один из таких акселераторов под названием Station F. Это 32 000 квадратных метров помещения бывшего депо, которое переделали в место концентрации бизнес-среды, стартапов, микро- и малого бизнеса. Сначала это был государственный проект, потом появилась форма государственно-частного предпринимательства, так как крупный бизнес стал инвестировать в огромное количество бизнес-проектов и поддерживать стартаперов», - поделился опытом бизнесмен.

Подобные проекты уже реализованы в российских городах - Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге - и показали свою огромную востребованность.

По мнению Кузякова, в Пензе такой центр будет полезен не только предпринимателям, но и фрилансерам (программистам, дизайнерам, таргетологам, аналитикам), которые в основном работают либо дома, либо в кафе. Из-за неудобства расположения они нередко вынуждены отказываться от крупных заказов.

«А если объединить их в одно помещение, то они уже совместно могут выполнять различные задачи и брать крупные проекты. Именно так и рождаются большие и уникальные бизнес-проекты. Именно так мы сможем сохранить интересных людей в Пензе», - подчеркнул Николай Кузяков важность идеи создания «Дома предпринимательства».

В заключение он выразил готовность возглавить рабочую группу по дальнейшему развитию проекта.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте