Черви в водопроводе не опасны для здоровья
Telegram

Из дома № 3 по 1-му Окружному проезду 9 сентября по городу начала расползаться паника. Напомним, что после планового отключения водоснабжения из кранов в квартире Галины Салаповой вместе с водой полились черви разных размеров.

Жители Окружного проезда, опасаясь отравлений, звонили в «Горводоканал». В 10 утра о случившемся узнали в лаборатории по контролю за качеством питьевой воды. Специалисты выехали на место и взяли пробы жидкости с червями. Вечером сделали повторный забор воды, но червей уже не было.

Проверили и промежуточный резервуар на улице Лермонтова. Везде вода оказалась в норме. А черви, как выяснилось, заползли из грунта. В этом виноваты ветхие коммуникации и эффект всасывания. По словам начальника лаборатории по контролю качества питьевой воды Веры Шагалиной, водопроводные трубы постепенно ветшают. Из-за перепадов давления коррозионные отложения провалились внутрь, образовав щели, через которые из грунта проникли черви.

Специалисты лаборатории связались с кафедрой зоологии и узнали, что черви людям не угроза. Это так называемые нематоды. Они не относятся к паразитам и не могут причинить вред здоровью.

Вера Шагалина говорит, что случай с червями единичный. Водопровод на Окружном проезде на балансе «Горводоканала» не состоит - принадлежит частной организации ООО «Клевер». Дирекции «Клевера» было направлено предписание о срочном отключении воды с последующей ревизией водопровода.

Из-за произошедшего контроль за состоянием воды в Пензе усилен. Вера Шагалина заявляет, что 300 тысяч кубометров воды, которые ежедневно выдают очистные, безопасны и для питья пригодны.

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Подписывайтесь на «ПензаИнформ» в ▶️MAX ◀️


 
 
 
 
 

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!