Более 300 членов всероссийского молодежного движения «Наши» из Саранска решили пикетировать здание Пензенской областной прокуратуры. Молодежь в белых майках приехала из Мордовии отстаивать доброе имя своего соратника - 27-летнего писателя, жителя Никольского района Дмитрия Муругова. Он является членом саранского Союза литераторов.
Дмитрий обвиняется в совершении разбойного нападения на пенсионерку в одном из сел Никольского района. Однако, по словам писателя Александра Бажанова (г. Саранск), Муругов в момент совершения преступления находился на семинаре в Мордовии и, соответственно, имеет железное алиби.
«Наши» приехали, чтобы потребовать от пензенских и никольских прокуроров освобождения писателя и прекращения уголовного дела. Однако проводить митинг им не разрешили. Лидеров молодежного движения пригласили на беседу, а оставшиеся на улице юноши и девушки в белых майках разбрелись по Пензе. Решили довольствоваться малым - собирать подписи в поддержку молодого и малоизвестного писателя Муругова.
У автобусов остались только мордовские поэты и прозаики - члены Союза литераторов. Многие из них инвалиды, и ходить по улицам им затруднительно. Окончательно настроение «Нашим» испортили пензенские милиционеры. Они потребовали отогнать от прокуратуры автобусы и посоветовали молодым людям разойтись. Планы заступников подающего надежды писателя были сорваны.
Из прокуратуры тем временем вышли парламентеры. У них приняли заявление в поддержку Дмитрия Муругова и обещали разобраться в обстоятельствах дела. С чувством выполненного долга три сотни молодых людей ушли в сторону Советской площади. Туда гаишники отогнали их автобусы. Следом уехали милиционеры. На этот раз обошлось без происшествий. «Наши» отправились дальше: сначала в Никольск, а оттуда домой, в Мордовию.
Новости по теме
- Был невнимателен: в Пензе осудят пенсионера, сбившего пешехода
- Вымогатели, заманившие жертву в лес в Богословке, предстанут перед судом
- Массовое ДТП в Рамзае: прокуратура проверит качество обработки дороги
- Сотрудники прокуратуры проверили школу Кузнецка, где не греют батареи
- Мокшанца наказали рублем за слежку за женой
- Дроппер вернет жителю области деньги, потерянные при покупке колес
- Осудили пензенцев, изготовивших фиктивные документы для мигрантов
- Многодетный отец захотел построить дом и потерял полмиллиона рублей
- Многодетная мать из Никольска будет отрабатывать долги по алиментам
- В Городищенском районе незаконно продали 32 га земли с лесом и прудом
Последние новости
- Перечислены самые частые новогодние аллергены
- В Пензе появился новый аппарат для облегчения дыхания новорожденных
- На КПД освятили кресты и купола строящегося храма
- Отключения света в Пензе 30 декабря: список адресов
- 29 декабря в Пензенской области снова выпадет снег
- Опубликованы поправки в правила сдачи экзаменов на права
- Обнародован режим работы детских поликлиник в новогодние праздники
- Для пензенцев подготовили уже пять хоккейных площадок
- Определен график работы поликлиник для взрослых в праздники
- 29 декабря в 1 микрорайоне Пензы отключат свет







