 
				 
Представители социальных служб, органов здравоохранения и внутренних дел провели совместное совещание по вопросам социальной поддержки лиц без определенного места жительства.
Государство давно готово бесплатно выдавать бомжам паспорта, предоставлять одежду и устраивать на работу. Однако вернуть к нормальному существованию удается лишь единицы. Причина в том, что бродяг устраивает такая жизнь.
В отделение срочной социальной помощи может прийти любой бомж. Здесь его накормят, уберут за ним, поменяют грязную одежду, дадут талончик на бесплатный проезд в городском транспорте или в электричке.
Кроме того, бездомным выдадут паек - две пачки супа быстрого приготовления, банку консервов и буханку хлеба. Однако, по словам заведующей отделением центра срочной социальной помощи Валентины Жилкиной, бродяги зачастую отказываются от продуктов, требуя наличных денег. И уж тем более не находится желающих оформить новые документы.
По словам главного специалиста Дома престарелых Татьяны Куракиной, если у человека нет паспорта, ему нельзя назначить пенсию, установить инвалидность. Отсутствие медицинских полисов затрудняет лечение бомжей. Милиционеры готовы выдавать паспорта по месту фактического нахождения человека, без штампа о прописке, и по ним даже будет начисляться пенсия, но желающих все равно нет.
Последние новости
- Олег Денисов рассказал о вырубке деревьев на Олимпийской аллее
- С Привокзальной площади обещают убрать «отпечаток 90-х годов»
- В Пензе пообещали не дать погибнуть саженцам от навалов снега и льда
- Глава города высказался о застройке территории у «Светофорного дерева»
- 4 и 11 ноября изменится график движения «Сурской стрелы»
- Пензенцы стали меньше мусорить на набережной Суры
- В Пензенской области 20 НКО получили более 16 миллионов рублей
- В Пензе врачи смогут брать с собой УЗИ-сканер для осмотра детей
- В Кузнецке завершили капремонт 749 метров теплосетей
- Билайн признали самым безопасным оператором






