Областной бюджет берет на себя все затраты, связанные с универсальными электронными картами (УЭК): их будут выдавать и менять бесплатно. Порядок обращения карт был одобрен депутатами областного парламента.
Напомним, что УЭК начали выдавать еще весной, с тех пор электронными картами обзавелись 864 человека.
«Она сочетает в себе документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС. Также там есть банковское и транспортное приложения», - пояснила главный специалист Управления информатизации Пензенской области Елена Никишина.
Начальник областного управления информатизации Александр Антонов карту использует больше полугода, считая ее удобной.
«С ее помощью можно проехать на общественном транспорте и авторизоваться на портале государственных услуг. Здесь же указан медицинский полис нового образца», - сообщил Александр Антонов.
Этот пластиковый документ наполняют для удобства пользователей разными приложениями.
«Я сейчас разрабатываю приложение лояльности, касающееся скидок в торговых сетях. Эту информацию тоже можно будет записать на карту. Получить новый экземпляр удастся по заявлению, причем бесплатно», - добавил Александр Антонов.
С января 2014-го универсальную электронную начнут выдавать всем гражданам области старше 14 лет, кроме тех, кто напишет заявление об отказе. Из опрошенных пензенцев ни один не захотел обзаводиться новым документом.
«Не буду ее приобретать. Не знаю, что это такое, и даже вникать не хочу», - заявила горожанка.
«Я тоже откажусь», - призналась женщина.
«Карта мне не нужна», - отозвался пензенец.
В управлении информатизации предполагают, что процентов 30 граждан откажутся от карт официально. Остальным, их около миллиона человек, новый документ выдадут. Бюджету это обойдется примерно в полмиллиарда, так как стоит 1 электронная карта 500 рублей.
Новости по теме
- Новый банк-оператор перевыпустил уже более 2 млн Пушкинских карт
- Признанный умершим россиянин не дождался признания его живым и умер
- Части россиян придется возвращать поступившие на карту деньги
- Пензенец не подарил серьги сожительнице и стал жертвой мести
- Лимит на число банковских карт могут ввести уже этой зимой
- ВТБ запустил молодежную банковскую карту
- В выписку ЕГРН теперь вносят «пожизненных жильцов»
- 90% жителей ПФО хотели бы привязать к банковской карте свои льготы
- В каких случаях можно отменить договор дарения?
- Свидетельства о постановке на учет в налоговой перестанут выдавать
Последние новости
- 14 ноября в Пензенской области будет пасмурно и дождливо
- С начала года инвалидам по зрению выдали 4 электронных помощника
- На благоустройство территории у правительства требуется 14,9 млн
- Минэнерго подтвердило готовность объектов «Т Плюс» в Пензе к зиме
- В Пензе депутатам могут увеличить сумму на исполнение наказов
- В Городищенском районе закупили оборудование в женскую консультацию
- В школах Пензы не хватает материалов для плетения маскировочных сетей
- Билайн запустил 4G-интернет в 23 селах и деревнях Пензенской области
- Магнитная буря на Земле прошла пик и идет на спад
- Пензячка выиграла в кулинарном телешоу «Битва шефов»






