Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|18:54
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В среду, 19 сентября, в России отмечается День оружейника. Новый профессиональный праздник появился в 2010 году благодаря создателю легендарного автомата АК-47 Михаилу Калашникову.

Во время визита Владимира Путина (в то время занимавшего пост председателя российского правительства) на оборонное предприятие «Ижмаш» Михаил Тимофеевич обратился к нему с просьбой учредить День российского оружейника. Была выбрана дата, когда православная церковь чтит покровителя небесного воинства архангела Михаила.

Также пользователи Интернета сегодня отмечают день рождения смайлика. 19 сентября 1982 года профессор университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман предложил ставить подряд двоеточие, дефис и закрывающую скобку для обозначения улыбающегося лица в набранном на экране тексте. За более чем 30 лет своего существования популярность смайлика нисколько не уменьшилась. Теперь без него невозможно представить электронное общение.

19 сентября в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1648 году Блез Паскаль провел опыт, доказавший существование атмосферного давления, в 1888-м в Бельгии прошел первый в истории конкурс красоты, а в 1990-м во Всемирной паутине был зарегистрирован первый отечественный домен SU - национальный домен верхнего уровня для СССР.

В народном календаре 19 сентября - Михайлов день. На Руси на него устраивали сходки, где решали семейные и соседские дела, нередко переходящие в ссоры. А затем затевали пиры, где мирились, причем для стола каждый готовил свое блюдо. Работать в этот день было нельзя, считалось, что Бог накажет. Зато наблюдали, как падают листья с осины: если вверх «лицом» - к холодной зиме, если «изнанкой» - к теплой.

Именины сегодня отмечают Андрей, Архип, Всеволод, Давид, Денис, Дмитрий, Иван, Кирилл, Константин, Макар, Михаил и Фекла.

19 сентября родились народная артистка СССР Вера Пашенная, английский романист и нобелевский лауреат Уильям Голдинг, российский писатель Виктор Ерофеев и российский борец, многократный олимпийский чемпион, Герой России Александр Карелин.

Убывающая Луна находится в третьей четверти. Согласно лунному календарю, сегодня можно совершить невозможное и преодолеть все сомнения. Для этого необходимо лишь сконцентрироваться на цели и приложить всю энергию и силу, чтобы достичь ее. Также, если вы давно хотели сесть на диету или бросить курить, сегодня весьма благоприятный день для этого.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Какую среду?

Сегодня четверг!

Журналисты ёксель моксель!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте