 
				 
Во вторник, 31 марта, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и министр культуры РФ Ольга Любимова провели совещание по видео-конференц-связи.
Речь зашла о строительстве и реконструкции значимых культурных объектов региона, в частности об обновлении здания планетария в Пензе.
Как уточнил губернатор, проект реконструкции уже готов и прошел экспертизу.
«Области нужно учесть все риски, которые есть на сегодняшний день, и определиться со сроками начала строительства. Имеется перераспределяемая сумма, которой мы могли бы поддержать регион при условии, что он будет готов освоить эти средства», - отметила Ольга Любимова.
20 декабря на прямой линии в соцсети «Одноклассники» Иван Белозерцев выразил надежду, что работы начнутся в 2020 году.
Ветхое здание планетария закрыли в 2011 году накануне Дня космонавтики. Аварийными были признаны и фундамент, и стены. По предварительным подсчетам, на реконструкцию потребуется около 320 миллионов рублей, 200 из них пойдут на современное оборудование.
Старую деревянную постройку планируется превратить в новейший культурно-просветительский центр, используя небольшую площадь здания по максимуму. В частности, в цоколе могут разместиться тематические кружки, кафе и различные интерактивные познавательные выставки.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Новости по теме
- В усадьбе князя Куракина отремонтируют полукруглые флигели
- Губернатор опубликовал фото из больницы
- 21 октября можно невооруженным глазом наблюдать метеорный поток
- Олег Мельниченко восстанавливается после операции
- Губернатора успешно прооперировали в областной больнице
- «Сурское мужество»: 10 ветеранов СВО прошли курс реабилитации
- Начальная школа на Рахманинова: заключения экспертизы до сих пор нет
- Губернатор поручил подарить часы пензенским призывникам
- Губернатору Пензенской области проведут плановую операцию
- Олег Мельниченко встретился с послом КНДР в России
Последние новости
- Олег Денисов рассказал о вырубке деревьев на Олимпийской аллее
- С Привокзальной площади обещают убрать «отпечаток 90-х годов»
- В Пензе пообещали не дать погибнуть саженцам от навалов снега и льда
- Глава города высказался о застройке территории у «Светофорного дерева»
- 4 и 11 ноября изменится график движения «Сурской стрелы»
- Пензенцы стали меньше мусорить на набережной Суры
- В Пензенской области 20 НКО получили более 16 миллионов рублей
- В Пензе врачи смогут брать с собой УЗИ-сканер для осмотра детей
- В Кузнецке завершили капремонт 749 метров теплосетей
- Билайн признали самым безопасным оператором






