Сетевое издание|18+|Понедельник|29 апр 2024|09:13
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+12oC
+13oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+17oC
+18oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В понедельник, 17 марта, начнем новую рабочую неделю с празднования Дня святого Патрика - покровителя Ирландии. В честь него устраивается парад с песнями и плясками, ирландское пиво льется рекой. На улицы выходят люди, одетые в экстравагантные костюмы, а также духовые оркестры, которые не могут обойтись без знаменитой волынки.

Эта памятная дата давно переросла национальные границы и стала своего рода международным днем Ирландии. В разных городах мира устраиваются яркие шествия, парады и гуляния людей, одетых в зеленое. В петлицу в этот день вдевают клевер - символ Ирландии и удачи.

Любопытно, что у Дня святого Патрика есть и языческие мотивы. Так, одним из его непременных героев являются лепреконы - сказочные башмачники, владеющие горшком с золотом. Если удачливому искателю сокровищ удастся поймать лепрекона, то это существо должно рассказать человеку, где спрятаны его сокровища.

В Индии сегодняшний день известен как Холи - праздник весны и ярких красок. В этот день все пьют бханг - напиток, в состав которого входит либо сок, либо листья конопли и молочные продукты.

В Таиланде сегодня празднуют День национального бокса Муай Тай. Главной частью праздника является прославление легендарного бойца по имени Най Кханом Том, который был взят в плен бирманцами во время войны 1775 года и привезен в Рангун, где его заставили участвовать в боях против бирманских боксеров.

В народном календаре 17 марта - Герасим Грачевник. В день Герасима прилетали с юга грачи. Наши предки наблюдали за птицами, чтобы предсказать погоду. Если грачи, прилетев, сразу принимались за починку своих гнезд, то считалось, что весна будет скорой и дружной. А вот если птицы, посидев на гнездах непродолжительное время, снова взлетали, предки были уверены: холода продержатся еще несколько дней.

Кроме всего прочего, считалось, будто грачи обладают свойством изгонять из дома и со двора нечистую силу. Поэтому на Герасима вываживали кикимору. Чтобы унять нечисть, приглашали в дом знахаря, который осматривал все углы избы, обметал печь и читал заговоры. Кикимора могла вернуться в дом только осенью, после отлета грачей в теплые края.

Именины отмечают Александр, Василий, Вячеслав, Георгий, Герасим, Григорий, Даниил, Павел, Ульяна и Яков.

17 марта произошло и несколько важных исторических событий. Так, именно в этот день в 1861 году был обнародован манифест Александра II об отмене крепостного права.

17 марта родились художник Михаил Врубель, журналист и писатель-прозаик Борис Полевой, киноактер, сценарист и продюсер Курт Рассел и режиссер театра и кино Дмитрий Астрахан.

Согласно лунному календарю, до 20:53 - шестнадцатый день цикла. Это чистый, светлый, спокойный день. Пришло время отдыха от напряженных и активных действий. Сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

Во всём мире большой популярностью пользуется празднование ирландского

Дня Святого Патрика. Этот герой в своё время освободил Ирландию от змей. Что несколько отличает его от почитаемого русского святого - Путина, который освободил Питер от крыс…. Забрав их всех с собой в Москву и назначив на ответственные должности.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте