Сетевое издание|18+|Среда|22 янв 2020|05:16
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+0oC
+1oC
Погода | Сегодня | Снег |
-5oC
-4oC
Завтра | Снег |
  69.31  |  $  62.48
28.08.2019|15:58

Благодаря врачам клинической больницы № 6 у Дмитрия Калинина на руках теперь опять 10 пальцев - совсем недавно их было 9. Большого мужчина лишился в мае на производстве, и спасти его не удалось. Но и жить с искалеченной верхней конечностью пензенец не хотел.

Дмитрий слышал об уникальной операции, проведенной несколько лет назад, когда кузнечанину пересадили палец с ноги на руку. Теперь он стал вторым в регионе, пережившим подобное хирургическое вмешательство. Сейчас уже понятно: все прошло хорошо.

«Немножко чувствую. У меня двух фаланг не было, а так есть какие-то движения у него», - рассказал пациент больницы им. Г. А. Захарьина Дмитрий Калинин.

Для пензенских медиков решиться на тяжелую операцию было непросто. Несколько лет назад ее проводила столичная знаменитость, а они были на вторых ролях, только учились.

«В данной ситуации мой учитель приезжал, но с условием того, что оперировать мы будем сами. И в этот раз операция технически была выполнена нами на всех этапах, а он выступал в роли консультанта и ассистента», - сообщил заведующий отделением травматологии № 2 больницы им. Г. А. Захарьина Михаил Щербаков.

Пришитый палец внешне, конечно, отличается от тех, что рядом. Но главное - кисть будет функционировать так же, как раньше. Дмитрию пересадили с ноги не большой палец, а второй.

В некоторых странах вопрос решают по-другому.

«Возможна пересадка и большого пальца со стопы, но сама по себе операция технически более сложная, потому что весь палец со стопы не забирается, а забирается часть пальца. Из него формируется большой палец и пересаживается на руку, но при этом на стопе остается дефект, который дополнительно нужно закрывать», - пояснил Михаил Щербаков.

Подобный способ в Пензе еще не отрабатывали. Но не отрицают, что в будущем и такое возможно, то есть после операции у человека останется 10 пальцев на руках и столько же на ногах.

0
0
0
0
 
Гость|28.08.2019 18:43|

Рокировка ?

Гость|28.08.2019 18:45|

Михаилу Александровичу с командой - Респект и Уважуха!

Одноклассник.

Гость|28.08.2019 18:52|

Пересадить мне лошадиный конец Я НЕ ОБИЖУ

Гость|28.08.2019 19:26|

На лоб

Гость|28.08.2019 19:39|

Помню впервые такую операцию посмотрел в начале 90- х годов, когда перед или после диснеевских мультиков показывали про службу 911.

Гость|28.08.2019 19:39|

Во-во.

Гость|28.08.2019 19:53|

Он испытал прилив крови к голове, наморщил лоб и лицо его побледнело... Так это представляешь?? :-)))

Гость|28.08.2019 19:57|

У детей ещё при разных деформациях, недоразвитии, сращении пальцев такие «творческие» операции выполняют. Не знаю, делают ли их в Пензе.

Гость|28.08.2019 20:00|

А можно имя столичной знаменитости. А то неудобно как- то!

Гость|28.08.2019 20:20|

penzainform.ru писал(a):

Но главное - кисть будет функционировать так же, как раньше.
Вы серьёзно такую пседонаучную околесицу пишете или забухали опять с тоски?

Гость|29.08.2019 09:43|

А ходить-то мужик нормально будет или хромать? Говорят, по-всякому бывает, кому-то ничего, а у кого-то руку спасли, а нога может пострадать. Порой даже от одного пальчика зависит.

Имя: Гость