Благотворительный фонд «Новый ковчег» собирается спасти бездомных кошек и собак Пензы. Инициаторы намереваются построить приют для животных. Их в городе развелось столько, что подсчитать никто не берется.
«Самая плачевная ситуация складывается для тех животных, которых выбрасывают хозяева за ненадобностью. Они составляют около 30% от общего количества бездомных животных. Остальные 70% - те, которые вольно размножаются, мы видим их на помойках, во дворах», - привел данные кинолог Дмитрий Паук.
Организаторы фонда вышли на представителей городской власти. Руководитель Галина Павлова сообщила, что землю под учреждение для животных уже выделили. Это участок на улице Аустрина, где сейчас только пустырь. «Скорее всего, это будет муниципальный приют, но с участием общественности. Сейчас мы планируем создать общество защитников животных», - рассказала руководитель благотворительного фонда защиты животных «Новый ковчег» Галина Павлова.
Фонду понадобятся деньги на строительство приюта. Горожане не против вложить, многие жалеют бездомных животных. Во дворах на улице Плеханова бездомных кошек десятки. Жильцы пристроили бы их в приют, но за отсутствием его просто подкармливают животных. «Когда я выхожу на улицу, они уже сидят в ряд и ждут. Я их уже полгода кормлю», - сетовала жительница улицы Плеханова Раиса Ширшова.
То, что могли бы делать в приюте, сейчас выполняют добровольцы. В Пензе есть женщина, которая носит в клинику бесприютных зверей: лечит, стерилизует и кормит за свой счет. Но она не хочет, чтобы ее узнавали: люди станут подкидывать животных к дому, а женщина и так много денег тратит на их корм.
Фонд «Новый ковчег» берется объединить таких, как эта женщина, людей. С их помощью, с помощью других заинтересованных горожан, а также властей попытаются построить приют. Инициаторы даже правила содержания животных придумали: предлагают штрафовать хозяев, которые выбрасывают зверей на улицу.
Новости по теме
- В России хотят ограничить число домашних животных в квартирах
- В России захотели расширить список опасных пород собак
- В Кузнецке укушенный собакой подросток получит 50 000 рублей
- В р. п. Лунино девочке выплатят 40 000 рублей за укус собаки
- В регионе неблагополучными по бешенству стали 2 населенных пункта
- В Пензе и Кузнецке выявлены очаги бешенства
- В Каменке спасли собак, едва не утонувших в битуме
- В Пензенском районе зарегистрирован случай бешенства
- В Кузнецке 7-летний мальчик попал в больницу после нападения собаки
- В Пензе сбежавшего лабрадора нашли со следами от пуль
Последние новости
- В Леонидовке заменили 1,16 км водопроводных сетей
- В Кузнецке запустили конкурс поделок для бойцов к Новому году
- Порядок выплаты 1 млн рублей после смерти бойца планируют изменить
- В Пензенской области 625 ветеранов СВО смогли оценить свое здоровье
- В Пензе начали готовиться к предстоящему гололеду
- «Термодом» предлагает квартиру в «Созвездии» с выгодой 475 660 руб.
- В Пензенской области будут ловить «черных лесорубов»
- Пензенская область окажется во власти южного циклона
- В башмаковской больнице завершился ремонт в отделении хирургии
- Объявлены отключения света в Пензе 11 ноября






