В Пензе продолжаются работы по реконструкции танка Т-34, который много лет стоял возле краеведческого музея на улице Карла Маркса.
В пятницу, 5 июля, танк сняли с постамента, погрузили на платформу грузовика и увезли. Фото с места события появились в социальной сети «ВКонтакте».
«Танк увезли! А куда?» - спрашивает автор снимков.
«Новости читать надо и смотреть. Его хотят поставить на ход», - отвечает один из комментаторов.
«А что, это будет круто, если на 9 Мая у нас свой Т-34 на ходу будет!!!! А если еще и холостыми стрелять, будет ваще космос!» - считает другой.
«Раньше каждый мог в любой день недели его лицезреть. Дети играли. А теперь раз в году. Но зато на ходу», - выражает недовольство третий.
Танк был установлен в Пензе в 1981 году. Он напоминает пензенцам и гостям города, что в годы Великой Отечественной войны жители Сурского края внесли в фонд обороны страны свыше 129 миллионов рублей. На эти деньги были построены танковая колонна «Пензенский комсомолец», а также эскадрильи самолетов, подводная лодка и торпедные катера.
Восстановить боевую машину поручил в мае этого года губернатор Иван Белозерцев. Если Т-34 смогут поставить на ход, то в 2020 году он проедет по улицам города на праздновании 75-летия Великой Победы.
С представителями пензенских промышленных предприятий была достигнута договоренность о проведении диагностики и дефектовки узлов и агрегатов танка. После этого начнутся восстановительные работы.
21 июня специалисты вскрыли заваренный башенный люк танка и произвели дефектовку узлов и агрегатов. Теперь предстоит более детально изучить состояние техники.
Новости по теме
- В районе ул. Ерик демонтируют старый железнодорожный путь
- История Пензы: За администрацией Пензы установлена военная техника
- В районе улицы Ерик перезапустили движение поездов
- В усадьбе князя Куракина отремонтируют полукруглые флигели
- Начальная школа на Рахманинова: заключения экспертизы до сих пор нет
- На реставрацию бывшего уездного училища в Белинском потратят 67 млн
- Описан ход реконструкции участка трассы в Засечном
- Старый стадион «Локомотив» хотят превратить в 3 тренировочных поля
- Временная железная дорога в районе ул. Ерик почти готова
- В Белинском отреставрируют здание, в котором останавливался царь
Последние новости
- 26 декабря в Пензенской области ожидается метель
- Составлен список вещей, которые лучше не дарить на Новый год
- Штрафы за задержку зарплаты захотели увеличить в 5 раз
- Пензенцев просят не мешать мусоровозам во время каникул
- В горэлектросети прояснили вопрос с освещением в сквере Лермонтова
- Одаренные дети будут добираться до «Артека» за счет бюджета
- Грипп: 35 пациентов находятся в среднетяжелом или тяжелом состоянии
- Пензенских перевозчиков наказали за антисанитарию на транспорте
- В Пензе почтили память воинов-интернационалистов
- В 2025 году на улицах Пензы обнаружили 114 брошенных машин







