Пензенское информационное агентство|18+|Понедельник|9 дек 2019|00:25
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Снег |
+1oC
+1oC
Завтра | Облачно |
  70.69  |  $  64.02
14.06.2019|09:31

В новом учебном году во всех зареченских школах появится система оплаты питания, основанная на распознавании уникального рисунка вен ладоней. Об этом сообщает портал «Заречье сегодня».

Система получила название «Ладошки» и уже освоена в школах № 225 и 226. Для запуска нужно всего один раз просканировать ладони детей. Изображения не хранятся, а сразу преобразуются в математический код.

При помощи «Ладошек» будет осуществляться оплата блюд, взятых в буфете или в столе добора, но не горячего питания. Пополнение счета осуществляется онлайн через «Личный кабинет».

«Оборудование для оплаты ладонью, в том числе и специальные терминалы для покупки продукции из буфета, уже установлено в школах города. Планируется, что с 1 сентября родители будут сами заказывать питание для ребенка в «Личном кабинете», тем самым снимая нагрузку с учителей», – рассказал директор управления городского развития и проектной деятельности Александр Малышев.

Перед началом учебного года родителям школьников раздадут памятки с подробной инструкцией по правильному пользованию системой оплаты, а также все необходимые документы.

Однако некоторые выступают против нововведения.

«Я против сканирования ладоней своего ребенка! Он не преступник! Что, теперь ребенок не сможет в школе обедать?» - написал один из родителей.

Источник — фото zarpressa.ru
0
0
0
0
 
Гость|14.06.2019 10:11|

Это сбор и обработка биометрических данных. Оборудование должно быть сертифицировано и соответствовать закону Яровой. Также должно быть получено разрешение от родителей.

Гость|14.06.2019 10:29|

нагреть на штрафы эту школу и директора за незаконный сбор биометрии! До такого идиотизма додумать нужно было еще! Лучше бы сразу школьную форму в полоску и штрих код или индивидуальный номер как в тюрьме!

Гость|14.06.2019 10:32|

Власти вообще обнаглели. экспериментируют на школьниках как хотят! То принудительные анализы на наркоту, то карты им всовывают на оплату столовки, теперь докатились до сканирования отпечатков!!! Вообще беспредел!

Гость|14.06.2019 10:34|

Потому и школы, что в любой другой конторе такого не дадут сделать, взрослые сразу поднимут бунт! А школа сейчас типа закрытого учреждения стала, вроде колонии поселения, даже родителей не пускают просто так, и делать можно все что угодно! не удивлючь если скоро с прививками экспериментировать начнут или лекарствами добровольно принудительно, как на зеках.

Гость|14.06.2019 10:42|

Что " дорогие россияне" ,язык в ..опу засунули и молчите?

Молчите и дальше трусливые рабы и из вас и вашего потомства сделают послушных зомби!!!

Гость|14.06.2019 11:28|

Пора эту систему на проходных внедрять.

Гость|14.06.2019 11:49|

Дебилоиды возмущающиеся - вы хоть в курсе о чем гундите? При чем тут биометрия и Яровая?

Гость|14.06.2019 12:00|

Х... себе пусть сканируют при каждом походе в туалет, где они придумывают эту ересь, идиоты. И кого теперь родители учеников снабжать будут? Арцисс отмыл деньги, теперь чья очередь?

Гость|14.06.2019 12:06|

Гость писал(a):

нагреть на штрафы эту школу и директора за незаконный сбор биометрии! До такого идиотизма додумать нужно было еще! Лучше бы сразу школьную форму в полоску и штрих код или индивидуальный номер как в тюрьме!
+523000

Гость|14.06.2019 12:07|

Гость писал(a):

Потому и школы, что в любой другой конторе такого не дадут сделать, взрослые сразу поднимут бунт! А школа сейчас типа закрытого учреждения стала, вроде колонии поселения, даже родителей не пускают просто так, и делать можно все что угодно! не удивлючь если скоро с прививками экспериментировать начнут или лекарствами добровольно принудительно, как на зеках.
Печально.

Гость|14.06.2019 12:26|

Ну и народец тут в комментах. Готовы жить в каменном веке, лишь бы их не сканировали.

На самом деле вещь очень удобная, ребенок не сможет потерять или забыть руку, другие школьники не смогут воспользоваться счетом (ну если только не пропишут люлей).

Гость|14.06.2019 12:45|

А о гигиене вы не подумали? Может быть у ребёнка чесотка или грибок или ещё что-то, кот. сразу не выявишь, и тогда всю школу заразит. Роспотребнадзор ау!!! Вы где??

Гость|14.06.2019 20:19|

Вы совсем тут сумасшедшие??? Я училась в этой школе, это очень удобная система. Во-первых, нет никакой сдачи, не гремишь мелочью. Во-вторых, никакой заразы ладошки не переносят,там не прикладывают полностью руку к сканеру. Это маленькая камера, которой вы даже не касаетесь. К тому же этот аппарат стоит у входа в столовую, а затем уже внутри можно помыть руки, раз вы такие брезгливые. В-третьих, родители могут в любой момент положить деньги на счёт, просто утром говоришь, сколько тебе надо на завтрак/обед и всё. В-четвёртых, не надо рассчитывать на целый месяц сколько надо заплатить за питание. Никакие биометрические данные тут ни при чем, это собирают только в пределах школы, даже комбинат питания не увидит ваших ладошек!

Гость|17.06.2019 12:39|

Один посрал и руки не помыл, потом пол школы заболеют.

Гость|17.06.2019 13:49|

А чё ж не отпечатки пальцев? или это уже устарело? А то сразу в базу данных

Имя: Гость