Сетевое издание|18+|Суббота|27 апр 2024|00:14
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


104 года назад, 30 июня, на Землю упал Тунгусский метеорит. Полет гигантского шара могли наблюдать в разных регионах Российской империи.

Взрывная волна, которая пошла от места падения метеорита, была такой сильной, что в междуречье Нижней тунгуски и Лены повалило лес, уничтожило зверей в радиусе примерно 40 километров.

Люди, которые могли несколько ночей подряд наблюдать зарево лесных пожарищ, рассказывают, что световые вспышки были видны от Атлантического побережья и до берегов Енисея.

Ученые выдвинули несколько версий появления метеорита. В настоящее время их насчитывается около 100. Одни вполне логичные и достоверные, другие абсурдные и ненаучные вплоть до того, что инопланетяне пытались таким образом захватить Землю.

Если вам хочется пережить необычные ощущения, почувствовать силу и атмосферу космических сражений, то стоит в выходные отправиться в кино, где как раз идут премьерные показы блогбастера «Война миров Z».

По народному календарю 30 июня отмечали праздник молодого Ярилы, люди считали этот день связанным с нечистой силой. Крестьяне с самой зорьки выходили на полевые работы, косили сено, пропалывали грядки, ухаживали за скотиной. Считалось, что чем раньше начнешь трудиться, тем выше будет укос и больше молока дадут коровы.

«Молочные реки, кисельные берега», - так говорили про день молодого Ярилы, но остерегались белых коров, которые могли неожиданно появиться у двора. Поговаривали, что такую скотину присылает нечистая сила, чтобы крестьяне поставили ее в хлев, а та перепортила бы все дойное стадо. Опасались в этот день и назойливых просьб соседей, ни хлеба, ни соли в долг не давали, иначе с продуктами можно было отдать из дома достаток.

Рассказывают, как деревенский призывник в мае ушел в армию, а в конце июня, отслужив два месяца, пишет письмо домой: «Мама, как хорошо же у нас в роте! Я по привычке просыпаюсь в половине пятого утра, а в армии можно поваляться в постели аж до половины шестого!»

Именины 30 июня отмечают Дина, Климент, Дмитрий, Пелагея, Савелий, Кирилл, Максим, Никита.

Дни рождения празднуют пензенские предприниматели и бизнесмены Татьяна Войкина и Александр Пахомов.

21-е лунные сутки, Луна убывающая. День не предвещает серьезных психологических и физических нагрузок. Займитесь здоровьем: пейте отвары трав, пройдите процедуры очищения, нужно избегать нагрузок на печень и легкие.

Хорошо в этот день отказаться от вредных привычек. Если бросать курить сейчас, то процесс пойдет легко. Удачно можно начать сбрасывать вес, отращивать волосы или возобновить занятия спортом.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте