Серафим Саровский - один из наиболее почитаемых святых русской православной церкви. 15 января верующие отмечают день его памяти. По традиции на церковное богослужение в честь преподобного старца в пензенских храмах собираются сотни горожан.
О Серафиме Саровском написано очень много. Его считают значительным явлением во всем русском православии, которое пытались осмыслить многие религиозные писатели и философы. К сожалению, сам преподобный Серафим не оставил ни строчки о себе.
Известно, что он родился 19 июля 1754 года в Курске в купеческой семье. Чудеса стали сопутствовать ему еще в младенчестве, когда он упал с крыши церкви и не разбился. В 32 года он принял постриг и стал монахом.
Вскоре после этого Серафим принял решение уединиться от мирской суеты. Он ушел жить на правый берег реки Саровки. Келья Серафима располагалась в пяти верстах от монастыря, и это место впоследствии получило название «дальняя пустынка Серафима Саровского».
Более 15 лет преподобный провел там. Многие эпизоды его жизни связаны именно с этим периодом. В частности, моление в течение 1000 ночей на камне. 12 сентября 1804 года к Серафиму пришли трое крестьян и попытались ограбить отшельника. Но разбойники ничего не нашли и, обозлившись, жестоко избили его. Только на следующий день старцу удалось добраться до монастыря.
Выздоровев, Серафим вновь вернулся в свою пустынку. Но через год, соблюдая затворничество, отшельник пришел опять в монастырь и остался там. У него открылся дар исцеления. В последние годы жизни популярность Серафима достигла апогея.
Умер старец 2 января 1833 года по старому стилю. Через 70 лет его причислили к лику святых.
Жизнь и духовный подвиг Серафима стали для многих священников образцом для подражания. Среди них был и покойный архиепископ Пензенский и Кузнецкий Серафим, который носил имя своего небесного покровителя. В епархии на улице Водопьянова до сих пор сохранилась картина с одним из эпизодов из жизни старца.
В год столетнего прославления Серафима Саровского в Пензу привозили его чудотворную икону. Тогда встречать святыню пришли сотни людей. Крестным ходом икону, прибывшую на поезде из Сарова, пронесли по улицам областного центра и установили в Успенском кафедральном соборе, где пензенцы могли к ней приложиться.
Новости по теме
- Пензенцы отпразднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы
- В Пензу привезут икону с частицей мощей Николая Японского
- В Госдуме предложили ввести штрафы для борьбы с «крестопадом»
- В храме Шемышейки установили колокол в память о бойцах СВО
- История Пензы: Первые монахи жили в кельях под горой
- В Пензе осужденные приняли участие в торжественном молебне
- В Неверкинском районе законсервируют старинную церковь
- История Пензы: Изъятое у церкви здание возвращено РПЦ
- В храмах Пензенской епархии проведут кружечный сбор
- 27 сентября православные отметят Воздвижение Креста Господня
Последние новости
- Пензенские синоптики дали прогноз погоды на 8 декабря
- В магазине около вокзала на Пензе-I продавали просрочку
- Ремонт Ленинского путепровода пока не планируется
- Детский храп: причины и настораживающие симптомы
- В Нижнеломовскую больницу пришли 8 детских медсестер
- С 2026 года появятся новые дорожные знаки
- 8 декабря отключат электричество в 2 микрорайонах Пензы
- 7 декабря в Пензенской области ожидается туман
- Подсчитано, как долго пензенцам нужно копить на 1-й взнос по ипотеке
- В 4 населенных пунктах региона обнаружили бешенство






