Количество возгораний на территории региона растет, полыхают поля, гибнут люди. Обстановка накаляется день ото дня. Уже зафиксировано два лесных пожара - в Башмаковском и Бековском районах.
«Основная причина каждый год - в апреле-мае переход огня с земель иных категорий, несвоевременное проведение владельцами и пользователями территорий, граничащих с лесами, мер противопожарного обустройства», - сообщил ведущий специалист-эксперт отдела Минлесхоза Пензенской области Сергей Фомин.
«Меры противопожарной безопасности кровью написаны, они жизненно необходимы. Вопрос к муниципальному образованию: почему не производится в полной мере опашка? Почему у нас вокруг кладбищ до сих пор стоит сухостой?» - отметил начальник управления ЖКХ и ГЗН по Пензенской области Михаил Панюхин.
«С 9 апреля произошло более 170 случаев загорания сухой травяной растительности и мусора. Общая площадь - уже около 115 гектаров», - пояснил заместитель начальника УНД и ПР ГУ МЧС России по Пензенской области Александр Ближин.
В селе Ломовка Лунинского района огонь уничтожил 2 дачных дома, 4 надворные постройки. Пламя выжгло 5 гектаров земли.
«Применяем такую практику, что и укарауливаем, уже думаем, как какие-то засады делать. На сегодня 3 протокола есть», - рассказал заместитель главы администрации Лунинского района Олег Уханов.
«Когда будет 33 - тогда начнут понимать. Когда начнут деньги платить за эти нарушения», - подчеркнул Михаил Панюхин.
В Вадинском районе погиб 63-летний мужчина, который, по словам представителей администрации, сжигал траву на участке. В какой-то момент ситуация вышла из-под контроля, и огонь смел все на своем пути.
«После того как приехал пожарный расчет и подъехал трактор, его уже на месте не нашли. Дом уже практически сгорел, и труп был обнаружен внутри дома», - объяснил начальник отдела администрации Вадинского района Александр Корольков.
То ли еще будет, когда начнется пора пикников, предупреждает Михаил Панюхин. Через 2 недели - майские праздники, и совсем не до выходных станет тем, кто отвечает за пожарную безопасность.
Новости по теме
- В Пензе при пожаре на балконе десятиэтажки пострадал мужчина
- В жестоком убийстве ребенка в Балашихе подозревают пензячку
- Появился подозреваемый в убийстве обнаруженного в московском пруду ребенка
- Стало известно, кто погиб в ночном пожаре в Нахаловке
- При пожаре в Нахаловке погибли 2 человека
- В Сосновоборском районе за сутки зафиксировали 2 пожара
- Россиянка лишила десятки домов света из-за мошенников
- На улице Гагарина в Пензе насмерть сбили мужчину
- На улице Бекешской в Пензе 26 пожарных тушили частный дом
- В Мокшанском районе в ДТП с 3 машинами погиб человек
Последние новости
- 18 ноября маленькие пензенцы могут позвонить Деду Морозу
- Трех человек планируют удостоить звания почетного гражданина области
- 18 ноября отключат свет в Ахунах и 2 домах на улице Рахманинова
- Объяснен смысл единого дизайна остановок и контейнерных площадок
- Квартира недели в «Созвездии»: максимально быстрое новоселье
- В Пензе начали противогололедную обработку дорог
- На Окружной открыли лабораторию по анализу воды от компании «Барьер»
- Прогноз на неделю: пензенцев ждут «погодные качели»
- УЖКХ обязали реконструировать канализацию на ул. Совхоз-Техникум
- На Пензе-I нашли грибок на стенах перехода к посадочным платформам






