Пензенское информационное агентство|18+|Понедельник|22 июл 2019|12:44
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+20oC
+21oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
  70.82  |  $  63.12
 
25.12.2016|13:10

У мемориала «Разорванная звезда» собрались солдаты, выполнявшие служебный долг в Афганистане.

Ровно 37 лет назад, 25 декабря 1979 года, в эту азиатскую республику был введен ограниченный контингент советских войск. Таково было политическое решение руководства СССР.

Председатель пензенского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Владимир Холзинев оказался в горячей точке в 1980-м.

«Прежде чем попасть в Афганистан, нам пришлось разгрузить вертолет с цинками. Мы с парнем из Тамалинского района выносили гробы той части, куда направлялись. Тогда мы впервые поняли, что это не игра, а настоящая война», - рассказал он.

«Долгое время руководство умалчивало о потерях. Всего за годы войны в Афганистане погибло более 15 тысяч человек. Конечно, ребята с честью выполнили свой долг, сложили головы за нашу страну», - отметил начальник управления внутренней политики правительства Пензенской области Александр Елатонцев.

С афганской войны не вернулись домой 136 пензенских парней. Красные гвоздики, словно капли крови, окропили снег в их память.

0
0
0
0
 
Гость|25.12.2016 21:19|

Склоняю голову перед этими ребятами !

Гость|26.12.2016 22:24|

С чего это вдруг "сложили голову за нашу страну"? Я понимаю, что сейчас с преподаванием истории полный швах, но не настолько же.

Гость|26.12.2016 22:25|

Пафосно, но не имеет ничего общего с реальностью.

Гость|26.12.2016 22:28|

Гость писал(a):

С чего это вдруг "сложили голову за нашу страну"? Я понимаю, что сейчас с преподаванием истории полный швах, но не настолько же.
Сейчас в телевизоре можно лепить что угодно, пипл схавает.

Гость|26.12.2016 22:35|

У нас по-моему есть даже без вести пропавшие?

Гость|26.12.2016 23:18|

Гость писал(a):

С чего это вдруг "сложили голову за нашу страну"? Я понимаю, что сейчас с преподаванием истории полный швах, но не настолько же.
Зря головы положили молодые парни, все одно потом все молча тут просрали.

Гость|26.12.2016 23:22|

Зря, никто не спорит. А что просрали-то?

Гость|26.12.2016 23:51|

Гость писал(a):

Зря, никто не спорит. А что просрали-то?
Да,все,что можно.

Гость|26.12.2016 23:52|

Это да. Но что из завоёванного?

Гость|26.12.2016 23:52|

Говорили,что воют там,чтоб наркотики к нам не шли караванами, так в 90х завалили наркотой страну и до сих пор гонят.

Гость|26.12.2016 23:58|

Это вы перепутали с Сирией. "Мы там воюем, чтобы террористы к нам не пришли". Или парторг с вами правильно поработал. Мне сто лет в обед, но такой версии слышать не приходилось. Амина мы из-за наркотиков убили?

Гость|27.12.2016 21:03|

А где праздничные мероприятия по случаю штурма дворца Амина? 27 декабря 1979 года штурмовики убили и его, и членов его семьи. Самое смешное, что подразделения для штурма перебросили под прикрытием легенды о том, что Амин сам просил военной помощи и защиты у армии СССР.

Нападавшие были одеты в афганскую форму без знаков различия с белой повязкой на рукаве. Паролем опознания своих были окрики "Яша" — "Миша".

Гость|27.12.2016 21:06|

"Зеленые человечки"?

Гость|27.12.2016 21:09|

Традиции предков свято храним.

Гость|27.12.2016 21:12|

"Мусульманские батальоны". Главной причиной отбора военнослужащих по национальному признаку, которой придерживалось руководство ВС СССР, считалось малое внешнее различие с коренными жителями Афганистана.

Всего было создано три «мусульманских батальона» (сводная воинская часть).

Имя: Гость