Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|22:50
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Сегодня, во вторую субботу сентября, во всем мире отмечается День оказания первой медицинской помощи. Первый час не зря называется золотым: считается, что если больному, получившему внезапно серьезные травмы, помогли сразу после обращения, ему обеспечен самый высокий шанс на выживаемость.

профессионально оказать помощь могут прежде всего медики. Также необходимыми навыками должны владеть сотрудники полиции и спасатели. Однако зачастую при ЧП специалистов рядом нет или у них не получается прибыть быстро, тогда на подмогу может прийти только обычный человек. Поэтому важно быть подготовленным, чтобы не дать пострадавшему умереть до приезда служб спасения.

14 сентября (1 сентября по старому стилю) в допетровскую эпоху на Руси отмечали Новолетие - Новый год. На Руси этот день был большим праздником со своими традициями.

С Нового года заканчивались многие работы в поле и начинались засидки - труд в избах при огне. Также было принято обходить поля с особыми песнями, чтобы урожай в будущем сезоне был хорошим.

В истории 14 сентября отмечено несколькими знаменательными событиями. В этот день в 1812 году армия Наполеона вступила в опустевшую Москву. В 1911-м в Киевском городском театре было совершено покушение на председателя Совета министров Российской империи Петра Столыпина, а в 1954-м начались испытания атомного оружия на Тоцком полигоне в Оренбургской области.

В народном календаре сегодня Семин день - начало бабьего лета. По погоде судили о том, какой будет осень. Если оказывалось ясно, ожидали тепла.

В бабье лето любили устраивать гуляния: водили хороводы, пели песни. Женихи в это время высматривали невест.

Именины отмечают Марфа, Наталья, Семен и Татьяна.

14 сентября родились электротехник, изобретатель и предприниматель Павел Яблочков (на его родине, в Сердобске, установлен памятник), британский политик и общественный деятель, лауреат нобелевской премии мира Роберт Сесил, советский авиаконструктор Николай Камов, российский телеведущий, народный артист СССР Игорь Кириллов, а также председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Наступило полнолуние. Согласно лунному календарю, день неудачен для работы, связанной с финансами. Есть риск допустить ошибки, которые потом будет очень сложно исправить. Зато до полуночи можно проводить мероприятия, ходить на выставки и распродажи.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте