Колебание цен на основные продукты питания, произошедшее в начале нынешнего года, стало предметом внимания федерального центра. Участие в переговорах о стабилизации ситуации принял директор Союза независимых сетей России Иван Бабухадзе.
Общественное объединение влияет на многие вопросы, являющиеся социально чувствительными. Одна из важнейших функций, которую выполняет Союз, - защита интересов местных производителей, фермеров и региональных торговых сетей. От того, насколько громко звучит голос регионов, в конечном итоге зависит экономическая ситуация в целом по стране и в отдельных ее уголках, а также цены в местных магазинах.
Иван Бабухадзе сделал прогноз развития ситуации с колебанием цен на основные продукты питания.
«Президента РФ взволновала ситуация с резким скачком цен. Представителям сельхозпроизводства и торговли было предложено посмотреть на ситуацию повнимательнее и пожить в течение трех месяцев в рамках добровольного соглашения, ограничивающего рост цен. На протяжении всего периода соглашение выполнялось безукоризненно, что позволило внимательно изучить экономическую подоплеку вопроса и увидеть реальную картину изнутри. Я предполагаю, что по завершении действия данного соглашения ситуация будет стабильная, рыночная, без резких скачков в ценообразовании», - рассказал эксперт.
По его мнению, бизнес должен сам разбираться на своей кухне, не дожидаясь окриков сверху, поскольку «государственное регулирование - это не есть правильный инструмент в данном случае».
Оценивая ситуацию в Пензенской области, Иван Бабухадзе отметил местную сеть магазинов семейства «Караван»:
«В Пензе перегружена конкурентная среда. В регионе достаточно активно работают крупные федеральные компании, и их немало. Но есть локальные сети, которые успешно противостоят данному явлению, что является необходимой частью здоровой конкурентной среды. В противном случае ни у покупателя, ни у местного фермера или производителя в принципе не было бы перспектив и решений.
В Пензе активно развивается фермерство и производство, местный ретейл задает темп и федеральным сетям. Это мы видим, в том числе, по развитию нашего союзника - крупнейшего ретейлера «Караван». Те инновации, которые они сегодня применяют у себя в регионе, позволяют быть востребованными у потребителя, ведь потребитель - это самое чувствительное звено».
Обсуждение новости закрыто
Новости по теме
- Вода «Ключ здоровья» поможет справиться с осенней хандрой
- «Ключ здоровья» поддержит сердце и сосуды осенью
- Сеть «Караван»: в октябре пензенцы съели более 10 т морских деликатесов
- Креветки, мидии и дорада: сеть «Караван» представила новое меню
- Вода «Ключ здоровья» поможет при «синдроме сухого офиса»
- «Ключ здоровья» поможет сохранить силы в холодный период
- Елена Дзюбак рассказала о важности артезианской воды для беременных
- «Караван» приглашает пензенцев в гастрономическое путешествие
- Пензенцев пригласили на сбор малины в Мокшанский район
- Дмитрий Лаврентьев: «Осенняя гроза» расширит географию участников
Последние новости
- В ночь на 17 ноября температура в Пензенской области опустится до -7
- В минздраве рассказали, сколько нужно спать
- В медучреждениях Пензенской области появилось 106 новых врачей
- В МВД предупредили о мошенничестве с выплатами ветеранам труда
- 17 ноября в Пензе отключат свет в домах на нескольких улицах
- Зоопарку хотят выделить деньги на пополнение коллекции животных
- В Пензенской области 16 ноября ожидается гололед
- Новую больницу в Земетчине планируют достроить в 2027 году
- В Пензе определили дату старта новогодней кампании
- Банк, такси, прогноз погоды: белый список доступных сайтов расширили






