Сетевое издание|18+|Суббота|4 апр 2020|12:35
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+7oC
+8oC
Завтра | Облачно |
  85.23  |  $  79.02
15.02.2020|17:09

Практически вся история России - это история войн: великих и локальных, славных и неизвестных. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Эта дата стала еще и днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. На мемориале «Во славу русского оружия» прошел торжественный памятный митинг.

«Я сегодня выражаю низкий поклон каждому пензенцу, который чтит и помнит тех ребят, которые погибли», - отметила руководитель регионального отделения общественной организации «Солдатская мать» Людмила Пляцева.

«Было очень важно выполнить то, что приказала Родина, и наши пензенские жители - солдаты, офицеры, прапорщики с достоинством выполнили свой воинский, солдатский долг», - сообщил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

В Афганской войне свои головы сложили 15 тысяч советских солдат и офицеров. В Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Чехословакии, Югославии, Мозамбике, Анголе, в горячих точках стран бывшего СССР в разное время погибли 25 тысяч соотечественников.

И такова противоречивая проза жизни: кровопролитные войны идут долгие мучительные годы, а митинги в память об их жертвах длятся всего несколько минут.

0
0
0
0
 
Гость|15.02.2020 19:04|

Подлые лицемеры!Верните компенсации ветеранам боевых действий.

Гость|15.02.2020 19:13|

Почему иван не был в Афгане???

В 1980-1981 годах — командир взвода учебно-боевых танков.

В 1981-1984 годах — секретарь комитета ВЛКСМ батальона курсантов.

В 1984-1986 годах — помощник начальника политотдела по комсомольской работе Ульяновского высшего танкового командного училища.

В 1986-1987 годах — заместитель командира батальона учебно-боевого вооружения и техники, в 1987-1989 годах — секретарь партийного комитета полка в/ч 61642.

Гость|15.02.2020 19:15|

Что за ряженые несут портреты погибших ребят?

Гость|15.02.2020 19:50|

Гость писал(a):

Что за ряженые несут портреты погибших ребят?
Это "казачки".

Гость|15.02.2020 20:01|

Память светлая моим ребятам, моим ученикам, которые ни за что погибли там....

Гость|15.02.2020 20:02|

А вахмистр был

Гость|15.02.2020 20:16|

За какой долг чужой стране погибли парни в расвете жизни? За что? 15.000 парней не вернулись с Афгана! Задумайтесь 15.000. Сначала вернувшимся обещали льготы и.т.д. в том числе и квартиры , но как водится в нашей стране государство КИНУЛО как всегда.Где выплаты компенсации? Шишку нам показало государство.

Гость|15.02.2020 20:29|

Сейчас Сирия,у каждого главы свои амбиции...Афган граничил с СССР...

Гость|15.02.2020 20:41|

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил министра обороны России Сергея Шойгу и частную военную компанию (ЧВК) Вагнера в ведении войны в Ливии. Об этом сообщает телеканал NTV, публикующий фрагменты интервью с турецким лидером.

В беседе журналистами турецкий лидер рассказал о некой фотографии, на которой в одном помещении запечатлены Шойгу, глава Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов, командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар, а также некто, кого Эрдоган назвал руководителем ЧВК Вагнера.

«Все они являются высшими военными чиновниками России, и они управляют "Вагнером". И они все еще продолжают заявлять, что у них нет никаких связей [с "Вагнером"]. В настоящее время Россия руководит войной [в Ливии] на самом высоком уровне», — сказал он.

В январе 2020 года президент России Владимир Путин ответил на вопрос о возможном присутствии российских наемников в Ливии. По его словам, если там и присутствуют граждане нашей страны, то они не представляют интересы Москвы и не получают финансирования от государства.

Гость|15.02.2020 21:04|

Гость писал(a):

Сейчас Сирия,у каждого главы свои амбиции
Ключевский Василий Осипович: «История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков».

Гость|15.02.2020 21:09|

ЧВК Вагнера — неофициальное вооруженное формирование, которое связывают с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным. Считается, что его наемники оказывают услуги по обеспечению безопасности в нескольких странах Африки, в числе которых Демократическая Республика Конго, Судан, Ливия, Мадагаскар, Ангола, Гвинея, Гвинея-Бисау, Мозамбик, Зимбабве и Центральноафриканская Республика (ЦАР). По некоторым сведениям, они также принимали участие в боевых действиях в Донбассе, Сирии и направлялись в Судан для поддержки президента Омара аль-Башира.

Гость|15.02.2020 21:13|

Гость писал(a):

За какой долг чужой стране погибли парни в расвете жизни? За что?
А за что в Альпах погибали, под Аустерлицем, на Шипке ещё много где за территорией России? А погибшим вечная память и слава.

Гость|15.02.2020 21:15|

Отдай таком случае всё обещанное? Война без денег не бывает.

Гость|15.02.2020 21:21|

Господи...ЗА ЧТО гибли ребята молодые?!!! какой "долг" и вместо кого отдавали мальчики, кого не дождались матери, отцы, братья и сестры и дети... никогда не забуду крик женщины-матери, которой солдаты привезли цинковый гроб...сколько было БОЛИ в этом крике...врезалось в детскую мою память...такая же хрень сейчас и с сирией

Гость|15.02.2020 21:27|

В этот день 31 год назад советские войска были выведены из Афганистана

На войне в Афганистане побывали несколько моих близких знакомых.

Одноклассник, до этого блестящий оратор-политинформатор стал по возвращении на несколько лет косноязычным, почти заикой. Правда, с годами прошло. Предпочитал ничего не рассказывать.

Одноклассница, откровенно погнавшаяся за длинным рублем, состояла там в какой-то обслуге. Предпочитала ничего не рассказывать, но на всю жизнь приобрела что-то вроде мании преследования и из веселой, дерзкой несостоявшейся актрисы стала шуганым-пуганым, вечно от всего скрывающимся кротом-затворником.

Бравый полковник, который в те времена был бравым капитаном. Он до сих пор прекрасен, но сильно пьёт, а пьяный часами рассказывает одну и тут же историю, непонятную и жуткую - как он погубил свой батальон, не мог не погубить. Рассказывает, пьёт и плачет, рассказывает, пьёт и плачет. Он много раз женился - жены не выдерживают. Но женится вновь - не может спать один, ночным кошмаром набегают те погибшие парни.

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость