Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|18:14
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


22 июня - День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны, одна из самых печальных дат в истории России.

Сегодня мы вспоминаем обо всех погибших в боях, замученных в фашистских концлагерях, умерших в тылу от голода и лишений. В каждом доме есть кого вспомнить в этот день: война не обошла стороной ни одну семью.

22 июня 1941 года началась героическая оборона Брестской крепости. Натиск фашистских захватчиков сдерживали 3 500 человек, сражавшихся до последнего вздоха. Когда 28 июля 1944 года советские войска освободили Брестскую крепость, на расплавленных кирпичах в одном из казематов была найдена надпись ее последнего защитника, выцарапанная 20 июля 1941 года: «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина».

Сегодня же православные христиане отмечают Троицкую родительскую субботу. В этот день принято поминать усопших. Во всех храмах совершаются заупокойные литургии и панихиды. Также можно заказать поминовение имен усопших. Как правило, после посещения храма верующие идут на кладбище.

22 июня вошло в историю несколькими запоминающимися событиями. В 1633 году в доминиканском монастыре Галилео Галилей отрекся от своего учения о гелиоцентрической системе мира. А в 1668-м в России царские стрельцы начали восьмилетнюю осаду Соловецкого монастыря, иноки которого отказались принять церковную реформу патриарха Никона.

В этот день родились немецкий писатель Эрих Мария Ремарк, американский преступник, самый знаменитый грабитель банков Джон Диллинджер, заслуженная артистка РСФСР Наталья Варлей (незабываемая Нина в комедии «Кавказская пленница») и заслуженный артист России Вадим Тонков, а также известный пензенский скульптор Игорь Зейналов.

Православная церковь 22 июня чествует преподобного Кирилла Белоезерского. В Кириллов день, как считали на Руси, лето вступало в свой расцвет: это самый длинный день в году. «У Кирилла от земли сила», - ходила поговорка. Считалось, что с этого момента уменьшалось количество комаров.

С именинами сегодня поздравляют Александра, Алексея, Ивана, Кирилла, Марианну, Марию, Марфу, Рафаила, Феклу.

Согласно лунному календарю, растущая луна находится во второй четверти. Сегодня один из самых мощных дней в лунном цикле, идеальный для активных и решительных действий. Благоприятное время для начинания новых дел, даже рискованных. Для того чтобы сбросить стресс, неплохо заняться спортом. Сходите в бассейн, покатайтесь на велосипеде, подтянитесь на турнике - и почувствуете прилив сил.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте