В программе расселения ветхого жилья в Пензе находится 162 многоквартирных жилых дома. В 148 из них уже никто не проживает, в оставшихся 14 процедура расселения не завершена из-за судов или наличия нежилых помещений.
123 из расселенных домов снесли, еще 14 отключили от коммуникаций. Эти цифры озвучил на комиссии Пензенской городской думы и. о. руководителя Управления ЖКХ г. Пензы Михаил Глушков.
По словам Михаила Николаевича, в 2013 году Департаменту ЖКХ выделили 7 млн 112 тыс. руб. на снесение 36 домов ушло 3 млн 390 тысяч от этой суммы.
«К сожалению, был один недобросовестный подрядчик - он должен был освоить средства в размере 3 млн 722 тыс. руб, однако не выполнил своих обязательств. Сейчас дело в отношении него находится на рассмотрении в суде», - добавил Глушков.
В 2014 году из бюджета Пензы на расселение выделено 6 млн 815 тыс. рублей. Планируется расселить 84 ветхих дома, новое жилье получат 885 семей. 11 развалюх планируется снести до 1 мая. Еще 15 в ближайшее время будут освобождены жителями, которые переедут на улицу Долгорукова.
Сейчас на Долгорукова жилье для расселенцев строят два подрядчика: пензенская компания возводит 5 домов, уфимская - 12. Работы планируется завершить до конца ноября 2014 года. Как отметил Михаил Глушков, в этом году с учетом всех замечаний новостройки возводятся с балконами.
«Как быть с домами, не попавшими в программу?» - поинтересовались депутаты. В городе еще много жилья.
«Это касается домов, которые были признаны аварийными после 1 января 2012 года. В случае если федеральное законодательство изменится и будут признаны годными к расселению дома, признанные аварийными до 1 января 2014 года, они сразу попадут в программу переселения», - обрисовал туманную перспективу Михаил Глушков.
Новости по теме
- ЖК «Соседи» на Минской: квартиры до 65 кв. м стоят до 6 млн рублей
- ЖК Supernova: квартиры с готовым ремонтом
- Купить, а не копить: квартиры с первоначальным взносом менее 1 млн
- Перечислены 8 фактов об управляющей компании «Рисан Сервис»
- «Схема Долиной»: в Госдуме задумались о защите покупателей жилья
- Подсчитано число неспособных купить жилье россиян
- «Термодом» вносит вклад в безопасность жителей Спутника
- «Рисан» в 8-й раз подряд стал надежным застройщиком России
- Ларисе Долиной оставили квартиру в Хамовниках. Полину Лурье, купившую это жилье за 112 миллионов рублей, оставили ни с чем
- Объяснено, почему в регионе немолодые семьи не в приоритете
Последние новости
- В Пензе Дед Мороз поднялся к окнам палат детской больницы
- Билайн представил новогодние комплекты с выгодой в 7 000 рублей
- Перекрытие Ленинского путепровода: новая схема движения транспорта
- От пензенцев принимают вопросы на прямую линию с Президентом РФ
- Региональный бизнес и «ТНС энерго Пенза» обсудили сотрудничество
- Для ряда граждан могут увеличить компенсацию расходов на ЖКУ
- В Пензе перевозчиков оштрафуют за грязные автобусы четырех маршрутов
- На дорогах Пензы появятся реанимобили для новорожденных
- 5 декабря отключат электричество в 3 микрорайонах Пензы
- В Пензе обследуют здание недостроенного цирка






