Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|18:51
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


28 декабря во всем мире празднуют День кино. В 1895 году в этот день братья Люмьер представили публике первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота».

Его демонстрация вызвала настоящую панику у зрителей: они вскакивали с мест и убегали из зала, боясь, что приближающийся на экране поезд раздавит их.

Сейчас поход в кино - это традиционное развлечение для семьи или друзей. Пензенцы любят смотреть фильмы, особенно когда в прокат выходит давно ожидаемая лента. О премьерах января 2018 года можно узнать в разделе «Афиша» на нашем портале.

28 декабря 1908 года на острове Сицилия произошло крупное землетрясение. Главной жертвой природного катаклизма стал цветущий город Мессина. Подземные толчки, сила которых достигала 7,5 балла по шкале Рихтера, унесли жизни более 75 тысяч человек, а вызванная ими волна цунами высотой 10 метров довершила разрушение населенного пункта.

К счастью для уцелевших мессинцев, на ближнем рейде находился русский военный корабль, команда которого сразу же организовала в зоне бедствия спасательную операцию. Моряки, которых здесь многие потом называли «ангелами с моря», участвовали в ликвидации последствий землетрясения и помогли уцелеть тысячам жителей.

И хотя это было больше века назад, о подвиге русских здесь помнят до сих пор. В 2012 году в Мессине был открыт памятник морякам, участвовавшим в этой спасательной операции.

Православные 28 декабря отмечают память святого Трифона Печенгского, который жил в XVI веке. Однажды Трифон (в миру Митрофан) услышал голос, который велел ему идти на север. После этого он отправился на Кольский полуостров, где поселился на реке Печенге и начал проповедовать Евангелие среди саамов.

На Руси преподобного Трифона почитают как покровителя моряков. Именно ему они молятся в случае опасности.

Также наши предки верили, что погода этого дня говорит о том, каким будет март.

28 декабря появились на свет 28-й президент США (1913-1921), нобелевский лауреат Томас Вудро Вильсон, советский военачальник, Маршал Советского Союза Иван Конев, а также американский математик и физик, внесший важный вклад в разработку первых ЭВМ Джон фон Нейман, советский скульптор-монументалист Евгений Вучетич и финно-американский программист, создатель операционной системы Linux Линус Торвальдс.

Именины сегодня отмечают Александр, Василий, Иларион, Павел, Степан и Сусанна.

Растущая луна находится во второй четверти. Согласно лунному календарю 28 декабря - один из самых удачных дней месяца. Сегодня энергия должна бить ключом, главное - направить ее в нужное русло.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте