В Пензенской области начали регистрировать пациентов с укусами клещей. Информация об этом появилась в аккаунте больницы № 6 Пензы в социальной сети Instagram.
«13 апреля врачи травматологического пункта на улице Пионерской, 4, зарегистрировали первого пациента, который обратился с укусом клеща. 8 апреля был сдан первый клещ на исследование.
Представителя паукообразных обнаружили на домашнем питомце после прогулки по лесу», - говорится в посте.
7 апреля сообщалось, что клещ укусил ребенка в Засечном.
В 2020 году обращения жителей области, связанные с нападением членистоногих, стали поступать медикам с 11 марта. Всего за сезон активности пострадали 2 370 человек, в том числе 721 ребенок. Иксодовый клещевой боррелиоз выявили у 30 укушенных, в том числе у 5 детей до 14 лет.
Пик активности опасных членистоногих приходится в зависимости от погоды на апрель, май или июнь. Чтобы снизить риск укуса, необходимо правильно выбирать одежду для прогулок в лесу.
«Она должна быть предпочтительно светлых тонов, потому что на ней клещи более заметны. Куртка с плотно прилегающими рукавами, брюки желательно заправлять в обувь, а идеальная обувь для леса - это сапоги. Обязателен и головной убор. На весь этот гардероб нанесите специальный репеллент, отпугивающий паукообразных», - напомнили медики.
Кроме того, после прогулки необходимо тщательно осмотреть себя.
Новости по теме
- Для перинатального центра закупят оборудование на сумму более 250 млн
- Россиянка лишилась 95 процентов кожи из-за вирусного заболевания
- В Пензенской областной больнице ввели карантин
- В Пензенской районной больнице закончился капремонт стационара
- В пензенской больнице появилась рентгенохирургическая С-дуга
- В строящемся корпусе земетчинской больницы заливают полы в подвале
- Перинатальный центр в Пензе хотят переоснастить
- В Кузнецке открылся новый центр женского здоровья
- В шемышейской больнице закончился ремонт хирургического отделения
- Капремонт в Иссинской участковой больнице завершился
Последние новости
- 30 декабря прогнозируется комфортная зимняя погода
- В России смягчили закон о локализации такси
- Дом-интернат для умственно отсталых детей в Мокшане переименован
- В Пензе перекрыли участок улицы Красной
- Купить квартиру бизнес-класса в центре Пензы стало еще выгоднее
- Прогноз на неделю: в Пензенской области станет холоднее
- Клиенты Билайна в новогоднюю ночь будут думать о близких, а не о связи
- «Территория жизни» сохранила статус крупнейшего застройщика области
- Опубликован график работы офисов «ТНС энерго Пенза» в праздники
- В Пензе измерили толщину льда на Суре в районе ГПЗ







